2020年注册会计师考试试题,2016年注册会计师考试试题《税法》巩固练习三

副标题:2016年注册会计师考试试题《税法》巩固练习三

时间:2022-05-06 03:09:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

》》》欢迎大家免费试听!!祝您取得优异成绩。

2016年注册会计师考试《税法》巩固练习题三

  第二章 增值税法

  单选题:

  1、对于营改增企业,下列选项中可以抵扣进项税额的是( )。

  A、将外购的货物用于集体福利或个人消费的进项税

  B、用于正常损失货物的进项税

  C、用于适用简易计税方法计税项目的进项税

  D、用于旅客运输服务的进项税

  2、某卷烟厂2015年8月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂8月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。

  A、15

  B、13.73

  C、12.58

  D、13.86

  3、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。    

  A、冲减当期增值税进项税金

  B、计算销项税

  C、征收营业税

  D、计入营业外收入不征流转税

  4、下列行为可以开具增值税专用发票的是( )。

  A、商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品

  B、纳税人(专门从事旧货销售的单位)销售旧货

  C、军工厂销售军用产品给某商业企业

  D、销售免税货物(另有规定的除外)

  5、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,征收增值税的项目是( )。

  A、有形动产租赁服务

  B、陆路运输服务

  C、物流辅助服务

  D、管道运输服务

  6、下列不属于交通运输业征税范围的是( )。

  A、光租

  B、地铁运输

  C、城市轻轨运输

  D、索道运输

  7、甲企业将自己所有的一幢办公楼连同办公楼里办公桌椅、空调转让给乙企业,针对这种转让行为,下列说法正确的是( )。

  A、转让办公楼征收增值税

  B、转让办公楼里的办公桌椅、空调征收增值税

  C、转让办公楼及办公楼里的办公桌椅、空调一并征收增值税

  D、转让办公楼及办公楼里的办公桌椅、空调一并征收营业税

  8、下列各项中,属于物流辅助服务的是( )。

  A、航空运输服务

  B、城市轻轨运输

  C、航空地面服务

  D、地铁运输

  9、某生产企业(增值税一般纳税人)6月份销售设备取得含税收入1170万元,销售免税产品100万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款12万元,设备与免税产品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。

  A、160

  B、150

  C、159.09

  D、158

  10、下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是( )。

  A、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值税

  B、银行销售金银业务不征收增值税

  C、纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,征收增值税

  D、销售货物的,增值税起征点为月销售额5000~10000元 1、【答案】 B

  【解析】 选项ACD属于进项税不得抵扣的情形。

  2、【答案】 B

  【解析】 烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=80×1.1×1.2×13%=13.73(万元)

  3、【答案】 A

  【解析】 对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。

  4、【答案】 C

  【解析】 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品和纳税人(专门从事旧货销售的单位)销售旧货、免税货物(另有规定的除外),都是不可以开具增值税专用发票的。

  5、【答案】 B

  【解析】 出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税。

  6、【答案】 A

  【解析】 选项A属于有形动产租赁。

  7、【答案】 B

  【解析】 转让不动产应征收营业税。纳税人转让土地使用权并一并销售附着于土地上的固定资产时,凡属于增值税应税项目时,征收增值税。

  8、【答案】 C

  【解析】 选项A,航空运输服务属于交通运输业,不属于物流辅助服务;选项B、D,城市轻轨运输、地铁运输属于交通运输业中的“陆路运输服务”。

  9、【答案】 C

  【解析】 纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=12×100÷(1170÷1.17+100)=1.09(万元),应纳税额=1170÷1.17×17%-(12-1.09)= 159.09(万元)

  10、【答案】 C

  【解析】 选项A,印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税;选项B,银行销售金银业务,征收增值税;选项D,销售货物的,增值税起征点为月销售额5000~20000元。

2016年注册会计师考试试题《税法》巩固练习三.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/Ttfx.html