【#会计职称考试# 导语】学而不思则罔,在掌握知识点之后将其运用在解题中才是备考的好方法。中级会计职称备考需要一点点积累才能到达效果,©文档大全网为您提供中级会计职称每日一练,通过做题,能够巩固所学知识并灵活运用,考试时会更得心应手,快来练习吧!
中级会计职称《中级会计实务》每日一练:交易价格(10.13)
单选题
某商场为一般纳税人,2×18年元旦期间,该商场进行促销,规定购物每满100元积10分,每个积分可在次月起在购物时抵减1元。截至2×18年1月31日,某顾客购买了1000元(不含增值税)的皮包,可获得100个积分。根据历史经验,该商场预计该积分的兑换率为85%。不考虑其他因素,则该商场销售皮包时积分应分摊的交易价格为()元。(计算结果保留两位小数)
A、1000
B、921.66
C、78.34
D、900
【答案】
C
【解析】
客户购买皮包的单独售价合计为1000元,考虑积分的兑换率,该商场估计积分的单独售价为85元(100×85%)。因此,皮包应分摊的交易价格=[1000/(1000+85)]×1000=921.66(元);积分分摊的交易价格=[85/(1000+85)]×1000=78.34(元)。
中级会计职称《经济法》每日一练:编制工作(10.13)
判断题
履行出资人职责的机构负责国有资本经营预算草案的编制工作,履行出资人职责的机构向财政部门提出由其履行出资人职责的国有资本经营预算建议草案。()
对
错
【答案】
错
【解析】
国务院和有关地方人民政府财政部门负责国有资本经营预算草案的编制工作,履行出资人职责的机构向财政部门提出由其履行出资人职责的国有资本经营预算建议草案。
中级会计职称《财务管理》每日一练:年度资金(10.13)
单选题
某公司上年度资金平均占用额为5000万元,其中不合理的部分是200万元,预计本年度销售额增长率为5%,资金周转速度提高2%,则预测年度资金需要量为()万元。
A、3065.2
B、5140.8
C、4052
D、4939.2
【答案】
D
【解析】
资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)×(1-预测期资金周转速度增长率)。本题中预测年度资金需要量=(5000-200)×(1+5%)×(1-2%)=4939.2(万元)。
2020年中级会计职称考试试题每日一练(10.13).doc