2019国家公务员行测考试真题及答案|2019国家公务员行测逻辑判断:半真半假题答题技巧(8月13日)

副标题:2019国家公务员行测逻辑判断:半真半假题答题技巧(8月13日)

时间:2024-07-13 22:11:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#国家公务员# 导语】真假话题型是公职类考试中,必学题型。其中,有一个真假话题型叫半真半假型,主要是每个人说两句话,每个人的话都是有一半是真的,一半是假的,然后再进行推测。©文档大全网为您分享了2019国家公务员行测逻辑判断:半真半假题答题技巧(8月13日),供您参考。

  【例】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

  可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

  安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里()

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  这就是真假话题型中的半真半假型,那么这类型的题可以怎么解决呢?接下来给大家提供几种思路。

  一、利用假设法

  假设法是最基础的方法,每个人都要学会用假设法解题。我们来看题干,题干中强调每个人只猜对了一半,既每个人的话一半真一半假,假设情情的话前半句“红球在最上层的抽屉里”为真,后半句“黄球在中间抽屉”为假,则可可和安安的前半句为假,依据每人一半真一半假,那么可可和安安的后半句为真,则蓝球和黄秋都在上层抽屉,不符合题意,故,情情的前半句为假,后半句为真,既黄球在中间,红球在底层,蓝球在上层。故答案为D。

  二、利用关联项

  可可说的“红球在中间抽屉”涉及到情情两句话中部分的信息,如果为真,那么情情的两句话都为假,所以可可的“红球在中间抽屉”一定为假,依次可知蓝球在上,黄球在中,红球在底。

  三、利用对当关系

  三个人说了六句话,每个人说的话又一半真一半假,所以一共三真三假。三个人的前三句话“情情说:红球在最上层的抽屉”可可说红球在中间抽屉“安安说:红球在最底层的抽屉”发现,红球涉及到位置的所有情况,所以这三句中一定一真两假,那么后三句话“黄球在中间抽屉”“蓝球在最上层的抽屉”“黄球在最上层的抽屉”一定两真一假,“黄球在中间抽屉”“黄球在最上层的抽屉”至少一假,所以“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,依此可知正确答案。

2019国家公务员行测逻辑判断:半真半假题答题技巧(8月13日).doc

本文来源:https://www.wddqw.com/3IB5.html