四年级部编版数学下册期中辅导检测题 班级: 姓名: 满分:(100+20)考试时间:90分钟 题 序 得 分 一 二 三 一、根据题意填空。 1. 朱老师买9支钢笔用了270元,钢笔的单价是(______)元/支;陈先生从家骑自行车到单位上班,陈先生骑行的平均速度是170米/分,20分钟后到达单位,陈先生家离单位(______)米。 2. 15元可以买12千克香蕉,30元可以买(______)千克香蕉,买36千克香蕉需要(______)元。 3. 一根铁丝长a米,减去b米,还剩(______)米。 4. 计量比较少的液体,通常用(______)作单位。毫升可以用字母“(______)”来表示。 5. 一只猎狗奔跑的速度可达每小时37千米,可写作_____. 6. 下面各字母分别表示什么数? (1)3 , 6, 9, A, 15。(_____) (2)2,1,2,3,2,4,5,6,B,7,8,9,2。(_____) (3)2+4=3+m。(_____) (4)15÷3=10-y。(_____) 7. 小王和小李同时分别从甲、乙两地骑自行车相向而行。小王从甲地出发,每小时行13千米;小李从乙地出发,每小时行16千米。经过2.5小时两人还相距9.5千米。甲、乙两地相距________千米。 8. 把下面的数改写成以米做单位的两位小数。 10米8分米=(______)米 8米3厘米=(______)米 5分米5厘米=(______)米 12米8分米3厘米=(______)米 二、读懂题意选择正确答案。 1. 和1.05大小相等的小数是( )。 1 / 4 四 五 六 总分 A.10.05 B.1.050 C.1.50 D.1.005 2. 计算720÷(380-25×12)时,先算( )。 A.除法 B.减法 C.乘法 3. 680020000里有( )个亿和( )个万。 A.6,8002 B.680,20 C.68,20 D.68,200 4. 已知2.02×25=50.5,下面( )的计算结果是错误的。 A.20.2×2.5=5.05 B.202×25=5050 C.2.02×250=505 D.20.2×2.5=50.5 5. 在一个乘法算式中,要使积不变,一个乘数乘10,另一个乘数( )。 A.乘10 B.除以10 C.不变 6. 福建省某年居民生活用水量约599100000000立方米,有关横线上的数下面说法不正确的是( )。 A.改写成用“亿”作单位的数是5991亿 B.读作:五千九百九十一亿 C.这个数含有三级 D.这是一个准确数 三、根据所学知识判断正误,对的打“√”,错的打“×”。 1. 甲乙两人的邮票数同样多,如果甲给乙18张后,甲比乙少63张。(______) 2. 正数都比0大,负数都比0小。(______) 3. 学校计划每月用m吨水,实际平均每月节约n吨水。3(m-n)表示实际3个月的用水量。(______) 4. 32×(7×3)=32×7+32×3。(______) 5. 7吨70千克-3吨700千克=7.7-3.7=4(吨)。(______) 6. —8℃温度比-10℃温度高。(______) 四、计算题。 1. 先用计算器算出得数,再按规律写算式。 (1)1×99= (2)3×4= 111×99= 33×34= 1111×99= 333×334 2 / 4 11111×99= 3333×3334= ( )×( )=( ) ( )×( )=( ) ( )×( )=( ) ( )×( )=( ) 2. 直接写得数。 13×600= 11×23= 20×125= 80×12= 140×30= a×4= X+X= 125×80= 五、应用题。 1. 王林有7元8角,杨飞有7.09元,他们两人谁的钱多? 2. 某校为统一着装购置一批校服,上衣每件65元,裤子每条55元,全校有学生869人,每人买2套,问购买这些校服共需多少钱? 3. 果园里有苹果树22棵,梨树的棵数比苹果树的3倍多15棵.梨树有多少棵?梨树和苹果树一共有多少棵? 4. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本? 5. 修一条长1.2千米的路,修了三个星期,还剩528米没修完。平均每天修多少米? 六、附加题,思维拓展。 1. 水果店运来23筐苹果,一共卖了598元。 (1)平均每筐苹果卖多少元? (2)如果每筐苹果的价格降到了原来的一半,598元可以卖多少箱? 3 / 4 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/3f7cfd2bed06eff9aef8941ea76e58fafab04587.html