第二章 1. 有一块土地价值500 000美元,再投资800 000美元,你就可以在此物业上建起一座汽车旅馆,下一年里,土地与此旅馆一起将价值1 500 000美元。如果与此投资风险相同的股票能有10%的期望收益,你是否应该建此旅馆?为什么? 解:NPV=-$1,300,000+($1,500,000/1.10)=+ $63,636 或 r = ($1,500,000/$1,300,000) – 1 = 0.1539 = 15.39%>10% 因为净现值大于0,所以应该建此旅馆 3. 对下列投资计算其净现值和收益率,设其资本机会成本皆为20% 投资 初始现金流Co 一年后的现金流C1 1 -10 000 +18 000 2 -5 000 +9 000 3 -5 000 +5 700 4 -2000 +4 000 (a) 哪一项投资最有价值? (b) 如果每项投资都要同样占有同一片土地,为此你仅能选取一项投资,应选哪一项投资?(提示:公司的经营目标是什么?是要获得高收益率,还是增加公司价值?) 18,00018,00010,00010,000解:(1)NPV=-10,000+1.20$5,000 80.0% 9,0009,0005,0005,000 (2) NPV=-5,000+1.20=$2,500 80.0% 5,7005,7005,0005,0001.20 (3) NPV=-5,000+=-$250 14.0% 4,0004,0002,0002,000 (4)NPV=-2,000+1.20=$1,333.33 100.0% A.第一项投资最有价值 B.应选第一项投资,因为公司的经营目标是增加公司价值。 4. 在第2.1节中我们分析过在一片估价为50 000美元的土地上建造办公大楼的可行性,我们得到的结论是该投资的正净现值为5 000美元。 现有一家基因工程公司——科利联合公司提出愿意58 000美元认购这片土地,其中20 000美元立即付现。另38 000美元1年后交款,设1年期美国政府证券的收益为5%,则: (a) 假设科利公司肯定付清第二笔38 000美元的分期付款,你该接受这笔交易还是开工建造办公大楼? (b) 假如你不能肯定科利公司是否一定履约,却又看到其他投资者对科利公司的贷款要求10%的收益,假设其他投资者正确评估了科利公司的坏账风险,你是否应与科利 公司继续进行交易? 解:(a).NPV=(-$5,000+$20,000)+($38,000/1.05)= $6,190.48>$5,000 故应接受这笔交易。 (b).NPV=(-$5,000+$20,000)+( $38,000/1.10)= $4,545.45<$5,000 故不应继续交易。 5. 诺曼·格里曼刚刚继承了一笔200万美元的遗产,对于下面四种立即可行的投资机会,他该如何投资? (a)对一年期利率为5%的美国政府证券投资。 (b) 对自己的侄子杰拉尔德贷款,杰拉尔德多年来一直渴望在杜鲁斯开一家大型餐馆,他已经安排好一笔1年期利率为10%的900 000美元的银行贷款,但他请求诺曼能以7%的利率贷款。 (c)投资于股票市场,期望收益率为12%。 (d) 投资于当地的房地产。诺曼估计其风险与股票市场相当,手边的投资对象成本为100万美元,预计1年后价值为110万美元。这些项目中哪些具有正净现值?你建议诺曼投资什么? 解:a. NPV=-$2,000,000+[($2,000,000×1.05)/1.05]=$0 b. NPV=-$900,000+[($900,000×1.07)/1.10]=-$24,545.45 c. NPV=-$2,000,000+[($2,000,000×1.12)/1.12]=$0 d. NPV=-$1,000,000+($1,100,000/1.12)=-$17,857.14 这些项目中只有a和c有正现值,故建议诺曼投资a和c项目。 7. 重新审视实务题第5题的投资机会(d),假设银行愿为诺曼提供利率为8%的贷款(诺曼是该银行的长期客户。信用记录极佳),而诺曼借入这笔资金后,对房地产投资机会(d)投资1000万美元,并将多余资金投资于股票市场中的机会(c)。这是一个高明的投资吗?说明你的理由。 解:假设他借入X单位的资金,则由题意可知: $1,000,000X1.12$1,100,0001.12=-$17,857,14 NPV=-$2,000,000+X+故这不是一个明智的投资。 9. 通过如图2-1那样作图,回答下面的问题:卡斯珀·米尔考托斯特现有200 000美元用于时刻0(当前)和时刻1(下一年度)的消费支出,他想在每一时刻的消费数量恰好相同,已知利率为8%,假设没有风险,那么: (a)他应该投资多少?每期的消费额为多少? (b)如果卡斯珀遇到一个收益为10%的200 000美元的无风险投资机会,而此时利率为8%,那么他应该怎样操作?每期的消费额又是多少? (c)投资机会(b)的净现值为多少? 解:(a).设他应投资X美元,则每期的消费额为(200,000-X)美元,则由题意可得:200,000-X=1.08X 解得 X=96,153.85 所以(200,000-X)=103,846.15 所以他应该投资$96,153.85,每期的消费额为$103,846.15 (b).由题意可知:利用此投资机会,卡斯珀会拥有PV=($200,000×1.10)/1.08=$203,703.70.此时设投资Y美元,则消费额为(203,703.70-Y)美元。 则:203,703.70-Y=1.08Y. 解得Y=97,934.47 则消费额为:203,703.70-Y=105,769.23 故他应以10%的收益投资200,000美元,然后再借入利率为8%的借款105,769.23美元进行第一期消费,一年后拿回净本金后仍为105,769.23美元,此时再进行第二期消费。 (c)NPV=($203,703.70-$200,000)=$3,703.70 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/08640e5dbe23482fb4da4cc1.html