会计职称-中级财务管理-专题六 信用政策决策(3页)
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。
专题六 信用政策决策 专题六:信用政策决策 决策的程序 1.计算盈利增加; 增加的盈利=增加的销售量×(单价-单位变动成本)-增加的固定成本=增加的销售量×单位边际贡献-增加的固定成本 2.计算成本费用增加(应收账款占用资金应计利息、收账费用、坏账损失、现金折扣、存货占用资金应计利息); 其中:应收账款占用资金的应计利息(机会成本)=日销售额×平均收现期×变动成本率×资本成本 3.计算增加的税前损益;(增加的收益-增加的成本费用) 4.选择信用政策 【例题】A企业目前采用30天按发票金额(即无现金折扣)付款的信用政策,拟将信用期间放宽至60天,仍按发票金额付款。假设等风险投资的最低报酬率为15%,其他有关数据见表。 信用期决策数据 项目 全年销售量(件) 全年销售额(单价5元) 变动成本(每件4元) 固定成本(元) 可能发生的收账费用(元) 可能发生的坏账损失(元) 信用期间(30天) 100 000 500 000 400 000 50 000 3 000 5 000 信用期间(60天) 120 000 600 000 480 000 52 000 4 000 9 000 要求: (1)计算盈利增加; (2)计算成本费用增加; (3)计算增加的税前损益; (4)选择信用政策 『正确答案』 1.计算盈利增加: 盈利增加=增加的边际贡献-增加的固定成本 =(120 000-100 000)×(5-4)-(52 000-50 000) =18 000(元) 2.计算增加的成本费用: 变动成本率=4/5×100%=80% 改变信用期间导致的机会成本增加 =60天信用期应计利息-30天信用期应计利息 =600 000/360×60×80%×15%-500 000/360×30× 80%×15% =7 000(元) 收账费用增加=4 000-3 000=1 000(元) 坏账损失增加=9 000-5 000=4 000(元) 3.计算增加的税前损益: 放宽信用期增加的税前损益=盈利增加-成本费用增加=18 000-7 000-1 000-4 000=6 000(元) 4.由于放宽信用期增加的税前损益大于0,故应放宽信用期,即采用60天信用期。 第1页 【例题】沿用上例,现假定信用期由30天改为60天,由于销售量的增加,平均存货水平将从9000件上升到20000件,每件存货按变动成本4元计算,其他情况不变。 『正确答案』由于增添了新的存货增加因素,需要在原来分析的基础上,再考虑存货增加而多占用资金所带来的影响,重新计算放宽信用期的损益。 存货增加而多占用资金的应计利息 =(20000-9000)×4×15%=6600(元) 改变信用期间的税前损益 =6000-6600=-600(元) 因为放宽信用期增加的税前损益小于0,所以考虑增加平均存货这个因素后,不应该采用60天的信用期。 【提示】更进一步的细致分析,还应考虑存货增加引起的应付账款的增加。这种负债的增加会节约企业的资金占用,减少资金占用的“应计利息”。 【例题】沿用上述信用期间决策的数据,假定该公司在放宽信用期的同时,为了吸引顾客尽早付款,提出了0.8/30,N/60的现金折扣条件,估计会有一半的顾客(按60天信用期所能实现的销售量计算)将享受现金折扣优惠。 『正确答案』 1.盈利的增加 =销售量的增加×单位边际贡献-增加的固定成本 =(120000-100000)×(5-4)-(52000-50000)=18000(元) 2.应收账款占用资金的应计利息增加 30天信用期应计利息 =500000/360×30×80%×15% =5000(元) 提供现金折扣的平均收现期=30×50%+60×50%=45(天) 提供现金折扣的应计利息=600000/360×45×80%×15%=9000(元) 应收账款占用资金的应计利息增加=9000-5000=4000(元) 3.收账费用和坏账损失增加 收账费用增加=4000-3000=1000(元) 坏账费用增加=9000-5000=4000(元) 4.估计现金折扣成本的变化 现金折扣成本增加 =新的销售水平×享受现金折扣的顾客比例×新的现金折扣率-旧的销售水平×享受现金折扣的顾客比例×旧的现金折扣率 =600000×50%×0.8%-0=2400(元) 5.提供现金折扣后增加的税前损益 提供现金折扣后增加的税前损益 =收益增加-成本费用增加 =18000-(4000+1000+4000+2400)=6600(元) 由于可增加税前收益,故应当放宽信用期并提供现金折扣。 【例题·计算分析题】(2018年)乙公司2017年采用“N/30”的信用条件,全年销售额(全部为赊销)为10000万元,平均收现期为40天。2018年初,乙公司为了尽早收回货款,提出了“2/10,N/30”的信用条件。新的折扣条件对销售额没有影响,但坏账损失和收账费用共减少200万元。预计占销售额一半的客户将享受现金折扣优惠,享受现金折扣的客户均在第10天付款;不享受现金折扣的客户,平均付款期为40天。该公司的资本成本为15%,变动成本率为60%。假设一年按360天计算,不考虑增值税及其他因素的影响。 要求: 第2页 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/55e99f2756270722192e453610661ed9ac51554d.html