【#会计职称考试# 导语】我们都是有梦想却不知道怎么努力付出的纠结体,是一个需要别人帮忙规划人生的幼稚派。©文档大全网整理“2019年中级会计职称《会计实务》练习题:存货跌价准备”供考生参考。更多会计职称考试模拟试题请访问©文档大全网会计职称考试频道。
单选题1、甲公司2015年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品2015年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司2015年12月31日该配件应计提的存货跌价准备为()万元。
A、0
B、30
C、150
D、200
【正确答案】C
【答案解析】配件是用于生产产品的,故先判断产品是否发生减值,如果产品减值,再判断配件是否发生减值;如果产品没有发生减值,那么配件按照成本计量。A产品的可变现净值=100×(28.7-1.2)=2750(万元),A产品成本=100×(12+17)=2900(万元),说明A产品发生了减值;配件可变现净值=100×(28.7-17-1.2)=1050(万元),配件成本=100×12=1200(万元),配件应计提的存货跌价准备=1200-1050=150(万元)。
该题针对“存货跌价准备的计提”知识点进行考核。
单选题2、某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按单项存货进行比较。2011年12月31日,甲、乙、丙三种存货成本与可变现净值分别为:甲存货成本10万元,可变现净值8万元;乙存货成本12万元,可变现净值15万元;丙存货成本18万元,可变现净值15万元。甲、乙、丙三种存货已计提的跌价准备分别为1万元、2万元、1.5万元。假定该企业只有这三种存货,2011年12月31日应补提的存货跌价准备总额为()万元。
A、-0.5
B、0.5
C、2
D、5
【正确答案】B
【答案解析】(1)甲存货应补提的存货跌价准备额=(10-8)-1=1(万元);
(2)乙存货应补提的存货跌价准备=0-2=-2(万元);
(3)丙存货应补提的存货跌价准备=(18-15)-1.5=1.5(万元);
(4)2011年12月31日应补提的存货跌价准备总额=1-2+1.5=0.5(万元)。
该题针对“存货跌价准备的计提”知识点进行考核。
2019年中级会计职称《会计实务》练习题:存货跌价准备.doc正在阅读:
2019年中级会计职称《会计实务》练习题:存货跌价准备09-25
2020年卫生资格考试大纲:肿瘤内科学(专业知识)01-05
2016雅思阅读模拟练习题:判断题(2)07-01
小学二年级话题作文300字:我爱夏天03-31
我是胆小鬼作文500字06-26
2022年广东期货从业资格考试时间安排10-08