【#会计职称考试# 导语】水滴石穿,绳锯木断。备考2019年初级会计职称,也需要一点点积累才能到达好的效果。®文档大全网为您提供初级会计职称每日一练在线测试,通过做题能够巩固所学知识并灵活运用,每天进步一点点,考试时会更得心应手。初级会计职称每日一练奉上,快来练习吧!
(1)初级会计职称《初级会计实务》每日一练:企业所得税(9.5)
单选题
某企业全年实现利润总额95万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金10万元,超标的业务招待费5万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则本期所得税费用为()万元。
A、21.25
B、25
C、26.25
D、27.5
【正确答案】B
【答案解析】企业的应纳税所得额=95-10+10+5=100(万元)(国债利息收入调减,税收滞纳金调增,超标的业务招待费调增),应交所得税=100×25%=25(万元)。在不存在递延所得税的情况下,应交所得税等于所得税费用。
【易错提示】利润总额已经将国债利息收入、税收滞纳金等计算在内了,因此要在此基础上进行应纳税所得额的调整。梦想成真《应试指南》第149页
(2)初级会计职称《经济法基础》每日一练:增值税(9.5)
多选题
下列各项中,按照“生活服务”缴纳增值税的有()。
A、市容市政管理服务
B、物业管理服务
C、文化创意服务
D、家政服务
【正确答案】AD
【答案解析】选项AD,属于“生活服务——居民日常服务”;选项B,属于“现代服务——商务辅助服务(企业管理服务)”;选项C,属于“现代服务——文化创意服务”。《经典题解》188页。
2018年初级会计职称考试试题每日一练(9.5).doc正在阅读:
高一话题作文800字:不忘初心08-21
【北京、上海数据中心】2021年春招中国工商银行招聘条件基本要求及报名时间09-26
测量学实习报告范文三篇11-16
编花篮作文600字08-10
冬日送温暖慰问活动总结12-09
2020年上海执业医师二试报名时间、类别及人员【10月18日24时截止】10-17
烦恼的暑假作文500字09-03
《宝葫芦的秘密》读后感500字05-08