【#审计师考试# 导语】演员米南德说过谁有历经千辛万苦的意志,谁就能达到任何目的。生活是这样,学习亦是如此,为了帮助大家坚持学习,以下是我们提供的初级审计师考试每日一练,快来练习吧!
(1)初级审计师《审计专业相关知识》每日一练:项目投资(8.16)
单选题
年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备。该设备于8年前以50000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计净残值率为10%;目前变价净收入为15000元,假设所得税税率为25%,卖出现有设备对本期现金流量的影响是:
A、减少1000元
B、增加1000元
C、增加15250元
D、增加14750元
【正确答案】D
【答案解析】本题考查的知识点是项目投资——终结现金流量估计。年折旧=50000×(1-10%)/10=4500(元),变现时的账面价值=50000-4500×8=14000(元),变现净收入为15000元,变现净损益=15000-14000=1000(元),说明变现净收益为1000元,变现净收益纳税=1000×25%=250(元),由此可知,卖出现有设备除了获得15000元的现金流入以外,还要交纳250元的所得税,所以,卖出现有设备对本期现金流量的影响是增加15000-250=14750(元)。
(2)初级审计师《审计理论与实务》每日一练:控制活动(8.16)
单选题
下列各项中,属于控制活动的是:
A、员工的素质
B、独立检查
C、组织结构
D、外部影响
【正确答案】B
【答案解析】本题考查的知识点是控制活动。控制活动包括业务授权控制、职责分工控制、凭证与记录控制、实物控制和独立检查等内容。
2018年初级审计师考试试题每日一练(8.16).doc正在阅读:
父女情作文600字08-29
2023年北京市应急管理部国家减灾中心第一批次公开招聘工作人员公告11-23
八年级下册生物期中考试试卷:八年级下册生物总复习试卷12-28
秋天的东台山作文300字09-19
2018年贵州研究生考试科目安排【初试时间12月23日-25日】03-13
儿童童话故事长篇【5篇】05-27