。 内 线 封 密 在 写 须号必学 号 学 、 名 姓 、 级 班 , 题名答姓 要 不 内 线 封 密 级班 皖西学院05–06学年度第1学期期末考试试卷(B卷) „„化生系 应用化学 专业 本 科 03级 物理化学 课程 „„ „„题号 一 二 三 四 五 六 七 总分 统分人 „„得分 „„ „„得分 评卷人 一.单项选择题:本大题共15小题;每小题2分,共30分。在每小线„ 题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,把所选择项前的字母填在题后的括号内。 „„1. 在恒容条件下,均相反应 aA+bB=eE+fF的反应速率可用任何一种反应物或生成物的„浓度随时间的变化来表示,它们之间的关系正确的是: ( ) „„A arAbrBerEfrF „B arAbrBerEfrF „„C (1/a)rA(1/b)rB(1/e)rE(1/f)rF „„D (1/a)rA(1/b)rB(1/e)rE(1/f)rF „2.若反应速率常数k的量纲是dm3.mol-1.s-1,则该反应是: ( ) 封„A 三级反应 B 二级反应 „C 一级反应 D 零级反应 „„3.半衰期 t1/2<0.01 s 的一级反应是快速反应,其速率常数 k: ( ) „A 大于 69.32 s; B 小于 69.32s; „„C 小于 6.932 s; D 大于6.932 s „4.按照化学反应速率的过渡状态理论,对于气相反应,下列说法不正确的是: ( ) „„A 该理论不考虑分子的内部结构和运动状态 „B 反应过程中,反应分子先结合形成过渡态 „C 活化络合物与反应物之间很快达到平衡 密„D 反应速率决定于活化络合物的分解速率 „5.朗格缪尔 (Langmuir)气~固吸附理论假设中错误的是: ( ) „„A 吸附速率与被吸附气体压力成正比 „B 吸附是多层吸附 „„C 固体表面均匀光滑 „D 在一定条件下,吸附和脱附之间可以达成平衡 „„6.在光作用下, HI分解成 H2和I2的φ=2 。生成 1mol H2需吸收的光子数为:( ) „A 2 mol B 1 mol C 0.5mol D 4 mol „7.下列两图的四条极化曲线中分别代表原电池的阴极极化曲线和电解池的阳极极化曲线的是: ( ) 物理化学试题(B)卷 第1页(共5页) A 1、4 B 1、3 C 2、3 D 2、4 8. 破坏臭氧的反应机理为 (1)NOO3NO2O2 (2)NO2ONOO2 其中NO起的作用是: ( )A 总反应的反应物 B 催化剂 C 反应的中间物 D 既是反应物又是产物 9. 对于化学吸附,下述说法不正确的是: A 吸附是单分子层 B 吸附力来源于化学键力 C 吸附热接近反应热 D 吸附速度较快,升高温度能降低吸附速度 10. 通常称为表面活性物质的是指,当其加入于液体中后 : ( )A 能降低液体表面张力 B 能增大液体表面张力 C 不影响液体表面张力 D 能显著降低液体表面张力 11. 苯在水中溶解度很小,当在水中加入少许肥皂,则苯的溶解度: ( )A 增加 B 减少 C 不变 D 无法确定 12. 憎液固体,其表面不能被液体润湿,其相应的接触角θ: ( )A θ=0 B θ>90 C θ<90 D θ可为任意角 13. 内径相同的两支玻璃毛细管分别插入水和食盐水中,设水与食盐水的密度相同,它们的水柱高大小: ( )A h(H2O)=h(NaCl); B h(H2O)>h(NaCl); C h(H2O)<h(NaCl); D 不能确定 14. 微小晶体与普通晶体相比较,下列性质不正确的是: ( )A 微小晶体的蒸气压较大 B 微小晶体的溶解度较大 C 微小晶体的溶解度较小 D 微小晶体的熔点较低 15. 乳状液,泡沫,悬浮液等作为胶体化学研究的对象,一般地说是因为它们: ( )A 具有胶体所特有的分散性,不均匀性和聚结不稳定性 B 具有胶体的分散性和不均匀性 C 具有胶体的分散性和聚结不稳定性 D 具有胶体的不均匀(多相)性和聚结不稳定性 物理化学试题(B)卷 第2页(共2页) 得分 评卷人 二.多项选择题:本大题共4小题;每小题3分,共12分。每小题共 有5个选项,其中可能有几个选项是符合题目要求的,把所选择的选项前字母填在该题后的括号内。 16. 某二级反应的速率常数与温度的关系为:k2.151014e20000/T(dm3mol1s1), 下面的结果正确的是: ( ) A 指前因子 A=2.15×1014 B 指前因子 A=2.15×1014dm3.mol-1.s-1 C 指前因子 A=2.15×1014mol.dm-3.s-1 D 活化能 Ea=1.663×105J.mol-1 E 活化能 Ea=3.829×105J.mol-1 17. 电极发生极化时,使: ( ) A 原电池负极电势升高,正极电势降低; B 原电池负极电势降低,正极电势升高; C 电解池阴极电势升高,阳极电势降低; D 电解池阴极电势降低,阳极电势升高; E 电解池阴极电势和阳极电势均升高 18.表面活性剂在水溶液中达到临界胶束浓度(CMC)时, 则: ( ) A 溶液中有胶束形成 B 溶液密度显著降低 C 溶液电导率显著降低 D 溶液表面张力最低 E 渗透压显著降低 19. 要得到稳定的溶胶,必须在制备过程中: ( ) A 加入适当的稳定剂 B 用化学方法制备 C 用改换溶剂法制备 D 对粗颗粒进行研磨 E 对溶胶进行净化 得分 评卷人 三.判断题:本大题共7小题,每小题2分,共14分。判断下列各 题正误,对者在括号里打“√”,错者在括号里打“×”。 20.一个化学反应进行完全所需的时间等于半衰期时间的2倍。 ( ) 21.若液相化学反应的+ -rUm0,则该反应的E< E 。 ( ) 22.若生成物的极性大于反应物的极性,则反应速率随溶剂的极性增大而增大。 ( ) 23.碰撞理论速率公式的几率因子P一般大于1。 ( ) 24.憎液溶胶是热力学不稳定的,亲液溶胶是热力学稳定的。 ( ) 25.将一玻璃毛细管插入25℃和75℃的水中,毛细管中水面上升的高度为h(25℃)大于h(75℃)。 ( ) 26.液体能浸湿固体表面的条件是sgsl。 ( ) 物理化学试题(B)卷 第2页(共5页) 得分 评卷人 四.本大题共3小题,每小题6分,共18分。 27.由实验得知,丁二烯的二聚反应2C4H6(g)=C8H12(g)(基元反应)在440~660K的温度范围内,速率常数为k=9.2×109 exp(-99.12 kJ/RT) (dm3.mol.s-1)。计算该反应在600K时的活化熵Srm和rHm。 (已知:玻尔兹曼常数kB=1.3806×10-23J.K-1;普朗克常数h=6.626×10-34J.s) 28.乳化剂能使乳状液稳定,试说明原因。 29.经实验确定,反应 CO + Cl2 COCl2的动力学方程式为 d[COCl2]/dt=k[CO][Cl2]3/2 其机理可能如下: Cl2 2Cl (快), Cl + CO COCl (快), COCl + Clk32COCl2+ Cl (慢) 请证明该机理是可能的。 得分 评卷人 五.本大题共12分。 在某一溶液中,NiCl2的浓度为0.2mol.dm-3,NaCl的浓度为0.1mol.dm-3,已知 Ni2/Ni0.25V,Na/Na2.71V,Cl1.36V2/Cl,O2/H2O.H1.23V 在镍上(H2)=0.42V,(O2)=0.1V,(Cl2)=0,若在 25℃ 时以镍为电极,电解此溶液。27(8分)、通过计算说明两极首先析出的物质及开始电解时的外加电压。 28(4分)、计算当Ni2+的浓度降低到c73Ni21.010mol.dm时的分解电压。 得分 评卷人 六.本大题共14分。 将一定量的气态物质A加入到一恒体积的容器中,按总反应 A(g) = B(g) + D(g) 进行分解。在 473K时,测得系统的总压力随时间变化如下: 时间(h) 0 5 15 35 p(总)(kPa) 8 8 132 154 165 32(4分)、求出任意时刻A的分压与总压的关系,并给出各时刻 A的分压力(列表表示)。 33(8分)、用偿试法确定该反应的级数, 计算速率常数。 34(2分)、计算该反应的半衰期。 物理化学试题(B)卷 第2页(共2页) 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/8a8dec0a6bd97f192279e993.html