评估师考试频道为大家推出【2017年评估师考试课程!】考生可点击以下入口进入免费试听页面!足不出户就可以边听课边学习,为大家的梦想助力!
【手机用户】→点击进入免费试听>>
【电脑用户】→点击进入免费试听>>
小编推荐:2017年资产评估师考试试题每日一练汇总(4.24)
单选题
某零件设计使用寿命10年,设计时考虑两种交变载荷P1和P2,对应的疲劳极限分别为103和105,P1出现的频度为30%,P2出现的频度为70%。而实际使用时,P1出现的频度为70%,P2出现的频度为30%。若每天总使用次数不变,估计零件的实际使用寿命为( )年。
A.1.42
B.3.25
C.4.37
D.6.50
【正确答案】C
【答案解析】根据迈因纳定理 ,原有设计下的应力循环次数为:
每天循环3257.33/(10×365)=0.8924(次)
带入本题的数字,得到实际使用寿命=
由于每天总使用次数不变,所以实际可以用1422.48/0.8924=1593.96(天),即1593.96/365=4.37(年)。参见教材P329。
正在阅读:
资产评估师考试试题《机电设备》每日一练:零件的实际寿命(4.24)12-01
我的卧室作文350字07-07
2018军人入团申请通用格式05-19
幼儿园小班课件:三只蝴蝶04-02
四年级成长中的一件事作文500字5篇12-09
感动在心中荡漾作文600字08-15
最新幼儿园教师教育随笔【八篇】05-11