小学三年级数学思维训练题

时间:2023-03-09 20:28:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。
【#三年级# 导语】数学思维指的是人们通常所指的数学思维能力,即能够用数学的观点去思考问题和解决问题的能力。以下是®文档大全网整理的《小学三年级数学思维训练题》相关资料,希望帮助到您。

1.小学三年级数学思维训练题 篇一

  1、小红和小娟共有画片84张,其中小红有26张,小红比小娟少多少张?

  2、兰兰买了一支雪糕和一包果冻,买果冻要5元4角,是习雪糕的3倍,她给营业员10,应找回多少钱?

  3、菜市场运来番茄的筐数是萝卜的4倍,运来番茄比黄瓜多22筐,运来的黄瓜是10筐,运来的西红柿、萝卜、黄瓜共多少筐?

  4、一个制鞋厂制出男鞋2200双,制出的女鞋比男鞋的3倍少40双,制出的男鞋比女鞋少多少双?

  5、小萱家到妈妈公司的距离是820米,比到学校的距离多130米,是妈妈从公司到学校距离的2倍,妈妈下班后先到学校接小萱再回家。妈妈走了多少路?

2.小学三年级数学思维训练题 篇二

  1、一个修路队每天修路65米,修了18天,还剩150米,这条路全长多少米?

  2、有公鸡59只,母鸡129只,把这些鸡关在8只鸡笼里。平均每只鸡笼关几只鸡?

  3、480人排成6个方阵做操,每个方阵有8行,每行有多少人?

  4、小红4次运了120块砖,如果运7次,能运多少块砖?

  5、小芳妈妈的1块手机电池完全充电以后,可以连续不间断地使用3天,他有2块这样的电池,完全充电后,可以连续使用多少小时?

  6、《连环画》每本5元《十万个为什么》每本14元《童话故事》每本16元《卡通世界》每本20元

  (1)三年级一班38名同学每人买一本《连环画》和一本《十万个为什么》,共花多少钱?

  (2)张利用50元买了1本《卡通世界》,剩下的钱可以买几本《连环画》?

  7、端午节李阿姨买粽子,上午卖了46个,下午卖的粽子刚好是上午的3倍,李阿姨一天卖了多少个粽子?

  8、三年级的同学做操,如果每排站8人,可以站成14排;如果每排站7人,可以站成多少排?

  9、粮店运来40袋大米,20袋面粉,每袋都是25千克,运进大米和面粉一共多少千克?

  10、新华书店运来540本《白雪公主》,卖了30天,还剩120本。平均每天卖多少本?

3.小学三年级数学思维训练题 篇三

  1、我们学校平均每天需要45桶矿泉水。4周(每周按5天计算)需要多少桶矿泉水?

  2、妈妈买了240个苹果。每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?

  3、豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆能做4千克豆腐。这些黄豆能做多少千克豆腐?

  4、奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?

  5、一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?

  6、小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?

  7、一辆汽车3小时行了261千米,照这样计算,5小时能行多少千米?

  8、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?

  9、五年级共有108人,三辆大巴要分两批走,平均每辆车要坐多少人?

  10、三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。如果每行站8人,可以站多少行?

4.小学三年级数学思维训练题 篇四

  1、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有()只,兔有()只。

  【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚100×2=200只,相比320只还少了120只,所以兔子的头数为120÷(4-2)=60只,所以鸡的头数为100-60=40只。

  2、小明今年2岁,妈妈26岁,那么,()年后妈妈的年龄是小明的3倍。

  【解析】妈妈与小明的年龄差为26-2=24岁,当妈妈的年龄是小明的3倍时,此时的年龄差为小明年龄的2倍,即小明年龄为24÷2=12岁,也就是12-2=10年后。

  3、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有

  一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

  甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

  乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

  丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

  请问这三个人中说假话的小偷是————

  【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话一定是真的,因为问甲甲的确是说自己是推销员,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,很容易就能判断出甲是小偷。

  4、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,已知小张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了()次。

  【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,说明有100-43=57次投进。因为小张和小王一共投进了32次,所以小李一共投了57-32=25次,又因为小王和小李一共投进了46次,所以小张一共投了57-46=11次,所以小王一共投进了57-11-25=21次。

  5、有不同的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本。从中任取一本,共有()种取法。

  【解析】共有5+6+3+2=16种取法。

5.小学三年级数学思维训练题 篇五

  1、张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是()。

  【解析】如果“张三说是李四”只真话,那么“王五说也不是他”也是真话,所以不是李四;所以可以知道“李四说不是他”一定是真话,那么“王五说也不是他”一定是假话,也就是说做好事的是王五。

  2、一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4页。这本故事书有()页。

  【解析】李明12天看完,王芳12+2=14天看完,而李明每天比王芳多看4页,所以李明12天比王芳多看4×12=48

  页,也就是说王芳2天看了这48页,即王芳一天看48÷2=24页,所以这本故事书有24×14=336页。

  3、一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原数的3倍少39。则原来的这个三位数是()。

  【解析】假设原来个位上是x,那么百位上是x-5,十位上为15-(x-5)-x=20-2x

  100x+10×(20-2x)+x-5=3×[100×(x-5)+10×(20-2x)+x]-39

  解得x=7,所以个位上是7,百位上是2,十位数是6,即原来的这个三位数是276

  4、今年父子的年龄和是48岁,再过四年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?

  【解析】年龄问题,抓住年龄差不变,父亲比儿子大24岁,而父子的年龄和是48岁,根据和差关系可以得出:父亲年龄为(48+24)÷2=-36岁,儿子年龄为(48-24)÷2=12岁

  5、4年前父子年龄和是40岁,今年父亲年龄是儿子的3倍,今年儿子多少岁?

  【解析】因为4年前父子年龄和是40岁,所以今年父子年龄和是40+8=48岁;

  而今年父亲年龄是儿子的3倍,根据和倍关系可得:儿子的年龄为48÷(3+1)=12岁

本文来源:https://www.wddqw.com/a66m.html