计算公式 力学 ss速度:v = t, s = vt, t = v G质量:m =g=ρv, ρm=V, V= m重力:G = mg =ρgV, F压强:P=S, F=PS GP=S固体平放:F=G, 液体: P=ρgh, F=PS 浮力:F 浮= G-F (称重法) F 浮=ρ液gV排= ρ液gV浸 =ρ液gSh浸 F 浮=F向上-F向下 漂浮:F 浮=G物 功: W= Fs= Pt W功率: P= t= Fv 杠杆平衡: F1l1=F2l2 或 F1F2 = l2l1 GhGhG滑轮组机械效率:η= W =Fs=Fnh=Fn 总W有W有=Gh,W总=Fs,s=nh Gh斜面机械效率:η= W =FL 总W有W有=Gh,W总=FL 滑轮组省力情况: 1不考虑滑轮重力和摩擦时:F=nG1不考虑摩擦时:F=n(G 物+ G轮) 物 线的末端移动的距离与动滑轮移动距离的关系:s=nh 二、常量、常识、单位换算 93331m=10nm; 1g/cm= 10 kg/m 1m/s= 3.6 km/h 中学生的质量: 50kg 。 一本物理课本的质量: 300g ; 33纯水的密度:1000kg/m或1g/cm ; 一个鸡蛋的重量: 0.5N ; 课桌的高度约: 80cm ;每层楼的高度约: 3m ; ρ铜 > ρ铁 > ρ铝(填“>”或“<”) 5一个标准大气压=1.013×10Pa=760 mmHg; 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/b4098036112de2bd960590c69ec3d5bbfc0ada46.html