注册会计师考试频道为大家推出【2017年注册会计师考试课程!】考生可点击以下入口进入免费试听页面!足不出户就可以边听课边学习,为大家的梦想助力!
【手机用户】→点击进入免费试听>>
【电脑用户】→点击进入免费试听>>
单选题
某高新技术企业为居民企业,2017年实际发生的合理的工资支出400万元,职工福利费支出80万元,职工教育经费40万元。假设该企业无其他纳税调整事项。2017年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
A、32
B、34
C、44
D、54
【正确答案】A
【答案解析】职工福利费应调增应纳税所得额=80-400×14%=24(万元)
高新技术企业的职工教育经费应按照工资、薪金的8%计算税前扣除限额,职工教育经费应调增应纳税所得额=40-400×8%=8(万元);
合计应调增应纳税所得额=24+8=32(万元)。
正在阅读:
2017注会考试试题《税法》每日一练:应纳税所得额(03.30)11-10
2019重庆英语专八考试时间、科目及考试内容【3月23日】09-21
悠悠艾草香作文800字07-25
2018村干部入党申请书范文【三篇】07-08
李嘉诚创业的经典励志语录100条04-17
2022河南省信阳市固始县招才引智招聘事业单位人员224人【报名入口7月11日9:00开通】07-02
高一年级写人作文:温暖的亲情1000字10-06
天宫课堂观后感350字左右四年级-四年级天宫课堂观后感350字5篇04-18
感恩父亲节作文范文:父亲节的来历400字12-13