今天妈妈带我去了丹尼斯超市,我们买了一些我们所需要的食物,饮料,生活用品等。
我们先到了三楼的零食区,我拿了旺旺大礼包的,发现旺旺大礼包有两种。分别是300克的每袋14。8元、580克的每袋26。5元,妈妈问我大包划算还是小包划算,我在心里想14。8约一包15元,那么100克就是大约三元;580克装的每克约2元,所以我说大包更划算。我们又去买了一些进口的饮料,我看了看单价,一大瓶果汁18元,我觉得价钱不是很贵,我让妈妈买了一瓶,妈妈说,当然可以,我要考考你,一瓶18元,买11瓶要多少钱,我脱口而出,198元,因为一个两位数和11相乘乘积,就是把两个阿拉伯数字相加的结果放在这两个数字之间,这是个简便的算法。
我们买完东西后结完帐,妈妈说我不告诉你们我花了多少钱,你来估算一下吧,我接过账单,飞快地把账单上的整数加起来,说大约160元。妈妈说真不错,我们一共花了162。5元,真的很棒呢,奖你一瓶饮料,我接过那瓶饮料,提着购买的物品开开心心地回家了。
正在阅读:
有趣的数学作文400字06-20
2020上半年吉林英语六级考试时间调整公告【口语考试取消笔试另行通知】12-09
我给妈妈过生日作文500字08-01
2017辽宁专升本考试报名条件02-14
三年级关于写景的作文范文素材09-17
母亲节小学见闻作文450字04-11
人民教师述职报告精选11-07
人教版二年级上册语文知识点整理(详细)-语文二年级上册知识点分类整理08-13
2020年山西护士资格考试成绩单打印开放时间:2020年11月25日-2021年5月31日10-23
2016年六一儿童节祝福语短信大全05-10