一、填空:(21分)
1.零点八元写作:____ 9.05元读作:____
2.小汽车19.6元 小布熊7.0元 模型飞机87.6元
(1)一辆小汽车( )元( )角,一只布熊( )元( )角.一架模型飞机( )元( )角.
(2)上面三种玩具中,的是( ),最贵的是( ).
3.在○里填上>、<或=(6分)
0.60元○1.08元 9.5元○9.49元 5.30元○5.3元
12×6○6×12 12×6○2×16 1kg○1000g
12×0○0×12 12×0○0+12 9kg○8900g
4.在下面的括号中填上合适的单位名称.
我们班老师的体重大约是55( )
你的腰围大约是55( )
一头奶牛大约重750( )
一个篮球大约重400( )
5.( )克=4千克 4吨=( )千克
6.正方形有( )条对称轴.
7.如果从镜子里看时间是2点,那么实际时间是( )点.
二、选择所有正确答案的序号填在括号.(5分)
1.不用计算,估算下面( )的结果最接近1000.
①312×4 ②252×4 ③452×2 ④92×9
2.钟面上的时针、分针的运动是( ),电梯的运动是( ).
A.旋转 B.平移
3.阿姨要为婆婆购买价格为38.4元的围巾,她要至少要带( )元.
A.40 B.50 C.39 D.35
4.下面的小数中,只读一个零的小数是( ).
A.3.050 B.2.06 C.10.50
5.下面的汉字,( )是对称的.
A.上 B.中 C.下
三、作图题.(8分)
1.房子(图A)向____平移了____格.
2.请根据对称轴画出图B的另一半,使它成为一个轴对称图形.
3.划出图形C向下平移4格后的图形.
四、计算.(38分)
1.直接写得数.(8分)
12×3= 25×4= 50×20= 90×0=
800÷5= 4.6元-2.3元= 0.6元+0.4元= 4.8元+6.1元=
2.竖式计算.(12分)
35×4= 29×16= 432×6=
560÷5= 1.6元+12.8元 10.6元-3.2元=
3.脱式计算.(18分)
23×34-58 800-300÷5
175+25×4 125×8×8
125+25×24 607-26×3
五、解决下面的应用题.(28分)
1.明明买图画本用去了2.5元,他现在还剩3元钱,他原来有多少钱?(6分)
2.(12分)
(1)胡老师买3个排球和6个篮球,一共花多少元?
(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?
(3)杨老师用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?
租船处
大船
28元/小时
小船
19元/小时
3.旅游团组织去公园划船.(10分)
(1)如果要租12艘大船,划2小时需要多少钱?
(2)租1艘大船,15艘小船,划1小时需要多少钱?
数学小博士.(10分)
1.一幢七层楼,每层楼梯有16级,小丁从1楼到7楼,共走了多少级台阶?
2.一个两位数,它的数字之和正好是9,而个位数字是十位数字的8倍,这个两位数是( ).
正在阅读:
三年级数学下册期中试卷北师大版培优:三年级数学下册期中试卷北师大版04-05
《论语》之我见作文500字01-23
物业管理员个人工作总结范文:物业管理员个人工作总结范本01-31
2016国庆节给客户的祝福语汇编:给公司顾客的国企问候03-16
陕西2019年国际内审师考试报名时间及入口【中国内部审计协会】09-09
甘肃兰州2018年中级会计职称现场资格审核时间:3月10日至30日04-18
西师大版三年级下册语文课件:《绿手指》04-10
品味时尚作文议论文08-17
事关2022年江苏省中小学招生入学工作!省教育厅六问答为您详解04-23