2018年注册会计师审计真题及答案:2018年注册会计师《税法》试题及答案(20)

副标题:2018年注册会计师《税法》试题及答案(20)

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【#注会# 导语】©文档大全网小编为大家整理的2018年注册会计师《税法》试题及答案,希望对参加2018年注会的考生有所帮助!

 一 、单项选择题

  1.

  下列个人发生的业务中,需计算缴纳城建税的是( )。

  A.销售自己使用过物品

  B.转让著作权

  C.出售自建自用的住房

  D.对外出租自有的住房

  2.

  某县A企业2016年3月份进口一批应税消费品,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税80万元、营业税5万元、资源税3万元。A企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加( )万元。

  A.8.5

  B.10.1

  C.11.8

  D.12.1

  3.

  甲烟草公司收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为234万元,同时支付了价外补贴。则甲烟草公司应缴纳烟叶税( )万元。

  A.45.56

  B.51.48

  C.44

  D.46.8

  4.

  位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2016年1月进口货物缴纳增值税34万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。该企业2016年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计( )万元。

  A.10.08

  B.9.36

  C.6.96

  D.6

  5.

  某县自营出口的生产企业系增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%;2016年2月发生如下经营业务:购进货物可抵扣的进项税额为24万元;本月内销货物取得不含税销售额100万元;本月期初留抵税额为10万元;本月出口货物取得销售额折合人民币200万元,全部收款存入银行。该生产企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加( )万元。

  A.1.9

  B.1.7

  C.0.9

  D.2.6

  6.

  位于乡镇的某旧货经营单位为增值税一般纳税人,2016年2月销售旧货取得价税合计销售额20400元(未放弃享受减税优惠政策);出租旧厂房取得收入8000元。则该旧货经营单位当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计( )元。

  A.336.41

  B.99.42

  C.79.61

  D.95.53

  7.

  某县甲烟草公司系增值税一般纳税人,2016年3月向烟农收购烤烟叶支付收购价款200万元,同时按规定支付了价外补贴;当月将收购的一半烤烟叶加工成烟丝后销售,取得不含税销售收入200万元;将另一半烤烟叶直接对外销售,取得不含税销售收入150万元。则下列对于甲烟草公司2016年3月的税务处理不正确的是( )。

  A.本月应纳烟叶税44万元

  B.本月可抵扣的增值税进项税额为34.32万元

  C.本月应纳增值税为19.18万元

  D.本月应纳城建税为0.42万元

  8.

  下列各项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计税依据的是( )。

  A.纳税人开采销售原煤按规定缴纳的资源税

  B.纳税人欠缴增值税被加收的滞纳金

  C.纳税人欠缴消费税被加收的罚款

  D.纳税人出口货物经批准免抵的增值税税额

  9.

  下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的是( )。

  A.委托其他企业加工雪茄烟被代收代缴消费税的,其城建税的纳税地点为委托方所在地

  B.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,各油井应纳的城建税统一在核算单位所在地缴纳

  C.对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局在其所在地缴纳城建税

  D.流动经营无固定纳税地点的个人,在其住所所在地缴纳城建税

  二 、多项选择题

  1.

  下列关于城建税的说法中,表述正确的有( )。

  A.张某将自己名下的一处房产无偿赠与儿子,不需要缴纳城建税

  B.李某买卖股票,需要缴纳城建税

  C.外贸企业进口应税消费品需计算缴纳关税、消费税、增值税,并同时将其作为城建税的计税依据

  D.城建税是一种附加税,其本身没有特定的课税对象

  2.

  下列关于城建税的说法,不正确的有( )。

  A.只要缴纳增值税就要缴纳城建税

  B.只要缴纳营业税就要缴纳城建税

  C.只要退还增值税就退还城建税

  D.只有同时缴纳增值税、消费税和营业税的纳税人,才需缴纳城建税

  3.

  位于县城的甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2016年4月向农民收购原木30吨,收购凭证上注明收购价款42万元,直接将其运往位于市区的乙企业委托加工成未上漆的素板,支付不含税运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,另支付给乙企业不含税加工费9万元,取得乙企业开具的增值税专用发票。当月乙企业加工完毕,甲收回后领用60%继续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板1800箱,销售1400箱,取得不含税销售额400万元,另将剩余的400箱用于本厂办公楼的装修。已知乙企业无同类素板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。

  A.乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为2.5万元

  B.甲实木地板厂当月应缴纳增值税80.22万元

  C.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税25.71万元

  D.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计8.35万元

  根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有( )。

  A.在境内收购晾晒烟叶的单位和个人是烟叶税的纳税人

  B.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者收购付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天

  C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所申报纳税

  D.烟叶税实行定额税率

  5.

  下列关于城建税、教育费附加和地方教育附加的说法中,正确的有( )。

  A.城建税有三档地区差别比例税率,分别为7%、5%、3%

  B.教育费附加和地方教育附加的征收率相同,均为3%

  C.撤县建市后,城建税税率适用7%

  D.流动经营无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳三税的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行

  6.

  下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,说法正确的有( )。

  A.开采海洋石油资源的中外合作油田所在地在海上,其城建税适用1%的税率

  B.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税和教育费附加

  C.城建税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节

  D.城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和

  7.

  下列关于城建税的计税依据,说法不正确的有( )。

  A.城建税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额

  B.纳税人违反“三税”规定而征收的滞纳金,可以作为城建税的计税依据

  C.纳税人被查补的“三税”,应同时补征城建税,但不需加收滞纳金、罚款

  D.纳税人计算的免抵退税额属于城建税的计税依据

  8.

  某市甲企业2016年2月向税务机关缴纳增值税60万元、消费税40万元,进口材料向海关缴纳增值税20万元。在税务稽查过程中,税务机关发现该企业上月将写字楼出租,并预收租金15万元未入账,税务机关因此查补税款和加收滞纳金,并处以与该项业务应纳营业税等额的罚款。对上述业务的处理,下列说法正确的有( )。

  A.甲企业缴纳城建税的计税依据为120万元

  B.甲企业应补缴营业税0.75万元

  C.甲企业共应缴纳城建税7.05万元

  D.甲企业共应缴纳教育费附加和地方教育附加5.75万元

  9.

  下列各项中,表述不正确的有( )。

  A.增值税、消费税由国家税务局征收管理,除特殊规定外城建税由地方税务局征收管理

  B.城建税、教育费附加、地方教育附加均适用《征管法》

  C.烟叶税税率的调整,由财政部决定

  D.烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税

  10.

  下列各项关于城建税的税收优惠描述正确的有( )。

  A.城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征

  B.对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税不可同时退库

  C.对“三税”实行先征后退办法的,城建税也要实行先征后退办法

  D.对国家重大水利工程建设基金免征城建税


  答案部分

  一 、单项选择题

  1. 【答案】 D

  【解析】

  选项AB:免征增值税,故不需计算缴纳城建税;选项C:免征营业税,故也不需要计算缴纳城建税。

  【知识点】 纳税义务人

  2. 【答案】 A

  【解析】

  城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据是纳税人向税务机关实际缴纳的“三税”税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税、教育费附加和地方教育附加。所以A企业2016年3月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(80+5)×(5%+3%+2%)=8.5(万元)。

  【知识点】 教育费附加和地方教育附加的有关规定

  3. 【答案】 B

  【解析】

  烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=234×(1+10%)×20%=51.48(万元)。

  【知识点】 烟叶税的纳税人、征税范围、税率和应纳税额的计算

  4. 【答案】 C

  【解析】

  免抵税额应作为城建税和教育费附加的计税依据;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税和教育费附加。该企业2016年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=(50+8)×(7%+3%+2%)=6.96(万元)。

  【知识点】 教育费附加和地方教育附加的有关规定

  5. 【答案】 B

  【解析】

  当月增值税应纳税额=100×17%-[24-200×(17%-13%)]-10=-9(万元),免抵退税额=200×13%=26(万元);9万元<26万元,所以应退税额=9万元,免抵税额=26-9=17(万元),所以该生产企业当月应纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=17×(5%+3%+2%)=1.7(万元)。

  【知识点】 城建税的计税依据与应纳税额的计算

  6. 【答案】 C

  【解析】

  增值税一般纳税人销售旧货,未放弃减免税优惠,应按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;出租旧厂房取得收入应按“服务业——租赁业”缴纳营业税。则该旧货经营单位当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=[20400/(1+3%)×2%+8000×5%]×(5%+3%+2%)=79.61(元)。

  【知识点】 城建税的计税依据与应纳税额的计算

  7. 【答案】 D

  【解析】

  (1)应纳烟叶税=200×(1+10%)×20%=44(万元);(2)可抵扣的增值税进项税额=200×(1+10%)×(1+20%)×13%=34.32(万元);(3)应纳增值税=200×17%+150×13%-34.32=19.18(万元);(4)应纳城建税=19.18×5%=0.96(万元)。

  【知识点】 城建税的计税依据与应纳税额的计算

  8. 【答案】 D

  【解析】

  选项ABC:城建税和教育费附加的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额,纳税人因违反“三税”有关规定被加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税和教育费附加的计税依据。

  【知识点】 计税依据

  9. 【答案】 C

  【解析】

  选项A:代收代缴、代扣代缴“三税”的单位和个人,同时也是城建税的代收代缴、代扣代缴义务人,其城建税的纳税地点为代扣代收地;选项B:跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,各油井应纳的城建税,在油井所在地缴纳;选项D:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳城建税。

  【知识点】 纳税环节、纳税地点、纳税期限

  二 、多项选择题

  1. 【答案】 A, D

  【解析】

  选项B:个人从事外汇、有价证券等金融商品买卖业务,暂免征收营业税,城建税随“三税”的减免而减免;选项C:外贸企业进口应税消费税,需计算缴纳关税、增值税、消费税,但是其不作为城建税的计税依据。

  【知识点】 计税依据

  2. 【答案】 A, C, D

  【解析】

  选项A:进口环节海关代征的增值税、消费税,不缴纳城建税。选项C:出口退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税;对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税,一律不退(返)还。选项D:缴纳“三税”之一的纳税人也是需要缴纳城建税的,并不需要同时缴纳“三税”。

  【知识点】 纳税义务人

  3. 【答案】 A, B, D

  【解析】

  甲实木地板厂当月应缴纳增值税=(400+400/1400×400)×17%-42×13%-2×11%-9×17%=80.22(万元),当月应被代收代缴消费税=[42×(1-13%)+2+9]/(1-5%)×5%=2.5(万元),当月应缴纳的(不含被代收代缴的)消费税=(400+400/1400×400)×5%-2.5×60%=24.21(万元),当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计=(80.22+24.21)×(5%+3%)=8.35(万元)。

  【知识点】 教育费附加和地方教育附加的有关规定

  4. 【答案】 B, C

  【解析】

  本题综合考查了烟叶税的纳税人、征税范围、税率、纳税义务发生时间和纳税地点的内容,要注意对烟叶税的整体把握。选项A:在中国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的“单位”为烟叶税的纳税人;选项D:烟叶税实行“比例税率”,税率为20%。

  【知识点】 烟叶税的纳税人、征税范围、税率和应纳税额的计算

  5. 【答案】 C, D

  【解析】

  选项A:城建税有三档地区差别比例税率,分别为7%、5%、1%;选项B:教育费附加和地方教育附加的征收率不同,分别为3%、2%。

  【知识点】 税率

  6. 【答案】 A, B, C, D

  【解析】

  上述表述均正确。

  【知识点】 计税依据

  7. 【答案】 B, C, D

  【解析】

  选项B:纳税人违反“三税”规定而征收的滞纳金,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据;选项C:纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款;选项D:纳税人计算的免抵税额要作为城建税的计税依据。

  【知识点】 计税依据

  8. 【答案】 B, C

  【解析】

  (1)应补缴营业税=15×5%=0.75(万元);(2)城建税的计税依据=60+40+0.75=100.75(万元);(3)应纳城建税=100.75×7%=7.05(万元);(4)共应纳教育费附加和地方教育附加=100.75×(3%+2%)=5.04(万元)。

  【知识点】 城建税的计税依据与应纳税额的计算

  9. 【答案】 B, C

  【解析】

  选项B:由税务机关负责征收的税种(不包含“费”),应按《征管法》执行;选项C:烟叶税税率的调整,由国务院决定。

  【知识点】 应纳税额的计算与征收管理

  10. 【答案】 A, D

  【解析】

  选项B:对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可同时退库;选项C:对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税,一律不退(返)还。

  【知识点】 税收优惠

2018年注册会计师《税法》试题及答案(20).doc

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