[四年级数学日记]小学数学暑假作业之数学日记四则分享

副标题:小学数学暑假作业之数学日记四则分享

时间:2024-06-04 17:28:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#三年级# 导语】语文老师要求写的日记周记大家肯定都不陌生了,但是数学日记是不是感觉比较新鲜呢?新鲜就对了,数学日记它的核心当然是对数学问题的记载,可是同样需要文字描述,以及逻辑条理性,所以,数学日记不仅是数学学习也是语文学习,这样岂不更好。以下是®文档大全网整理的相关资料,希望对您有所帮助。





【篇一】


  难做的推理

  今天早上,我正在做奥赛推理题目,做着做着,我被一道题难倒了。这道题的题目是:在一起盗窃案中,法官审问涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“甲和丁中间有一个人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过查证,四人中有两人说了真话,两人说了假话,你能找出真正的罪犯吗?我想了很久,还是没找到答案,只好去请教我爸爸。

  爸爸看了题目说:“四句话中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我们可以假定某句是真的来进行推理一下。从而以此为解题的突破口。”

  经过爸爸的点拔,我就开始推理了:“假设甲说的是真话,所以乙、丙和丁三人中还有一个说的是真话,如果乙说的是真话,那么丁说的也一定是真话,这就变成三个人说真话了,就与条件不符合,因此,乙说的不是真话,从而丁说的也是假话,丙说的是真话,于是在这种情况下,甲、丙说了真话,所以丁是罪犯”。

  做奥赛题,增长了我的推理能力。


【篇二】


  买蛋糕

  今天,我做完作业,和姐姐一起出去玩耍。

  在路上我们闻到一股香味,原来是一家卖蛋糕的店。于是我们商量好买一块蛋糕一起吃。“老板,这块蛋糕多少钱?”我指着一个三角形蛋糕说。老板回答:“一块1元5角。”姐姐就从口袋里掏出5元钱给老板,老板找了2元5角给姐姐。这时我很奇怪:这块蛋糕是1元5角,姐姐给了老板5元钱,可是老板为何只找2元5角给姐姐呢?我心想:5元=50角,1元5角=15角,50-15=35(角)=3元5角。对,老板找错了,于是,我对老板说了说,老板就把钱如数还给了我……

  一路上,我边走边想:幸亏有了数学,要不被老板骗了还不知道。今后我一定要学好数学


【篇三】


  买书

  今天,我和妈妈一起去书店买书。我发现有一本叫《趣味数学》的书里有一道题使我迷惑不解。这道题是这样的:比尔用10元买了一条狗后以15元卖出,接着又以20元买回,最后又以25元卖出,问比尔最终挣钱还是赔钱了?我觉得买了又卖,卖了又买,反复之中,思维也被搞得混乱起来。我就去问妈妈,妈妈说:“你如果能根据“买”和“卖”的数量进行归类,则豁然开朗。我想:“买”用去的钱:10+20=30(元)。“卖”挣的钱:15+25=40(元)。显然,比尔挣钱了,挣了40-30=10(元)

  啊!数学的知识真丰富呀!


【篇四】


  时钟

  一天内时针与分针重合几次

  在昨天晚上的作业中,有一道题是这样的:在一天内,时针和分针能重合几次?我一看,这不很简单嘛,两次,中午十二时一次,晚上十二时一次,一共是两次。

  当我拿着钟表实际转的时候,却发现有23次。好奇怪,如果每小时一次的话,应该有24次才是,怎么会是23次呢?经过我多次观察,原来转第一个12小时的时候,时针与分针一共重合了12次,转第二个12小时时,因为不是从12时开始的,而是从1时开始,时针与分针一共重合了11次。所以一天内,时针与分针一共重合不是24次,而是23次。

  今天,老师说又出了新问题:如果不从12时开始转,就只有22次,而不是23次了。这怎么可能呢?我绝不相信!

  等我回家一试,啊,居然没错,真的不是23次了,而是22次!怎么回事?原来,如果不从12时开始,而从1时开始计数,那么1时、2时、3时、4时、5时,一直到11时60分,也就是12时,共11次。一天也就是22次。

  妈妈说,从12时开始算第一次重合,算上12小时后重合的那一次,再算上24小时后重合的那一次的话,也是就到了第二天的0点0分了,就等于我们把一天算了3个12时,这是不对的。所以一天内,时针与分针重合22次。

  哦,原来是这么回事呀!

小学数学暑假作业之数学日记四则分享.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/SEc5.html