2021年中级会计职称考试试题|2018年中级会计职称考试试题每日一练(8.20)

副标题:2018年中级会计职称考试试题每日一练(8.20)

时间:2024-02-15 01:04:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

#会计职称考试# 导语:不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。®文档大全网为您提供中级会计职称考试每日一练,通过做题,能够巩固所学知识并灵活运用,考试时会更得心应手。中级会计职称考试每日一练奉上,快来练习吧!


(1)中级会计职称《中级会计实务》每日一练:汇兑损失(8.20)
单选题

甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。20×9年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.85元人民币。20×9年6月12日,该公司收到票据款200万美元,当日即期汇率为1美元=6.80元人民币。20×9年6月30日,即期汇率为1美元=6.78元人民币。甲公司因该外币应收票据在20×9年第二季度产生的汇兑损失为( )万元人民币。

A、14

B、10

C、4

D、8

【正确答案】B

【答案解析】甲公司因该外币应收票据在20×9年第二季度产生的汇兑损失=200×(6.85-6.80)=10(万元人民币)。


(2)中级会计职称《财务管理》每日一练:差额分析法(8.20)
单选题

某企业2009年10月某种原材料费用的实际数是4620元,而其计划数是4000元。实际比计划增加620元。由于原材料费用是由产品产量、单位产品材料消耗量和材料单价三个因素的乘积组成,计划产量是100件,实际产量是110件,单位产品计划材料消耗量是8千克,实际消耗量是7千克,材料计划单价为5元/千克,实际单价为6元/千克,企业用差额分析法按照产品产量、单位产品材料消耗量和材料单价的顺序进行分析,则下列说法正确的是( )。

A、产量增加导致材料费用增加560元

B、单位产品材料消耗量差异使得材料费用增加550元

C、单价提高使得材料费用增加770元

D、单价提高使得材料费用增加550元

【正确答案】C

【答案解析】采用差额分析法计算可得:产量增加对材料费用的影响为(110-100)×8×5=400(元);单位产品材料消耗量节约对材料费用的影响为(7-8)×110×5=-550(元);价格提高对材料费用的影响为(6-5)×110×7=770(元)。所以选项C是答案。


(3)中级会计职称《经济法》每日一练:审查(8.20)
判断题

发明专利、实用新型专利申请只需经过初步审查,外观设计则需要经过初步审查和实质审查两个阶段。( )

【正确答案】错

【答案解析】发明专利申请一般需要经过初步审查和实质审查两个阶段,而实用新型和外观设计专利申请只需经过初步审查。

2018年中级会计职称考试试题每日一练(8.20).doc

本文来源:https://www.wddqw.com/YnlI.html