初级会计职称和会计实务一样吗-2019年初级会计职称《会计实务》不定项选择题:采用计划成本核算

副标题:2019年初级会计职称《会计实务》不定项选择题:采用计划成本核算

时间:2024-11-03 06:38:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#会计职称考试# 导语】信念和斗志宜聚,懈怠和悲观宜散;我们的斗志因信念而燃起,不懈怠、不悲观,落实每一个知识点。©文档大全网整理“2019年初级会计职称《会计实务》不定项选择题:采用计划成本核算”供考生参考。更多会计职称考试模拟试题请访问©文档大全网会计职称考试频道。

  【不定项选择题】

  甲公司(一般纳税人)存货采用计划成本核算,2019年2月份发生如下事项:

  (1)期初结存原材料计划成本为25万元,材料成本差异借方余额为3万元,存货跌价准备贷方余额为3万元。

  (2)2日,购入原材料一批,实际支付价款为50万元,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元;采购过程中发生运杂费0.3万元,保险费1万元,入库前挑选整理费0.2万元。该批材料的计划成本为58万元。

  (3)10日,生产领用该原材料一批,领用材料计划成本30万元。管理部门领用原材料一批,领用材料计划成本5万元。

  (4)15日,收回之前委托A公司加工的半成品一批,委托加工时发出半成品的实际成本为15万元,加工过程中支付加工费2万元,装卸费0.8万元,受托方代收代缴消费税4.5万元。甲公司收回该委托加工物资后准备继续加工生产,该批半成品的计划成本为20万元。

  (5)月末,甲公司结存原材料的市场价格为42万元。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示,有小数点的保留两位小数)

  (1)甲公司本月材料成本差异率为()。

  A.-4.22%

  B.1.2%

  C.6.02%

  D.11.45%

  (2)甲公司本月发出原材料的实际成本为()万元。

  A.28.73

  B.33.52

  C.37.11

  D.39.01

  (3)下列有关甲公司委托加工业务的说法中,正确的是()。

  A.甲公司将发出的委托加工物资仍作为存货进行核算

  B.收回委托加工物资时,支付的装卸费应计入管理费用核算

  C.收回委托加工物资的实际成本为17.8万元

  D.收回委托加工物资的实际成本为22.3万元

  (4)期末,甲公司结存存货的实际成本为()万元。

  A.42

  B.45.98

  C.63.78

  D.97.3

  (5)根据事项(5),甲公司本月针对原材料应计提的存货跌价准备为()万元。

  A.0.98

  B.3.98

  C.18.78

  D.37.5

  【所属章节】

  第二章资产

  【答案及解析】

  1.正确答案:A

  【解析】甲公司本月材料成本差异率=[3+(50+0.3+1+0.2)-58]/(25+58)×100%=-4.22%,选项A正确。

  2.正确答案:B

  【解析】甲公司本月发出材料的实际成本=(30+5)×(1-4.22%)=33.52(万元),选项B正确。

  3.正确答案:A,C

  【解析】收回委托加工物资时,支付的装卸费应计入委托加工物资的成本核算,选项B错误;收回委托加工物资的实际成本=15+2+0.8=17.8(万元),选项D错误。

  4.正确答案:C

  【解析】甲公司结存存货的实际成本=(25+3)+(50+0.3+1+0.2)-33.52+17.8=63.78(万元),选项C正确。

  5.正确答案:A

  【解析】甲公司结存原材料的实际成本=(25+3)+(50+0.3+1+0.2)-33.52=45.98(万元),存货跌价准备的期末余额=45.98-42=3.98(万元),则本期应计提的存货跌价准备=3.98-3=0.98(万元),选项A正确。

2019年初级会计职称《会计实务》不定项选择题:采用计划成本核算.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/FqXu.html