中级会计职称频道为大家推出【2017年中级会计职称考试课程!】考生可点击以下入口进入免费试听页面!足不出户就可以边听课边学习,为大家的梦想助力!
【手机用户】→点击进入免费试听>>
【电脑用户】→点击进入免费试听>>
A公司为一家上市公司。2011年1月1日,A公司向其100名管理人员每人授予100份股票期权,这些职员从2011年1月1日起在该公司连续服务4年,即可以3元/股的价格购买100股A公司股票,从而获益。公司估计该期权在授予日的公允价值为15元。至2014年12月31日A公司的100名管理人员的实际离开比例为20%。假设剩余80名职员在2015年12月31日全部行权,A公司股票面值为1元。则因为行权A公司应确认的资本公积(股本溢价)金额为( )元。
A、8000
B、300000
C、136000
D、120000
【正确答案】C
【答案解析】在等待期内确认的管理费用,即“资本公积-其他资本公积”的金额=100×(1-20%)×100×15=120000(元)。所以记入“资本公积-股本溢价”科目的金额=80×3×100+120000-80×100×1=136000(元)。本题相关的账务处理:
借:银行存款24000
资本公积—其他资本公积120000
贷:股本8000
资本公积—股本溢价136000
正在阅读:
中级会计职称考试试题《中级会计实务》每日一练:资本公积(4.26)12-02
小学一年级描写景色的好句子摘抄09-19
2019浙江宁波市江北甬城学校非事业编制教师招聘公告【2人】02-01
2021中国银行四川分行实习生招聘启事【100人】09-22
高中英语听力如何提高06-09
2018年贵州环保工程师成绩公布时间08-27