数学小论文-初一

时间:2022-03-26 00:17:25 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。


逻辑推理

“把不同排列顺序的意识进行相当性的推导”就是逻辑推理。



《三口棺材》《东方快车谋杀案》《福尔摩斯探案全集》······这些著名的逻辑推理小说中想必有你看过的,数学的天地中逻推更是少不了,我们最熟悉的证明题就是一种逻辑推理。典型的逻辑推理主要分三类:假设排除、图表帮忙、数独还有一些变相的逻推题目。

数独大家并不陌生,学习机、手机、电脑上都有这类游戏,规则也是一成不变。在这里我就不啰嗦了。

这“假设排除法”对于“是不是”“真与假”这类题比较适用。举个简单的例子来说:



有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:

甲:我不是作案的。 乙:丁是罪犯。

丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。 丁:作案的不是我。

经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,谁是罪犯?

推理过程是这样的:

既然只有一个人说的是假话,那么我们就假设谁说的是假的。假设甲说的是假话,那么他就是作案的,而乙说丁是罪犯,那乙说的也就是错的了,此时有两个人说的是假话,不成立。假设乙说的是假话,那么丁说的是真话,丁不是作案的;丙说得也是对的,那么乙是罪犯,甲说的也是正确的,成立。最后得出结论:乙是罪犯。







1 1


本文来源:https://www.wddqw.com/doc/f5865306856a561253d36f94.html