[2018小升初语文模拟试题及答案]2018年经济师考试模拟试题及答案:中级财政税收(强化习题3)

副标题:2018年经济师考试模拟试题及答案:中级财政税收(强化习题3)

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【#经济师考试# 导语】“中级经济师”是我国职称之一,属于经济师类别。要取得“中级经济师”职称,需要参加“经济专业技术资格考试”。考试每年举行一次,考试时间一般安排在11月初。®文档大全网整理“2018年经济师考试模拟试题及答案:中级财政税收(强化习题3)”,更多中级经济师考试模拟试题,请访问®文档大全网经济师考试频道!

  第1题:公共产品的效率由()组成。

  A.生产效率和供给效率

  B.社会公平效率和生产效率

  C.资源配置效率和需求效率

  D.资源配置效率和生产效率

  标准答案:D

  答案解析:暂无

  第2题:履行财政分配职能的目标是()。

  A.实现收入分配效率

  B.实现收入分配公平

  C.实现资源合理配置

  D.实现公平竞争

  标准答案:B

  答案解析:2006年考题,考核第一章第二节“财政职能”中的财政的收入分配职能

  第3题:为剔除或减少价格对企业利润的影响,应采取的财政政策是()。

  A.征收增值税

  B.征收消费税

  C.征收企业所得税

  D.征收资源税

  标准答案:B

  答案解析:2007年考题,考核第一章第二节“财政职能”财政收入分配职能

  财政的分配职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。

  第4题:国家物资储备支出属于()。

  A.补偿性支出

  B.消费性支出

  C.积累性支出

  D.不可控制支出

  标准答案:C

  答案解析:考核第二章第一节财政支出的分类

  第5题:对于财政支出效益的说法,正确的是()。

  A.要对项目的无形所费与所得进行分析

  B.项目必须带来直接的经济效益

  C.直接效益必须大于直接投入

  D.选择的项目必须具有很好的经济效益

  标准答案:A

  答案解析:2011年考题,考核第二章第三节财政支出的效益分析

  本题考查财政支出效益分析的特点。政府在分析财政支出的效益时,计算所费与所得的范围较微观经济组织宽的多。政府不仅要计算直接的、有形的所费与所得,而且还要分析间接的、无形的所费与所得。

  6题:在世界范围内,现代社会保障制度创立的国家是()。

  A.德国

  B.美国

  C.英国

  D.日本

  标准答案:A

  答案解析:2010年考题改写,考核第二章第五节转移性支出

  社会保障制度最早产生于19世纪80年代的德国。

  第7题:通过国家财政拨款,以保障贫困者的最低限度生活需要,属于()。

  A.社会保险

  B.社会福利

  C.社会救助

  D.社会优抚

  标准答案:C

  答案解析:考核第二章第五节转移性支出

  第8题:普遍津贴型社会保障的资金来源是()。

  A.政府预算拨款

  B.个人缴费为主

  C.企业缴费为主

  D.国家、企业、个人共同负担

  标准答案:A

  答案解析:考核第二章第五节转移性支出

  政府按照“人人有份”的福利原则举办的一种社会保障计划。在这种计划中受保人及其雇主并不需要缴纳任何费用,普遍津贴的资金来源与社会救济一样也完全由政府一般预算拨款,与社会救济不同的是,受保人在享受津贴时并不需要进行家庭生计调查。

  第9题:财政补贴与社会保障支出的区别主要体现在()。

  A与相对价格体系的关系不同

  B对象不同

  C主体不同

  D目的不同

  标准答案:A

  答案解析:考核第二章第五节转移性支出

  财政补贴与社会保障支出的区别主要体现在与相对价格体系的关系不同

  第10题:税收首要和基本职能是()。

  A政治职能

  B分配职能

  C财政职能

  D社会职能

  标准答案:C

  答案解析:考核第三章第一节财政职能

  税收的职能

  1、财政职能亦称收入职能,财政职能是税收首要的和基本的职能。

  2、经济职能亦称调节职能

  3、监督职能

  第11题:税法的失效表明其法律约束力的终止,最常见的税法失效宣布方式是()。

  A.直接宣布废止某项税法

  B.以新税法代替旧税法

  C.税法本身规定废止的日期

  D.由省税务机关决定失效日期

  标准答案:B

  答案解析:考核第三章第三节税法的效力

  税法的效力

  第12题:造成纳税人与负税人不一致的经济现象的原因是()。

  A.税负转嫁

  B.税负归宿

  C.税收负担

  D.税源

  标准答案:A

  答案解析:考核第三章第四节税负转嫁

  造成纳税人与负税人不一致的经济现象的原因是税负转嫁

  第13题:A国居民王先生在B国取得所得100000元,已知A国实行居民管辖权,A国税率为20%;B国实行收入来源地管辖权,B国税率为l0%。A、B两国没有税收抵免的税收协定,则王先生这笔所得应纳税款为()。

  A.0

  B.10000元

  C.20000元

  D.30000元

  标准答案:D

  答案解析:2006年考题变形,考核第三章第五节国际税收

  100000×20%+100000×10%=30000元

  第14题:使国际重复征税得以彻底免除的方法是()。

  A.低税法

  B.扣除法

  C.抵免法

  D.免税法

  标准答案:D

  答案解析:2007年考题变形,考核第三章第五节国际税收

  目前解决国际重复征税最有效的方法是抵免法

  免税法使国际重复征税得以彻底免除

  综合抵免可以使纳税人获得限度的抵免。

  第15题:甲国居民有来源于乙国经营所得100万、特许权使用费所得50万元,甲、乙两国所得税税率分别为50%、40%,甲、乙两国特许权使用费所得税税率分别为10%、20%,在分项抵免下,甲国应对上述所得征收所得税为()。

  A.55万

  B.15万

  C.10万

  D.5

  标准答案:C

  答案解析:考核第三章第五节抵免法

  抵免法计算步骤:

  第一步,计算抵免限额。

  分国抵免限额、综合抵免限额和分项抵免限额

  第二步,计算抵免额。

  抵免限额与实际缴纳税款比较,较小的数。

  第三步,计算回国应补缴税款

  计算回国应补缴税款=抵免限额-抵免额

  分国抵免限额=某一外国应税所得额×本国税率

  综合抵免限额=国外应税所得额×本国税率

  分项抵免限额=国外某一单项所得额×本国税率

  第一步,计算抵免限额。

  经营所得抵免限额=100×50%=50万元

  特许权使用费抵免限额=50×10%=5万

  第二步,计算实际抵免额。

  经营所得实际缴纳:100×40%=40万<抵免限额50万元,可以全额抵免

  特许权使用费实际缴纳:50×20%=10万>抵免限额5万元,当期只需抵免5万元

  第三步,计算甲国实际征收了多少税

  经营所得需要补缴10万元,特许权使用费不需要补缴。

  第16题:甲国某居民有来源于乙国的所得100万元,甲、乙两国的所得税率分别为20%、25%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行15%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()万元。

  A.20

  B.15

  C.5

  D.0

  标准答案:C

  答案解析:考核第三章第五节税收饶让

  第一步,计算抵免限额:100×20%=20万元

  第二步,计算实际抵免额:因为甲国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了100×15%=15万元的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为15万元

  第三步,计算甲国应征税款:20-15=5万元

  第17题:根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。

  A.贸易公司销售货物同时负责安装

  B.百货商店销售商品同时负责运输

  C.建筑公司(具有建筑资质)提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算

  D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

  标准答案:D

  答案解析:考核第四章第一节“混合销售行为”

  (1)选项AB:属于增值税的混合销售行为,应当一并征收增值税;

  (2)选项C:提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额缴纳增值税;

  (3)选项D:属于营业税的混合销售行为,应当一并征收营业税。

  第18题:下列情况中,不应当征收增值税的是()。

  A.某企业将自产货物分配给投资者

  B.某企业变卖厂房一栋

  C.某钟表眼镜商店为顾客修理眼镜

  D.某企业委托酒厂加工白酒,收回后直接对外销售

  标准答案:B

  答案解析:考核第四章第一节“增值税征收范围”

  将自产货物分配给投资者应视同销售,征收增值税。

  钟表眼镜商店为顾客修理眼镜,提供的是“修理”货物的劳务,应征收增值税。

  某企业委托酒厂加工白酒,收回后直接对外销售,销售的是“白酒”属于货物范畴,应征收增值税。

  企业变卖厂房,“厂房”属于不动产,不是增值税的范围,所以应征收“营业税”。

  第19题:甲公司为增值税一般纳税人,2007年3月1日购进一台机器设备,自己使用2年后,2011年4月1日将其出售,售价208万元(含税)。甲公司应纳增值税()万元

  A.4

  B.8

  C.10

  D.12

  标准答案:A

  答案解析:考核第四章第一节“增值税的税率及征收率”

  甲公司应纳增值税=208÷(1+4%)×4%×50%=4(万元)。

  一般纳税人和小规模纳税人处理自用过旧固定资产、处理自用过旧物、经营旧货

  第20题:某企业月末盘点时发现,上年购进已抵扣进项税额的纸张因管理不善,被水浸泡发生霉烂,无法销售,按账面成本25万元计人营业外支出;因市场价格下调,VCD光盘账面价值减少了8.4万元。则该企业当月应转出进项税额为()万元。

  A.5.68

  B.4.25

  C.5.54

  D.4.52

  标准答案:B

  答案解析:考核第四章第一节“不得抵扣的进项税额”

  非正常损失纸张的进项税转出=25×17%=4.25万元

  第21题:在市场经济条件下,财政配置资源的主原因有()。

  A.市场不提供公共产品

  B.市场的盲目性

  C.市场的竞争性

  D.市场的效率低下

  E.人们对财政配置的偏好

  标准答案:A,B

  答案解析:2005年考题,考核第一章第一节“市场失灵”

  第22题:以下属于公共产品的有()。

  A.住房

  B.高等教育

  C.国防

  D.食品

  E.法律设施

  标准答案:C,E

  答案解析:2012年考题,考核第一章第二节“财政职能”中的资源配置职能

  财政资源配置的范围

  1、公共产品:国防、法律设施、环境保护、行政管理服务、基础科学研究等。

  2、准公共产品:如教育、医疗等。

  3、天然垄断行业的产品。

  第23题:社会救济型社会保障的特点有()。

  A.受保人不用缴纳任何费用

  B.保障基金完全由政府从专项预算中筹资

  C.受保人享受保障计划的津贴需要经过家庭收入及财产调查并符合条件

  D.受保人之间风险分担,互助互济

  E.雇主和雇员都必须按规定缴费

  标准答案:A,C

  答案解析:考核第二章第五节转移性支出

  社会保障制度的类型—4种类型(重点内容)

  第24题:19世纪德国经济学家瓦格纳提出的税收原则包括()

  A财政政策原则

  B国民经济原则

  C适应国家本质原则

  D社会公平原则

  E税务行政原则

  标准答案:A,B,D,E

  答案解析:2004年考题,考核第三章第二节古典税收原则

  德国经济学家瓦格纳提出的税收原则包括:财政政策原则、国民经济原则、社会公正原则、税务行政原则。

  第25题:衡量宏观税收负担的指标包括()。

  A.企业税收负担率

  B.直接税负担率

  C.企业流转税负担率

  D.国民生产总值负担率

  E.国民收入负担率

  标准答案:A,B,C

  答案解析:2010年考题变形,考核第三章第四节税收负担

  税收负担的指标体系

  第26题:关于国际税收的概念可以理解为()。

  A.国际税收不能离开跨国纳税人这个因素

  B.国际税收是一个超越各国税制的独立税收体系

  C.国际税收不是一个独立的税种

  D.国际税收是跨国经济活动中形成的税收分配关系

  E.国际税收必须依附于一般的国家税收

  标准答案:A,C,D,E

  答案解析:考核第三章第五节国际税收

  国际税收是指两个或两个以上国家政府,因行使各自的征税权力,在对跨国纳税人进行分别课税而形成的征纳关系中所发生的国家之间的税收分配关系。

  这一概念包括以下几重含义:

  (1)国际税收不是一种独立的税种。

  (2)国际税收不能离开跨国纳税人这一因素

  第27题:从2012年1月1日起,我国在部分地区和行业开展了深化增值税制度改革试点,下面()行业适用6%的税率。

  A.提供有形动产租赁服务

  B.交通运输业服务

  C.研发和技术服务

  D.信息技术服务

  E.流辅助服务

  标准答案:C,D,E

  答案解析:考核第四章第一节“营改增的规定”

  试点范围、税目及税率、征收率

  第28题:以下符合我国关税征收管理规定的有()。

  A.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,由进口货物的纳税人向进出境海关申报

  B.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时之前,由出口货物的纳税人向进出境海关申报

  C.纳税义务人应自海关填发税款缴纳书次日起15日内向指定银行缴纳税款

  D.关税缴纳期限的最后1日是周末或法定节假日,关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第1个工作日

  标准答案:B,D

  答案解析:考核第四章第四节“关税的征管”

  A进口货物自运输工具申报进境之日起14日内;

  C纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。

  第29题:依据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()。

  A.企业购买国债取得的利息收入

  B.非营利组织从事营利性活动取得的收入

  C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入

  D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益

  标准答案:A,C

  答案解析:考核第五章第一节“企业所得税免税收入”

  免税收入

  “免税收入”本身已构成应税收入但予以免除,具体包括:

  1.国债利息收入;

  2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

  3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;

  4.符合条件的非营利组织的收入。

  符合条件的非营利组织下列收入为免税收入:

  (1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;

  (2)除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;

  (3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;

  (4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;

  (5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。

  第30题:下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有()。

  A.从境内两处取得工资的中国公民

  B.2012年取得年收入15万元的中国公民

  C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民

  D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户

  E.取得应纳税所得,有扣缴义务人的

  标准答案:A,B,C,D

  答案解析:考核第五章第一节“个人所得税自行纳税申报的纳税义务人”

  自行纳税申报的纳税义务人

  (1)年所得12万元以上的;

  (2)从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;

  (3)从中国境外取得所得的;

  (4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;

  (5)国务院规定的其他情形。

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