小学三年级数学除法计算题100道:小学三年级数学除法计算题

时间:2022-04-23 23:32:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#三年级# 导语】除法是四则运算之一。已知两个因数的积与其中一个非零因数,求另一个因数的运算,叫做除法。两个数相除又叫做两个数的比。以下是®文档大全网整理的《小学三年级数学除法计算题》相关资料,希望帮助到您。

1.小学三年级数学除法计算题

  56÷14=  28÷14=  36÷12=  48÷12=  26÷13=  
  39÷13=  60÷15=  70÷14=  96÷12=  96÷24=  
  30÷15=  60÷12=  25÷12=  125÷25=  144÷12=  
  121÷11=  52÷26=  48÷16=  54÷27=  72÷36=  
  98÷14=  84÷14=  96÷16=  91÷13=  40÷20= 
  56÷14=  28÷14=  36÷12=  48÷12=  26÷13=  
  39÷13=  60÷15=  70÷14=  96÷12=  96÷24=  
  30÷15=  60÷12=  25÷12=  125÷25=  144÷12=  
  121÷11=  52÷26=  48÷16=  54÷27=  72÷36= 
  704÷16=  432÷16=  726÷49=  283÷29=  1476÷41=  
  1825÷73=  264÷88=  1311÷23=  1809÷67=  682÷31=  
  4389÷77=  774÷43=  1748÷92=  3915÷87=  3315÷39=  
  148÷37=  380÷18=  1292÷19=  1120÷28=  3654÷58=  
  288÷44=  6750÷75=  612÷29=  2940÷70=  1056÷88=   

2.小学三年级数学除法计算题

  75÷5=  425÷3=  615÷5=  874÷5=  

  740÷8=  50÷6=  200÷7=  121÷4=  

  375÷5=  392÷3=  638÷8=  627÷3=  

  441÷5=  412÷3=  624÷4=  260÷4=  

  375÷5=  60÷6=  468÷5=  357÷6=  

  510÷3=  194÷2=  516÷6=  100÷2=  

  43÷8=  125÷5=  415÷4=  453÷6=  

  705÷3=  921÷3=  874÷5=  870÷3=  

  352÷5=  429÷3=  524÷8=  594÷7=  

  97÷3=  87÷4=  412÷3=  512÷8=  

  103÷3=  444÷6=  121÷4=  645÷3=  

  966÷7=  728÷8=  315÷7=  720÷6=  

  919÷6=  88÷4=  756÷9=  254÷3=  

  728÷8=  83÷5=  919÷6=  496÷4=  

  308÷7=  427÷5=  98÷8=  269÷6= 

3.小学三年级数学除法计算题

  1、百货商店卖出4箱暖瓶,每箱20个,一共卖了960元。每个暖瓶的价钱是多少元?

  2、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植504棵树,平均每人植多少棵?

  3、为丰富阅读资料,学校买来24包拼音读物,每包30本,每班分80本,能够分给几个班?

  4、三名学生读一本同样的书。每天读40页,6天就能看完。如果每天看30页,几天才能看完?

  5、招待所新来一批客人。如果都住2人间需要54间房。如果都住3人间,需要几间房?

  6、方师傅给食堂运菜。如果用小推车每次运80千克,8次能运完。如果改用平板车运,4次就能运完。平板车每次运多少千克?

  7、学校买了5盒录音磁带,花了25元钱。要再买20盒这种磁带,还要花多少钱?

  8、学校买录音磁带,每盒4元,一共买了20盒。如果用这些钱买5元一盒的磁带,可以买多少盒?

  9、工人们修一条路。每天修12米,10天修完。如果每天修15米,几天修完?

  10、丫丫从家走到学校每分钟走100米,需要走9分钟。如果每分钟走90米,需要走几分钟?

4.小学三年级数学除法计算题

  1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。平均1头奶牛每天产奶多少千克?

  2、4辆汽车3次运水泥960袋。平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

  3、2只燕子4天可以吃害虫480只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?

  4、一只猫头鹰一个月可以吃掉42只田鼠,15只猫头鹰一年可以吃掉多少只田鼠?

  5、3台面粉机4小时生产面粉960千克。平均每台每小时生产面粉多少千克?

  6、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃。9间教室一共安装多少块玻璃?

  7、每个书架有4层,每层放30本书,5个书架一共放多少本书?

  8、杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?

  9、公司买了3箱公文包,每箱有20个。一共780元。每个公文包多少钱?

  10、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵。平均每人浇树多少棵?

5.小学三年级数学除法计算题

  一、口算下面各题,说一说是怎样想的?

  40÷2=   80÷4=   48÷2=  

  400÷2=   800÷4=   480÷2=  

  4000÷2=  8000÷4=  4800÷2=  

  二、看谁算得又对又快

  200÷2=   30÷3=   6000÷2=   36÷3=  

  800÷4=   300÷3=   48÷2=   99÷9=  

  26÷2=   600÷3=   38÷1=   93÷3=  

  77÷7=   400÷2=   800÷4=   5000÷5=  

  500÷5=   84÷4=   900÷9=   400÷5=

小学三年级数学除法计算题.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/UVgP.html