三年级四则运算练习题 三年级四则运算练习题 让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法。下面是小编精心收集的三年级四则运算练习题,希望能对你有所帮助。 三年级四则运算练习题 一、 填空快乐行。 1、计算“45÷5+36×6”时,可以( )和( )可以同时计算。 2、在计算(23+12)×5时,应该先算( )法,后算( )法。 3、如果把算式72×5+240的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成 ( )。 4、(215-80)÷3可以读作( ),计算结果是( )。 5、幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱? 列式( )。 6、在○里填上“>”、“<”或“=”。 90÷6÷3 ○ 90÷(6÷3) 80÷4×2 ○ 80÷(4×2) 60×2+30 ○ 60×(2+3) 60-40÷5 ○ (60-40)÷5 7、乘车。(把下面的算式与它相应的运算顺序用线连起来。) (213+268)×7 39+72-28 789÷(38-35) 92+44÷4 985-25×3 从左到右依次计算 先乘除,后加减 先算括号里面的 8、一只蚂蚁从A点沿阶梯爬到B点,共要走( )m。 二、 当好小判官,对的画“√”,错的画“×”。 1、12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( ) 2、900+60×4读作“900加上60乘4的积,和是多少?” ( ) 3、100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。 ( ) 4、计算192÷4×2这道题的运算顺序,芳芳说:“四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先4×2 的积,再算194÷积的商”。 ( ) 5、100与72的'差除以4是多少?列式是100-72÷4。 ( ) 三、 计算高速路。 1、直接写出得数。 23×40= 450÷90= 2、脱式计算。 165 - ( 42 + 58 ) 73 × 12 ÷ 6 45 × ( 63 ÷ 9 ) (115 – 87 ) × 25 714 ÷ (103 – 96 ) 384 – 312 ÷ 3 3、列式计算: ①60加上96除以16的商,和是多少? ②100乘245与199的差得多少? 四、 数学医院。(对的在括号内打“√”,错的打“×”。) 五、 解决问题亭。 1、买新衣。 2、5年级3个班的同学去果园摘桃子。3班摘 了多少千克? 应找回多少钱?(用两种不同的方法解决。) 3、买体育用具。 (1)夏庄小学买4副乒乓球拍和一个蓝球,一共要花多少钱? (2)你还能提出哪些数学问题?并解答? 4、我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了多少元? 5、小华从家到学校,每分钟走350m。走5分钟后, 离学校还有160m。小华家离学校有多少m? 630÷9= 50÷10+8= 80- 71-40×2= 130+58= 200-14= 45×(20-12)= 22= 135÷3= 179×0= (100+10)×10= 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/22dda73c084e767f5acfa1c7aa00b52acfc79cea.html