到了超市我发现今天的人怎么这么多,我在仔细一看,十周年庆典,琳琅满目的商品我都看不过我来,我边走边看,眼前一亮,那不是我最喜欢吃的小话梅吗?有两种包装,一种是袋装,另一种是瓶装的。我一眼扫过去,袋装是2.5元,瓶装是6元,我想了想买袋的便宜,两个加起来才5元,瓶装的要6元呢!我豪不犹豫的拿起了两个袋装的放进购物车里。
这时,妈妈走了过来,我就把这件事告诉了妈妈,妈妈一听居然笑了,妈妈提醒我说:“儿子,你在仔细看看,还有别的发现吗?”我仔细把这两个产品又看了一边。发现了重量不一样,袋装是30克,瓶装是90克。我又算了一下,两袋加起来虽然少了1元,可是重量少了30克呀!这时我才恍然大悟,每一个产品上面的数字代表的意思都不同。
我从这次买话梅的小事中,领悟到了小小数字的作用真大!
啊!想不到吃一顿饺子,可以学到这么多的数学知识。
全家人一边吃饺子一边欢笑,样子好像很为我自豪。
吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。
10(-3.2×2)÷2.5=(10-6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。
别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢!
例如是:40×2=80,40÷2=20,刚开始接触两位数乘除一位数,还真有点觉得难,但仔细想想,找出规律就不那么难。
到下午,我和同学一起回家,妈妈问我:“今天在学校学什么?”我说:“学乘除法”。妈妈说:“我要出题考考你,看你在学校有没有认真听讲”。我点点头,妈妈就开始出题,30×4=?40×5=?
我想想,说到:3×4=12,再在后面添上一个零,就等120,4×5等于20,也是在后面添上一个零,等于200。妈妈说:“不错,你算对,但不能骄傲,上课还得认真听讲,要好好学习。”
啊!数学的知识真丰富呀!
正在阅读:
三年级小学生数学日记300字6篇11-30
家乡的风俗清明节作文600字:家乡的清明节初三作文600字12-27
2023年重庆西南政法大学考核招聘事业单位工作人员163名公告(即日起报名)09-08
2018年山西中考英语试卷及答案-2018年陕西汉中中考英语答案05-10
2017年5月辽宁一级物流师报名条件09-29
有关爸爸过生日的日记600字三篇09-22
个人演讲稿范文大全【10篇】07-29
2019湖南省郴州湘南学院附属医院招聘报名【6月3日至12日】11-23
铅笔丶橡皮和纸作文500字07-28
记忆中的美味作文800字01-28
2018年四川甘孜中考英语试卷05-12