【#日记# 导语】暑假到来嘴角翘,不知不觉笑声髙。快乐钻进心坎里,轻轻松松压力少。心情惬意美景绕,开开心心每一秒。朋友问候总围绕,幸福生活不会跑。祝暑假快乐!®文档大全网为大家准备了以下内容,希望对大家有帮助。
我和哥哥兴高采烈地来到“巴德船长”面包店买面包。面包店里的人真是络绎不绝呀!货架上摆着各式各样的面包,有三明治面包、红豆包、肉松包等等,让人看了直流口水。大家都提着一个小篮子,精心挑选自己爱吃的面包。
大约5分钟后,我挑选了一个牛角面包,一个甜甜圈,哥哥挑选了一个肉松包,一个三明治面包。正当我们要去柜台付钱的时侯,一位眼睛大大的阿姨笑眯眯地说:“小朋友,今天我们店搞促销活动呢,只要买满20元钱就能免费赠送一块穆斯蛋糕。”听了这句话,我和哥哥立刻打起了精神,盘算起来。
我想起数学课上老师教的用乘法解决问题:“我知道了!用哥哥买面包的总钱数加上我买面包的总钱数,就是5×2+4×2=18(元),20-18=2(元)要想得到免费的穆斯蛋糕必须再买2元钱商品才行。”哥哥摸了摸我的头,不紧不慢地说:“星安,这四个面包里有两个5+4,所以我们还可以这样算:(5+4)×2=18(元),我们可以再买两瓶单价1元的矿泉水就能凑满20元。”听完哥哥的分析,我高兴得一蹦三尺高。
今天真是太开心了!不仅在游乐园里畅玩了一天,而且还吃到了免费的小蛋糕,看来学好数学能给我们带来很多好处呢!
在网上搜索得知,三清山是江南道教名山,山上的石头千姿百态,松树品种繁多,野花漫山遍野。我们头天晚上就来到了三清山附近的宾馆入住,第二天一大早就来到了三清山的售票处。
假期正是旅游高峰期,售票处门口排着长长的队伍。在一旁等候时,我看见售票处的右上方挂着一个价格表:
门票+索道价格:成人票每人200元,学生票(1.2米-1.5米)每人100元,1.2米以下的儿童不用买票。
我兴奋地和爸爸说:“爸爸,我的身高不到1.2米,可以不用买票呢!”爸爸听了,乐呵呵地说:“那你算算除你之外,剩下的这11个人准备2000元买票够吗?”
爸爸的话音刚落,我赶紧盘算起来:剩下的11人中有7个大人,4个孩子。所以票价是:7×200+4×100=1400+400=1800(元)。
姐姐听了,摆了摆手说:“不对不对,表哥虽然也是学生,但他的身高有1.6米,超过了1.5米就要买成人票!”
是啊,我居然漏掉了价格表中的重要信息,身高要在1.2米到1.5米之间的才能买学生票,这下,1800元还不够呢。票价应为:8×200+3×100=1600+300=1900(元)。
算清楚了票价,我得意地向爸爸汇报:“除我之外,剩下的11个人票价为1900元,准备2000元够了,还能剩余100呢!”
大家听了,都对我赞不绝口,夸我是个计算小能手呢!
买完门票,我们坐着缆车上山了。山上到处都是美景,比网上的图片好看多了!这一天,我们玩得非常开心。
我听了爸爸的话后,立刻拿出笔和纸,动手在纸上画出了线段图帮助我理解。
通过我严密的观察和思考过后,得出了答案,并且告诉了爸爸:“首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(3600+100)=3700元,再把月工资的和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是:(3600+100)÷2=1850元。
爸爸听完后满意地直点头,我也洋洋得意。这个时候,正在做饭的妈妈却突然对我说:“难道就没有其他的方法了吗?”
“还有其它方法?”我惊奇地说。于是我怀着好奇的心情,又静下心的再次思考。忽然我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我就有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么两个人的月工资和就是(3600-100)=3500元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(3600-100)÷2+100=1850元。
听了我第二种方法的介绍以后,爸爸、妈妈开心的笑了。
数学可真是有趣啊!
奶奶左手抓住玉米杆,右手抓住玉米棒,用力往下一压,只听见啪的一声,一个胖乎乎的玉米棒就到手了。姐姐也学着奶奶的样子一手抓玉米杆一手抓玉米棒,玉米棒被乖乖地掰了下来。我跟在姐姐身后接住沉甸甸的玉米棒,装进篮子里。
只见篮子里的玉米渐渐地满了,妈妈笑呵呵地说:“天姿,妈妈出个数学题考考你吧?”
我自信满满地说:“没问题,我可是咱们班的数学小明星呢!”
“奶奶掰了26个玉米,姐姐掰的是奶奶掰的数量的一半,她们一共掰了多少个玉米?”妈妈像老师一样问了起来。
数学老师曾教过我们,碰到问题要好好审题,这道题要求奶奶和姐姐一共掰了多少个玉米,必须找出两个条件:奶奶掰的玉米数量和姐姐掰的玉米数量,然后把它们加起来。但题目里并没有直接告诉我们姐姐掰的玉米数量,这可怎么办呢?
这时,我想起了老师教的用除法解决平均分的问题,姐姐掰的是奶奶掰的数量的一半,也就是把26个玉米平均分成两份,其中的一份就是姐姐掰的数量。所以姐姐掰的玉米数量是26÷2=13(个)。然后把她们俩掰的玉米加起来:26+13=39(个)。妈妈和奶奶听了我的分析,连连点头称赞。
一旁的姐姐听了说:“天姿,这道题还可以用综合算式计算,更简便!26+26÷2=39(个)”
妈妈摸着我们两姐妹的头笑呵呵地说:“你们都是数学小明星!”
今天真开心,不仅吃到了奶奶家又香又甜的玉米,我还通过了妈妈的数学测试呢!真是收获多多呀!
中午,吃了午饭,我和弟弟骑自行车去找朋友玩,我们玩的满头大汗,口好渴,妈妈给了我20元钱,我去小店买了2瓶果汁1瓶矿泉水,我问收银员阿姨这些多少钱?阿姨回答说:“果汁4元一瓶矿泉水1元一瓶。”我算了一下4+4+1=9(元),我有20元,20减去9等于11,我把钱给了阿姨,阿姨果然找了我11元,我太开心了,拿着果汁和水跟着妈妈还有弟弟回家了。
小学生暑假数学日记大全.doc正在阅读:
[小学生三年级暑假日记大全]小学生暑假数学日记大全08-12
2021苏州银行江苏总行稽核审计部招聘启事【即日起至9月5日】08-02
2017年中科院农业资源研究中心考博考试时间:2017年3月11日-12日(河北)05-06
2021年下半年辽宁翻译专业资格(水平)考试缴费时间、费用及入口【9月7日-9月16日】08-17
朋友圈庆六一祝福语短信07-21
万恶贪为首作文800字12-21
广西北海2021年10月自考准考证打印时间:10月9日9:00起08-13
2018上半年陕西教师资格证小学教育知识与能力真题及答案(Word版)08-13
放手也是一种爱作文700字01-18