生活中的数学作文六年级上册|六年级生活中的数学作文600字【五篇】

副标题:六年级生活中的数学作文600字【五篇】

时间:2021-08-04 23:55:51 阅读:261 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#小学生作文# 导语】生活中,有许多与数学息息相关的事情。©文档大全网为大家提供《六年级生活中的数学作文600字【五篇】》,欢迎阅读。

【篇一】六年级生活中的数学作文600字


  其实数学和我们的生活有着很紧密的联系,今天我就给大家讲了一个关于生活中的.数学小故事,故事的内容是:李大妈去超市买毛衣,售货员是她的邻居,告诉她一件毛衣62元。李大妈买了一件回家了。第二天她又来到超市,售货员向她介绍:新近了一种78元的毛衣质量很好,建议她买。李大妈决定买三件。售货员算过账后说:“你应该给我234元,但是昨天您买了一件62元的毛衣,如果想换,你就先给我52元钱,明天再将那件62元的毛衣和120元钱给我就行了。”李大妈回到家对4件毛衣经过比较,决定买2件62元的和1件78元的。第二天,售货员又收了李大妈88元钱。在整个过程中李大妈真是被搞糊涂了,售货员的帐算得对吗?

  我们可以先这样想:李大妈几次共交钱:62+52+88=202元。

  三件毛衣的价钱是62+62+78=202元。因此就可以断定李大妈既没有占到便宜也不吃亏。

  我想说:“这就是我们生活中的数学,用我们的数学知识解决这种生活中的实际问题,一定要记在一条原则就是无论怎样变化,只要记在你三次分别给了多少钱就不会出乱子了。

  其实这样的例子在我们的生活中很多很多,比如我们经常遇到的,当我们在超市买了一包东西,需要付款93元,而你正好没有零钱,于是就给了售货员100元,这时售货员经常就会问你:”你有三块钱的零钱吗?“而你正好有三块钱的零钱,就可以直接交给售货员,这是售货员就会找给你10元钱。有的同学遇到这样的问题就会很迷茫。产生困惑。其实只要我们记:我们一共交给售货员100+3=103元,而我们的商品价值是93元,这样就用103-93=10元。

  同学们只要做一个有心人,就会发现生活中存在很多有趣的数学问题,数学真的无处不在,只要我们留心观察就会收获很多数学奥秘。


【篇二】六年级生活中的数学作文600字


  现在许多人家里的电费都是按峰时价谷时价来计算的,而水费则按包月制来算的,那么,这样的方法是否会有浪费和不划算的现象出现呢?对此,我做了详细的调查。

  峰谷时电费是指峰时(8:00~21:00)和谷时(21:00~8:00)用电收费不同。一般峰时电价是0.5583元/千瓦时,谷时电价是0.3583元/千瓦时。而不用峰谷时电费的话,则是0.5283元/千瓦时。那么,怎样算划算呢?如果按每个月35度电,峰时用电20度,谷时用电10度来算,峰谷时电费应该是0.5583×20=11.166(元),0.3583×15=5.3745(元),11.166+5.3745=16.5405(元)。如果不按峰谷时电费算应该是0.5283×35=18.4905(元)。这么算来:16.5405元<18.4905元,峰谷时电费要比普通电费划算一些。那如果是租房子,电费变成1元/千瓦时的话峰谷时电费就会比普通电费划算很多了,这么看来,是峰谷时电费更适合于租房子的人们了。

  然而,除了电费,水费也分两种收费方法呢。

  水费的收费方法一般分包月和计量。包月是说每户人家的人数乘每个人的元数而固定的`元数,也就是说,不管每户人家用多少吨水,都按5元/人/月来算。计量就是固定每吨水3.07元,这个月用多少吨水,就乘多少,得出的总价就是这个月要交的水费。如果每个月用水6.5吨,一家人按3口人算,包月就是5×3=15(元),计量是3.07×6.5=19.955(元)。而15元<19.955元,19.955-15=4.955(元)。计量要比包月多付4.955元水费。这样算,包月水费似乎很划算,可是,包月也很浪费,如果每个月都用很多水却仍付15元的话,就会严重浪费水资源,所以,我觉得,计量比包月更合情合理。

  水电费的浪费和不划算是由收费方法引起的,如果我们都改用峰谷时电费和计量水费的话,浪费现象就会大大减小。

  看来,生活中处处有数学啊!

【篇三】六年级生活中的数学作文600字


  周末,我们一家人来到商场玩。一进商场,老妈就说要买衣服,我们只好陪着老妈不停地逛。

  不知不觉我们来到了二楼,看到有很多人在买衣服,原来是商家在搞促销。老妈看到后两眼放光,扔下我和老爸跑进店里选起了衣服。我和老爸抽空坐在门口的凳子上休息。只见门上的广告纸上写着“全场服装满1000减500”,怪不得这么多人来买。我看到对面一家服装店也有很多人在买,广告纸上写着“全场6折”。这时老爸说:“这两家服装店你认为哪家更便宜?”我想了想说:“这家满1000减500,不就相当于5折吗,当然这家便宜喽。”爸爸听了笑笑说:“是这样吗?我们进去看看。”

  我们进去看了看价格,发现这儿的衣服都比较贵,最 便宜的也要300多元,有些标价498元、998元、1999元等等。我问老爸为什么差个一两元,不标成整数?老爸说:“你好好想想,如果标成整数的话,人们买衣服时会怎样?”我想了想说:“如果这样的话人们只要买一件、两件衣服,就能达到整千,从而减掉500元,相当于五折优惠。”

  “按现在的标价又有什么不同?”“人们要想得到优惠,就得多买一件衣服,这样花的钱最少也要接近1200元了,减掉500元,相当于六点几折了,根本不是5折。”爸爸听了点点头。

  没想到小小的标价竟有这么多学问,怪不得有一句话叫:“买的没有卖的精。”


【篇四】六年级生活中的数学作文600字


  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。

  “保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”阿姨说:“7元一斤。小朋友,你要买多少?”“两斤。”我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:“小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。”“这个……”两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在左思右想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:“两斤是14元,二两是1元4角。”“那,一共是15元4角。”我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

【篇五】六年级生活中的数学作文600字


  “肚子好饿啊!”

  上完画画课回到家,我迫不及待地冲到储物柜,拿出奶粉准备冲一杯香浓可口的牛奶。

  调好温开水,一勺一勺的将奶粉倒入水中。看着它慢慢融化,我的口水都流出来了。

  “假如现在你冲泡的是25%的牛奶80克,要将浓度提高至40%,需要加奶粉多少克呢?”妈妈冷不丁出现在我身后。

  哼,出题考我!“这不容易”我胸有成竹地答到。

  “要提高牛奶的浓度,就是要再加入奶粉,那么水的重量是不变的。”我开始信心十足地分析起解题思路。

  “浓度25%的牛奶80克,也就是奶粉占牛奶的25%,那么水就占75%,这样就能求出牛奶中水的重量,也就是80的75%是多少,用乘法计算出水为60克。”

  “嗯嗯,不错!”妈妈赞许地点了点头。

  “水是不变量,为60克,牛奶的浓度提高到40%,也就是水占了60%,那么很容易就算出现在牛奶的重量了。已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,也就是60除以60%,现在的牛奶就是100克。”

  “最后,用现在的牛奶重量100减去原来牛奶的重量80,就是我们需要加的奶粉重量了。”

  听完我的分析,妈妈竖起了大拇指,我则沾沾自喜地扬起了头。

  “不能骄傲哦,数学是非常重要的一门学科,它就像是魔术,散发着无穷的魔力,吸引着我们去探究,而我们要像魔术师,用细心、耐心去解答它!”妈妈语重心长地说。

  “明白了,老妈!可以喝牛奶了吗?太佩服您了,我喝杯牛奶您都不忘出个题!”

六年级生活中的数学作文600字【五篇】.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/7yq.html

下载全文
搜索大全
下载文档