混合运算应用题 例1: 明明带了57元去超市买酸奶,买了6瓶酸奶,每瓶8元,明明还剩下多少钱?(综合算式) 练一练: 玫瑰原价每枝5元,现价5枝20元,现价每枝比原价便宜多少元?(综合算式) 三(1)班全班同学做小红花,三(1)班共有4个小组,其中3个组每组做了9朵,第四组的同学一共做了12朵。三(1)班同学一共做了多少朵小红花? 例2: 结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算. (1)5-8÷4 (2)24÷8+4 练一练: 结合情境说一说算式的意思. (1)6+18÷2解决的问题是: (2)18÷2-6解决的问题是: ; ; (3)18÷2+21÷3解决的问题是: ; 例3: 玩具店运进45箱玩具熊,卖出3天后,还剩18剩。平均每天卖出多少箱玩具熊? 练一练: 1个文具盒24元,买一个文具盒的钱买了4块橡皮后还剩4元,1块橡皮多少元? 课堂检测 1.(2016秋﹒肃南裕县期中)算一算. 62-8×6 9×(81-73) 2.(2017﹒广州)实验小学买了4副乒乓球拍和30个乒乓球,付出200元,找回25元,每副乒乓球拍32元,每个乒乓球几元? 3.小川买了3个网球和8个乒乓球,一共用了23元.如果网球3个花了15元,那么1个乒乓球多少元? 探究题:一整桶油连油带桶重12千克,倒了一半的油后连桶重7千克,桶有多少千克? 64÷(35-27) 56+4×7 45+54÷6 (72-36)÷4 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/f8e7b3c34a35eefdc8d376eeaeaad1f34793114d.html