【#会计职称考试# 导语】成功=时间+方法,自制力是这个等式的保障。世上无天才,高手都是来自刻苦的练习。而大家往往只看到“牛人”闪耀的成绩,忽视其成绩背后无比寂寞的勤奋。®文档大全网整理“2019年中级会计职称《财务管理》易错题:插值法”供考生参考。更多会计职称考试模拟试题请访问®文档大全网会计职称考试频道。
单选题
某人于第一年年初向银行借款100万元,预计在未来8年内每年年末偿还借款20万元,则该项贷款的年利率为()。[(P/A,10%,8)=5.3349,(P/A,12%,8)=4.9676]
A、10%
B、14%
C、11.82%
D、10.75%
【正确答案】C
【答案解析】预计在未来8年内每年末偿还,这是一个普通年金,所以100=20×(P/A,i,8),所以(P/A,i,8)=5,使用内插法计算可知:(i-10%)/(12%-10%)=(5-5.3349)/(4.9676-5.3349),解得i=11.82%。
该题针对“利率的计算——插值法”知识点进行考核。
2019年中级会计职称《财务管理》易错题:插值法.doc