2019年造价工程师考试案例分析答案:2017年造价工程师考试《案例分析》必备试题(10)

副标题:2017年造价工程师考试《案例分析》必备试题(10)

时间:2023-11-17 23:01:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

  2017年注册造价工程师考试时间2017年10月21、22日。为更好的复习备考,中华考试网编辑整理了2017年造价工程师考试《案例分析》必备试题,供各位考友分享。


  案例一


  背景:


  某新建项目正常年份的设计生产能力为1 00万件某产品,年固定成本为580万元,每件产品销售价预计60元,销售税金及附加税率为6%,单位产品可变成本估算额40元。


  问题:


  1.对项目进行盈亏平衡分析,计算项目的产量盈亏平衡点和单价盈亏平衡点。


  2.在市场销售良好情况下,正常生产年份的可能盈利额多少?


  3.在市场销售不良情况下,企业欲保证年利润120万元的年产量应为多少?


  4.在市场销售不良情况下,企业将产品的市场价格由60元降低10%销售,则欲保证年利润60万元的年产量应为多少?


  5.从盈亏平衡分析角度,判断该项目的可行性。


  分析要点.


  在建设项目的经济评价中,所研究的问题都是发生于未来,所引用的数据也都来源于预测和估计,从而使经济评价不可避免地带有不确定性。因此,对于大中型建设项目除进行财务评价外,一般还需进行不确定性分析。盈亏平衡分析是项目不确定性分析中常用的一种方法。


  盈亏平衡分析的基本公式:


  产量盈亏平衡点=


  单价盈亏平衡点=


  答案


  问题1:


  解:项目产量盈亏平衡点和单价盈亏平衡点计算如下:


  产量盈亏平衡点==35.37(万件)


  单价盈亏平衡点=8.72(元/件)


  问题2:


  解:在市场销售良好情况下,正常年份可能盈利额为:


  可能盈利额尺=正常年份总收益额一正常年份总成本


  尺=设计能力×[单价×(1-销售税金及附加税率)]-(固定成本+设计能力×单位可变成本)=100×60×(1-6%)- (580+100 ×40)=1060(万元)


  问题3:


  解:在市场销售不良情况下,每年欲获120万元利润的最低年产量为:


  产量=


  ==42.68(万件)


  问题4:


  解:在市场销售不良情况下,为了促销,产品的市场价格由60元降低10%时,还要维持每年60万元利润额的年产量应为:


  产量==59. 48(万件)


  问题5:


  解:根据上述计算结果分析如下:


  1.本项目产量盈亏平衡点35.37万件,而项目的设计生产能力为100万件,远大于盈亏平衡产量,可见,项目盈亏平衡产量仅为设计生产能力35.37%,所以,该项目盈利能力和抗风险能力较强。


  2.本项目单价盈亏平衡点48.72元/件,而项目预测单价为60元/件,高于盈亏平衡的单价。在市场销售不良情况下,为了促销,产品价格降低在18.8%以内,仍可保本。


  3.在不利的情况下,单位产品价格即使压低10%,只要年产量和年销售量达到设计能力的59.48%,每年仍能盈利60万元,所以,该项目获利的机会大。


  综上所述,从盈亏平衡分析角度判断该项目可行。


  案例二


  某工业项目厂房主体结构工程的招标公告中规定,投标人必须为国有一级总承包企业,且近3年内至少获得过1项该项目所在省优质工程奖;若采用联合体形式投标,必须在投标文件中明确牵头人并提交联合投标协议,若某联合体中标,招标人将与该联合体牵头人订立合同。该项目的招标文件中规定,开标前投标人可修改或撤回投标文件,但开标后投标人不得撤回投标文件;采用固定总价合同,每月工程款在下月末支付;工期不得超过12个月,提前竣工奖为30万元/ 月,在竣工结算时支付。


  承包商C准备参与该工程的投标。经造价工程师估算,总成本为1000万元,其中材料费占60%。预计在该工程施工过程中,建筑材料涨价l0%的概率为0.3,涨价5%的概率为0.5,不涨价的概率为0.2。


  假定每月完成的工程量相等,月利率按1%计算。


  问题:


  1.该项目的招标活动中有哪些不妥之处?逐一说明理由。


  2.按预计发生的总成本计算,若希望中标后能实现3%的期望利润,不含税报价应为多少?该报价按承包商原估算总成本计算的利润率为多少?


  3.若承包商C以1 100万元的报价中标,合同工期为11个月,合同工程内不考虑物价变化,承包商c程款的现值为多少?(计算结果保留两位小数)


  4.若承包商C每月采取加速施工措施,可使工期缩短1个月,每月底需额外增加费用4万元,合同工期内不考虑物价变化,则承包商C工程款的现值为多少?承包商C是否应采取加速施工措施?(计算结果保留两位小数)


  参考解析1.该项目的招标活动中有下列不妥之处:


  (1)“要求投标人为国有企业”不妥,因为这限制了民营企业参与公平竞争,违反《招标投标法》规定的公平、公正的原则;


  (2)“要求投标人获得过项目所在省优质工程奖”不妥,因为这限制了外省市企业参与公平竞争,违反《招标投标法》规定的公平、公正的原则;


  (3)“规定开标后不得撤回投标文件”不妥,根据《招标投标法》,提交投标文件截止后到招标文件规定的投标有效期终止之前不得撤回;


  (4)“规定若联合体中标,招标人与牵头人订立合同”不妥,因为根据《招标投标法》,联合体各方应共同与招标人签订合同。


  2.方法一:


  设不合税报价为x万元,则可得:


  期望利润=不合税报价一总成本一材料涨价成本


  1 000×3%=x-1 000-( 1 000 × 60%× 10%×0.3+1 000 × 60%× 5%× 0.5)


  解得x=1 063(万元);


  [或不合税报价=总成本+材料涨价成本+预期利润=1 000+1 000 ×60%× 10%× 0.3+1 000 × 60%×5%× 0.5+1 000×3%=1 063(万元)]


  相应的利润率为:


  (不合税报价一总成本)/总成本× 100%=(1 063-1 000)/1 000×100%=6.3%


  方法二:


  a.材料不涨价时,不合税报价为:


  总成本×(1+预期利润率)=1 000 ×(1+3%)=1 030(万元)


  b.材料涨价10%时,不含税报价为:


  总成本×(1+预期利润率)+材料涨价10%增加成本=1 000 ×(1+3%)+1 000 ×60%× 10%=1 090(万元)


  c.材料涨价5%时,不合税报价为:


  总成本×(1+预期利润率)+材料涨价5%增加成本=1 000×(1+3%)+1 000×60%× 5%=1 060(万元)


  考虑材料各种涨价情况的发生概率,综合确定不含税报价为:


  1 030×0.2+1 090 × 0.3+1 060 × 0.5=1 063(万元)


  相应利润率=(1 063-1 000)/1 000=6.3%


  3.按合同工期施工,每月完成的工作量为:


  A=合同标价/合同工期=1 100/11=100(万元)


  则工程款的现值PV=100(P/A,1%,11)/(1+1%)=100 ×{[(1+1%)11-1]/ [1%×(1+1%)11]}/(1+1%)=1 026.50(万元)(或1 026.53万元)


  4.加速施工条件下,工期为10个月,每月完成的工作量Aˊ=1 100/10=110(万元);


  则工程款现值PVˊ=110(P/A,1%,10)/(1+1%)+30/(1+1%)11-4(P/A,1%,10)=1 031.53+26.89-37.89=1 020.53(万元)


  案例三


  5某城市地下工程,业主与施工单位参照FIDIC合同条款签订了施工合同,除税金外的合同总价为8600万元,其中企业管理费率为15%,利润率为5%,合同工期为730天。为保证施工安全,合同中规定施工单位应安装满足最小排水能力1.5t/min的排水设施,并安装1.5t/min的备用排水设施,两套设施合计15900元。


  合同中还规定,施工中如果遇业主原因造成工程停工或窝工,业主对施工单位自有机械按台班单价的60%给予补偿,对施工单位租赁机械按租赁费给予补偿(不包括运转费用)。施工过程中若发现地下文物,业主给予的间接费补偿,其价款按建标[2013]44号文件的规定程序计价(以人工、材料、机械合计为计算基础)。


  该工程施工过程中发生了以下三项事件:


  事件1:施工过程中业主通知施工单位某分项工程(非关键工作)需进行设计变更,由此造成施工单位的机械设备窝工l2天。


  由于业主修改工程设计导致的施工单位机械设备窝工费用索赔额见表4-5。


  表4-5施工单位机械设备窝工费用索赔额





  企业管理费=40920×15%=6138(元)


  利润=(40920+6138)×5%=2352.9(元)


  合计=49410.9(元)


  事件2:施工过程中遇到了非季节性大暴雨天气,由于地下断层相互贯通及地下水位不断上升等不利条件,原有排水设施满足不了排水要求,施工工区涌水量逐渐增加,使施工单位被迫停工,并造成施工设备被淹没。


  为保证施工安全和施工进度,业主指令施工单位紧急购买增加额外排水设施,尽快恢复施工,施工单位按业主要求购买并安装了3套1.5t/min的排水设施,恢复了施工。


  由于非季节性大暴雨天气费用索赔额如下:


  1)备用排水设施及额外增加排水设施费=15900/2×3=23850(元)。


  2)被地下涌水淹没的机械设备损失费=16000(元)。


  3)额外排水工作的劳务费=8650(元)。


  合计=48500(元)。


  事件3:施工中发现地下文物,处理地下文物工作导致工期拖延40天。


  由于处理地下文物,工期、费用索赔额如下:


  延长工期为40天。


  企业管理费=8600×15%=1290(万元)


  相当于每天=12900000/730=17671.23(元/天)


  40天合计=17671.23×40=706849.20(元)


  问题:


  1.指出事件1中施工单位的哪些索赔要求不合理,为什么?造价工程师审核施工单位机械设备窝工费用索赔时,核定施工单位提供的机械台班单价属实,并核定机械台班单价中运转费用分别为:9m3空压机为93元/(台?班),25t履带起重机为300元/(台?班),塔式起重机为190元/(台? 班),混凝土泵车为140元/(台?班),造价工程师核定的索赔费用应是多少?


  2.事件2中施工单位可获得哪几项费用的索赔?核定的索赔费用应是多少?


  3.事件3中造价工程师是否应同意40天的工期延长?为什么?补偿的企业管理费如何计算,应补偿多少元?


  参考解析【问题1参考答案】


  在事件1中索赔要求不合理的有如下几个方面:


  1)自有机械索赔要求不合理。因为合同规定,业主应按自有机械使用费的60%补偿。


  2)租赁机械索赔要求不合理。因为合同规定,租赁机械业主按租赁费补偿。


  3)企业管理费索赔要求不合理。因为分项工程窝工不能索赔企业管理费。


  4)利润索赔要求不合理。因为机械窝工并未导致利润的减少。


  造价工程师核定的索赔费用:


  空压机索赔额=3720×60%=2232(元)


  履带起重机索赔额=18000-300 × 12=14400(元)


  塔式起重机索赔额=12000×60%=7200(元)


  混凝土泵车索赔额=7200-140×12=5520(元)


  合计=2232+14400+7200+5520=29352(元)


  【问题2参考答案】


  在事件2中可获得的索赔费用有:①可索赔额外增加的排水设施费;②可索赔额外增加的排水工作劳务费。


  核定的索赔费用=15900+8650=24550(元)。


  【问题3参考答案】


  在事件3中,应同意40天工期的延长。因为地下文物处理是有经验的承包商也不可预见的(或地下文物处理是业主应承担的风险)。


  合同价中的8600万元减去5%的利润=86000000×1/(1+5%)=81904761.9(元)


  企业管理费=81904761.9×0.15/1.15=10683230(元);


  每天的企业费=10683230/730=14634.56(元);


  应补偿的企业费=14634.56×40=585382.4(元)。


2017年造价工程师考试《案例分析》必备试题(10).doc

本文来源:https://www.wddqw.com/FnHO.html