【#小学生作文# 导语】本文《二年级买年货作文【三篇】》由©文档大全网小学生作文频道整理,仅供参考。如果觉得很不错,欢迎点评和分享~感谢你的阅读与支持!
我们上了沃尔玛二楼,啊!年货真是多得数不清,因为是虎年,那里也有关于老虎的东西,比如可爱的小老虎布玩偶,各个栩栩如生,让人一看就升起爱慕之心。我们东看看,西瞧瞧,不知道买哪个好,过了一会儿,我自己挑了一个写得比较好的对联,又买了红包、福的剪纸,年桔树,还有各种饼干、糖果。付了钱,回到家里,我看了这些年货,心里想:它们准能把我家装饰的有过年的感觉。
市场上的年货各式各样,爸爸买了许多东西,有几个问题要解答,让我们一起进入数学世界吧!
(1)3大袋开心果要147元,1袋约多少钱?
147≈150150÷3=50(元)
答:一袋约50元。
(2)一个新年娃娃34元,一个套装224元,7只为一个套装,是分别买便宜还是买套装便宜?
方法一:224÷7=32(元)34>32
方法二:34×7=238(元)238>224
答:买套装便宜。
过年了,祝大家新年快乐,万事如意!
二年级买年货作文【三篇】.doc正在阅读:
二年级买年货作文【三篇】03-30
网吧中的倾诉作文600字12-15
你作文01-30
丢三落四的小豆豆读后感500字08-01
所罗门王的指环读后感800字10-17
我要减肥了作文02-03
2023年广西选调生考试申论参考例文汇集01-31