小数乘法单元分类练习题
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。
小数乘法单元分类练习题 一、填空: 1. 34.2x0.23的积有( )位小数。0.28x0.36的积有( )位小数。0.78x0.36的积有( )位小数。 2. 不计算,直接在( )里填“>”“<”或“=”。 8.8×1.2( )8.8 0.25x4( )2.5x0.5 0.83x0.1( )0.83 3. 32x15=480,那么3.2x15=( ),32x0.15=( ). 4. 一个两位小数,用“四舍五入”法保留一位小数,得到的近似值是9.8,这个两位小数最大是( 最小是( )。 二、判断: 1. 3.5x0.28的积是三位小数。( ) 2. 25x43的积除以100,就与2.5x4.3的积相等。( ) 3. 一个不为0的数乘比1小的数,积一定比这个数大。 ( ) 4. 5.02保留一位小数是5.0。 ( ) 5. 3.9995保留三位小数是4。 ( ) 6. 如果一个两位小数取近似值是6.5,那么这个数的最大值是6.49。 ( ) 7. 2.5与2.8的积等于7。( ) 8. 3.52x1.6的积是两位小数。( ) 9. 0.3x3.4=3x0.34 ( ) 10. 两个不为零的数相乘的积一定比其中任意一个因数大。( ) 三、计算。 (一)口算。 ①. 0.6×5= ⑤. 1.3x3= ⑨. 1.6x0.5= ⑬. 7.4 x 0.2= ②. 0.3×2= ⑥. 2.5x4= ⑩. 0.77x5= ⑭. 1.44xl0= ③. 1.2x6= ⑦. 2.8x0.8= ⑪. 1.5 x0.4= ⑮. 1.3 x0.5= ④. 0.7×9= ⑧. 0.3 x0.2= ⑫. 7.2x0.8= ⑯. 7.6x0.5= (二)、列式计算 1) 3.5x25= 4) 26×3.9= 7) 8.63×1.4= 10) 0.31x0.076= 2) 4.8x32= 5) 41×0.26= 8) 4.9×5.8= 11) 0.16×0.22= 3) 0.74x25= 6) 3.6x2.1= 9) 0.32x0.78= 12) 0.83x0.21= 1 ), 13) 1.36x5.4= 14) 5.45×2.3= 15) 77.6x2.9= 16) 3.48x2.5= (三)、用梯等式计算 ①. 2.5x7.8x4 ②. 0.4×1.2×3 ③. 0.7×10X0.5 (四)、按要求计算。 1、得数保留整数。 ①. 3.78x0.9 2、得数保留一位小数。 ①. 0.91x3.8 3、得数保留两位小数。 ①. 0.76x2.3 ②. 9.3x0.64 ③. 5.86x4.3 四、解决问题。 17) 4.5x23.4= 18) 8.7x4.65= 19) 2.3×3.28= 20) 5.9x7.6= 21) 13.6x24= 22) 4.8×6.55= 23) 7.5x0.8= 24) 6.5x6= 25) 31.5×2.2= 26) 7.8×1.25= ④. 2.5×5×0.8 ⑤. 50x9.3x0.3 ⑥. 7.3×1.2×18 ⑦. 0.25×9.2×8 ⑧. 0.95×1.6x4 ⑨. 0.25x1.7x4x0.3 ⑩. 1.25x0.25x0.4x0.8 ②. 5.42×7.5 ②. 1.25x1.7 ③. 0.52x3.1 ④. 0.79×1.38 ⑤. 0.25×32.5 ⑥. 2.7×5.01 ⑦. 0.59x9.9 ⑧. 0.35x2.06 ⑨. 0.85x1.121. 水果店购进一批水果78kg,每千克6.5元。水果店购进这批水果一共需要多少元? 2. 某小区在道路的一边种树,每隔2.5m种一棵树,两端都要种,这样一共种了46棵树。这段路长多少米? 3. 商店新进一批糖果重45kg,每千克糖果售价是18.2元。这些糖果能卖多少元? 4. 一辆汽车每千米耗油0.12升。照这样计算,行58km耗油多少升? 5. 一个鸡蛋约重0.08kg,一个鸵鸟蛋的质量是鸡蛋的17.5倍。这个鸵鸟蛋重多少千克? 6. 李叔叔装修房子,第1次运来2.5吨河沙,第2次运来的河沙是第1次的3.5倍。第2次运来多少吨河沙? 7. 某蓄水池每分进水0.39吨,需要78分才能注满。蓄水池大约可以蓄水多少吨? 8. 张奶奶家今年8月份用了19吨水,每吨水3.6元。张奶奶家这个月的水费失约是多少元? 9. 青青和南南从花园两端同时出发相向而行,分别走了59步后两人相遇,青青每步大约长0.5m,南南2 每步大约长0.49m。这个花园大约长多少米? 10. 王叔叔家今年种了2块地,每块地收了稻谷449kg,每千克稻谷可卖3.2元。这两块地的稻谷大约可以卖多少元? 11. 一种节水水龙头,一天可节水9.4kg水。照这样计算,6月份与7月份这两个月一共节约了多少千克水? 12. 如果97号汽油每升7.38元,一辆小轿车要加46升97号汽油需要多少元?(得数保留整数。) 13. 一列客车和一列货车同时从4、B两地相对开出,4.5时后相遇,货车每时行48km,客车的速度是货车的1.5倍。A、B两地相距多少千米? 14. 一种包装丝带的价格是1.8元/米,包装一个礼品盒需要包装丝带6.64m,需要多少元?(得数保留两位小数。) 15. 一本故事书4.58元,买15本故事书一共要用多少元? 16. 学校两次共买了56个排球,每个排球68.5元。第1次买了30个,学校第2次买排球用了多少元? 17. 小丽买了两本书,一本45页,一本33页,每页大约有0.75千字。这两本书一共有多少年? 18. 油桶重3.5kg,倒出一半油后,油和桶共重62kg。已知每千克油售价为6.3元,这桶油一共可卖多少元? 19. 李江要买1.5m红丝绳编中国结,谢红要买2m绿丝绳编手链。红丝绳的价格1.2元/米,绿丝绳的价格是0.95元/米。李江和谢红一共要付多少元? 20. 出租车的起步价是8元,2km以后每千米1.8元。李阿姨要坐出租车去离她家18km的公园玩,带40元够不够? 21. 小红家选择的上网缴费标准是:每月交46元可上网90时,超时则按每时2.5元收费。小红家8月份上网136时,需交网费多少元? 22. 吴叔叔批发购进45个花瓶,每个花瓶的批发价是13.5元,但在运输途中打碎了4个花瓶,剩下的花瓶吴叔叔准备以每个27元的价格卖出。如果全部卖完,吴叔叔能赚多少元? 23. 广告公司要制作一块长方形的广告牌,长为5.2m,宽为2.4m。 (1) 这块广告牌的面积是多少平方米? (2) 如果要给这块广告牌的一面喷上白色的油漆,每平方米需要油漆1.5升,每升油漆68元。这块广告牌的油漆费一共需要多少元? 24. 王明每分能打60个字,0.4时能打多少个字?1.5时呢? 25. 妈妈5月份在牛奶销售点订鲜奶,每天3袋,每袋1.8元。妈妈5月份需 交订奶费多少元? 26. 3 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/5752569a30b765ce0508763231126edb6e1a7677.html