1.某项目建筑安装工程费,设备施工器具购置费合计为7000万元,建设期2年,分期投入4000万元和3000万元。建设期内预计年平均价格总水 平上浮率为*,建设期贷款利息为735万元。工程建设其他费用为400万元。基本**费率为 *,流动资金为800万元,则该项目的静态投资为()万元
A.8948.5
B.8140
C.8940
D.9748.5
【标准答案】B
【答案解析】本题考查的是建设工程项目总投资的概念。建设投资可以分为静态投资和动态投资两部分。静态投资由建设安装工程费、设备及工器具购買费、工 程建设其他费和基本预备费组成的。本题中的基本预备费没有直接给出,需要用到公式,基本预备费=(建安工程费+设备及工器具购置费+工程建设其他费用)x 基本预备费率。即(7000+400) x10%=740万元。所以项目的静态投资为7000+400+740=8140万元。参见教材P157。
2.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500——2013),工程变更引起施工方案改变并使措施项目发生变化时,承包人提出调整措施项目费用的,应事先将( )提交发包人确认。
A.拟实施的施工方案
B.索赔意向通知
C.拟申请增加的费用明细
D.工程变更的内容
【标准答案】A
【答案解析】本题考查的是工程变更价款的确定方法。工程变更引起施工方案改变并使措施项目发生变化时,承包人提出调整措施项目费的,应事先将拟实施的方案提交发包人确认,并应详细说明与原方案措施项目相比的变化情 况。参见教材P268。
3.某施工企业生产所需甲材料,年度采购总量为200吨,每吨单价为1000元,一次订货成本为100元。每吨材料的年平均储备成本为400元。则该材料的经济采购批量为()吨。
A.6.32
B.7.07
C.10.00
D.100.00
【标准答案】C
【答案解析】本题考查的是存货决策。经济订货量=(2KD/K2) 1/2= (2x100x200/400) 1/2=10.00吨?参见教材 P155。
4.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013),施工过程中发生的计日工,应按照()计价。
A.已标价工程量清单中的计曰工单价
B.计曰工发生时承包人提出的综合单价
C.计曰工发生当月市场人工工资单价
D.计曰工发生当月造价管理部门发布的人工指导价
【标准答案】A
【答案解析】本题考查的是计曰工。计曰工应按招标工程量清单中列出的项目根据工程特点和有关计价依据确定综合单价计算。参见教材P259。
5.可据以计算累计盈余资金,分析技术方案财务生存能力的现金流量表是()。
A.财务计划现金流量表
B.投资各方现金流量表
C.资本金现金流量表
D.投资现金流量表
【标准答案】A
【答案解析】本题考查的是财务计划现金流量表。财务计划现金流量表反映技术方案计算期各年的投资、融资及经营活动的现金流入和流出,用于计算累计盈余资金,分析技术方案的财务生存能力。参见教材P46。
6.某新建设项目建筑面积5000m2,按概算指标和地区材料预算单价等算出一般土建工程单位造价为1200元( 其中,人、料、机费用1000元,综合费率20%)。但新*项目的设计资料与概算指标相比,其结构中有部分变更:设计资料中外墙1砖*厚,预算单价200 元/m3,而概算指标中外墙1砖厚,预算单价182元/m3,并*设计资料中美100m2建筑面积含外墙62m2,而概算指标中含47m3,其余条*考 虑,则调整后的一般土建工程概算单价为( )元/m2。
A.1152.72
B.1203.60
C.1487.28
D.1247.28
【标准答案】A
【答案解析】本题考查的是单位工程概算的编制。调整概算指标中的每1m2(1m3)造价的公式为:调整后=原概算指标+概算指标换入的量×价-概算指 标换出的量×价。单方造价为1000元/m2,调整后综合单价=(1000+180×47÷ 100-200×62÷100)×(1+20%)=1152.72元/m2。参见教材P206~207。
7.某项目各年净现金流箠如下表。设基准收益率为10%,则该项目的财务净现值和静态投资回收期分别为()。
A.32.02万元,3.2年
B.32.02万元,4.2年
C.29.54万元,4.2年
D.29.54万元,3.2年
【标准答案】D
8.某常规技术方案的净现值函数曲线如图所示,则该方案的内部收益率为( )。
A.i1
B.i2
C.i3
D.i4
【标准答案】B
【答案解析】本题考查的是财务内部收益率的概念。财务内部收益率是在财务净现值为0时对应的折现率,所以答案为B。参见教材P26。
9.四个互斥性施工方案的功能系数和成本系数如下表。从价值工程角度的方案是()。
A甲
B乙
C丙
D丁
【标准答案】B
【答案解析】本题考查的是价值工程的概念。V=F/C。甲方案 =1 20/1.15=1.043;乙方案=1 25/1 01 = 1.238;丙方案=1 05/1 05=1; 丁方案 =1 15/1 20=0 958-乙方案。参见教材P69。
10.招标人编制工程重清单时,对各专业式程现行《计重规范》中未包括的项目应作补充,则关于该补充项目及其编码的说法,正确的是()。
A该项目编码应由对应(计重规范)的代码和三位阿拉伯数字组成
B凊单编制人应将补充项目报省级或行业工程造价管理机构备案
C清单编制人在最后一个清单项目后面自行补充该项目,不需编码
D该项目按《计重规范》中相近或相似的清单项目编码
【标准答案】B
【答案解析】本题考查的是分部分项工程项目清单的编制。编制工程重清单时如果出现《计重规范》附录中未包括的项目,编制人应做补充,并报省级或行业工 程造价管理机构备案。补充项目的编码由对应计重规范的代码X (即01~09)与B和三位阿拉伯数字组成,并应从XB 001起顺序编制,同一招标工程的项目不得重码。参见教材P229。
11.下列机械工作时间消耗中,尾于机械台班使用定额中不可避免的无负荷工作时间的是( )。
A.汽车在运送上方时没有装满导致的延长时间
B.筑路机在工作区末端掉头的时间
C.未及时供给机械燃料而导致的停工时间
D.暴雨时压路机被迫停工时间
【参考答案】B
【答案解析】本题考查的是机械台班使用定额的编制。不可避免的无负荷工作时间, 是指由施工过程的特点和机械结构的特点造成的机械无负荷工作时间。例如筑路机在工作区末端调头等,都属于此项工作时间的消耗。参见教材P189。
13.根据《建设工程施工合同(建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2013-0201)承包人采购材料和工程设备的,现在合同中约定主要材料、工程设备价格变化的范围或*( )。
A.10%
B.5%
C.4%
D.3%
【标准答案】B
【答案解析】本题考查的是物价变化。承包人采购材料和工程设备的,应在合同中约定主要材料、工程设备价格变化的范围或幅度;当没有约定,且材料、工程 设备单价变化超过5%时,超过部分的价格应按照价格指数调整法或造价信息差额调整法计算调整材料、工程设备费。参见教材P259。
14.根据《建设工程工程清单计价》(GB50500-2013),已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目的,变更工程项目单价应由()提出。
A.承包人
B.监理人
C.发包人
D.设计人
【标准答案】A
【答案解析】本题考查的是工程变更价款的确定方法。已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目的,应由承包人根据变更工程资料、计量规则和 计价办法、工程造价管理机构发布的信息价格和承包人报价浮动率提出变更工程项目的单价,报发包人确认后调整。参见教材P267。
15.设计概算审查时,对图纸不全的复杂建筑安装工程投资,通过向同类工程的建设,施工企业征求意见判断其合理性,这种审查方法属于()。
A.对比分析法
B.专家意见法
C.查询核实法
D.联台会审法
【标准答案】C
【答案解析】本题考查的是设计概算审查的方法。查询核实法事对一些关键设备和设施、重要装罝、引进工程图纸不全、难以核算的较大投资进行多方查询核 对,逐项落实的方法。进口设备价格及有关费税向进出口公司调查落实,复杂的建安工程向同类工程的建设、承包、施工单位征求意见;深度不够或不清楚的问题直 接向原概算编制人员、设计者询问。参考教材P215。
16.某企业进行设备租赁和购买方案比选。甲方案为租赁设备,租赁每年50万,租赁5年,乙方案为购买投资,购置费200万元,全部来源银行借款,借 款单*计息,年利率10%,借款期限5年,设备可使用年限5年,预计净残值为0,*业所得税率25%,其他条件不考虑,关于方案比选的说法,正确的是 ( )。
A.考虑税收影响时,甲方案优于乙方案
B.考虑税收影响时,甲、乙方案税后成本相同
C.考虑税收影响时,乙方案优于甲方案
D.设备方案比选不应考虑税收的影响
【标准答案】C
【答案解析】本题考查的是设备经营租赁与购置方案的经济比选方法。由于每个企业都要依利润大小缴纳所得税,按财务制度规定,租赁设备的租金允许计入成 本;购买设备每期计提的折旧费也允许计入成本;若用借款购买设备,其每期支付的利息也可以计入成本。在其他费用保持不变的情况下,计人成本越多,则利润总 额越少,企业交纳的所得税也越少。因此在充分考虑各种方式的税收优惠影响下,应该选择税后收益更大或税后成本更小的方案。
甲方案计入成本的数额为:50×5=250万,乙方案计入成本的成本为:200×10%×5+200=300万。
考虑税收的情况下,计入成本的数值越多,利润额就越小,计算所得税的基数就越小,缴税值就越小。所以乙方案优于甲方案。参见教材P69。
17.某项目设计年生产能力为50万件,年固定成本为300万元,单位产品可*为80元,单位产品营业税金及附加为5元。则以单位产品价格表示的盈*点是()元
A.91.00
B.86.00
C.95.00
D.85.00
【标准答案】A
【答案解析】本题考查的是量本利模型。产销量=固定成本+(单位产品销售价格-单位产品变动成本-单位产品营业税及附加)里位产品的销售价格=固定成本+产销量+单位产品变动成本+单位产品营业税及附加) =300+50+80+5=91 元参见教材 P36。
18.关于敏感度系数SAF的说法,正确的是( )。
A.SAF越大,表示评价指标A对于不确定因素F越敏感
B.SAF>0表示评价指标A与不确定因素F同方向变化
C.SAF表示不确定因素F的变化额与评价指标A的变化额之间的比例
D.SAF可以直接显示不确定因素F变化后评价指标A的值
【参考答案】B
【答案解析】本题考查的是单因素敏感性分析的步骤。|SAF|越大,表明评价指标A对于不确定因素F越敏感;反之,则不敏感。SAF>0,表示评价指 标与不确定因素同方向变化;SAF<0,表示评价指标与不确定因素反方向变化。SAF表示不确定性因素F的变化率与不确定性因素F发生变化时,评价指标A 的相应变化率。从公式中可以看出,SAF不可以直接显示不确定因素F变化后评价指标A的值。参见教材P41。
20.设计方案比较特殊,无同类工程可比,且审查精度要求高的施工图预算,适宜采用的审查方法是( )。
A.全面审查法
B.标准预算审查法
C.对比审查法
D.重点审查法
【参考答案】A
【答案解析】本题考查的是施工图预算审查的方法。题干中要求设计方案比较特殊,无同类工程可比且审查精度较高,所以应当采用全面审查法。具有全面、细致,审查质量高、效果好的特点。参见教材P224。
21.某企业第1年年初和第1年年末分别向银行借款30万元,年利率均为10%,复利计息,第3—5年年末等额本息偿还全部借款。则每年年末应偿还金额为( )。
A.20.94
B.23.03
C.27.87
D.31.57
【参考答案】D
【答案解析】本题考查的是终值和现值计算。
A=[30X (1+10%)6+30X(1+10%)5]X10%/[(1+10%)3-1]=30.65.参见教材P10。
22设计概算审查时,对图纸不全的复杂建筑安装工程投资,通过向***施工企业征求意见判断其合理性,这种审查方法属于()。
A对比分祈法
B专家意见法
C联合会审法
D查询核实法
【标准答案】D
【答案解析】本题考查的是设计概算审查的方法。查询核实法是对一些关键设备和设施、重要装置、引进工程图纸不全、难以核算的较大投资进行多方查询核对,逐项落实的方法。复杂的建安工程向同类工程的建设、承包、施工单位征求意见。参见教材P215。
23.某施工机械预算价格为200万元,预计可使用10年,每年平均工作250个台班,预计净残值40万元。按工作重法计算折旧,则该机械台班折旧费为()万元。
A.0.8
B.0.64
C.0.08
D.0.064
【标准答案】D
【答案解析】本题考查的是建筑安装工程费各费用构成要素计算方法。台班折旧费=(200-40) /250x10=0.064。参见教材P175。
24.施工企业投标报价时确定企业管理费率以人工费为基础计算,据统计资料,该施工企业生产工人年平均管理费为12万元,年有效施工天数为240天,人工单价为300元/天,人工费占分部分项工程费的比例为75%,则该企业的企业管理费费率应为()。
A.12.15%
B.12.50%
C.16.67%
D.22.22%
【标准答案】C
【答案解析】本题考查的是建筑安装工程费用计算方法。以人工费为基础计算的企业管理费费率=生产工人年平均管理费/(年有效施工天数x人工单价)=12000/ (240x300)= 16.67%。参见教材P176。
25.杜邦财务分祈体系揭示的是()
A.总资产净利率及资产总额
B.企业获利能力及权益乘数
C.资本积累率及销售收入
D.营业增长率及资本积累
【标准答案】B
【答案解析】本题考查的是财务指标综合分析一一杜邦财务分祈体系。杜邦财务分祈体系是以净资产收益率为核心指标,以总资产净利率和权益乘数为两个方面,重点揭示企业获利能力及权益乘数对净资产收益率的影响,以及各相关指标之间的相互作用关系。参见教材P141。
26.实物量法编制施工图预算所用的材料单价应采用( )。
A.网上咨询厂家的报价
B.编制预算定额时采用的单价
C.当时当地的实际价格
D.预算定额中采用的单价加上运杂费
【参考答案】C
【答案解析】本题考查的是实物量法。采用实物量法编制施工图预算,需要全面收集各种人工、材料、机械的当时当地的实际价格。参见教材P220。
27.《企业会计准则第15号--建造合同》中推行的确认合同收入和结转成本费用的方法是( )。
A.完工百分比法
B.竣工结算法
C.分段结算法
D.按月结算法
【参考答案】A
【答案解析】本题考查的是工程成本核算的程序。根据《企业会计准则—建造合同》,推行“完工百分比法”确认工程收入和结转成本费用。参见教材P107。
29.根据现行《企业会计准则》,关于会计核算基础的说法,正确的是( )。
A.企业已经实现的收入,计入款项实际收到日的当期利润表
B.企业应当承担的费用,计入款项实际支出日的当期利润表
C.企业应当以收付实现制和持续经营为前提进行会计核算
D.企业应当以权责发生制为基础进行会驻地确认、计量和报告
【参考答案】D
【答案解析】本题考查的是会计核算的基础。我国《企业会计准则》规定,企业应当以权责发生制为基础进行会计确认、计量和报告。参见教材P90。
30.建设单位针对某项目建设投资向银行借款,贷款期限5年,项目建设期2年,建成后即投入运行,借款合同约定在借款期限5年内每年年末等额偿还本息,则该建设单位在第3至5年所偿还的建设投资借款利息应计入各年的( )。
A.经营成本
B.管理费用
C.建设期利息
D.财务费闲
【参考答案】D
【答案解析】本题考查的是财务费用。财务费用中的利息支出主要包括:企业短期借款利息、长期借款利息、应付票据利息、票据贴现利息、应付债券利息、长期应引进国外设备款利息等利息支出。参见教材P108。
32.某工程项目预付款120万元,合同约定:每月进度款按结算价的80%支付;每月支付安全文明施工费20万元;预付款从开工的第4个月起分3个月等额扣回,开工后前6个月结算价如下表,则第5个月应支付的款项为( )万元。
月份 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
结算价(万 元) | 200 | 210 | 220 | 220 | 220 | 240 |
A.136
B.160
C.156
D.152
【标准答案】C
【答案解析】本题考查的进度款。5月份进度款= 220x80%+20-12/3=156万元。参见教材P281。
33某灌注桩计重支付条款约定工程重以米计筲,若设计长度为20米的灌注桩,承包人做了21米, 监理工程师未对施工质重表示异议,则发包人应该按()米支付价款。
A.19
B.20
C.21
D.22
【参考答案】B
【答案解祈】本题考查的是工程计重的依捱。对于不符合合同文件要求的丁程, 承包人超出施工图纸范围或因承包人原因造成返工的工程重,不予计重。参见教材P252。
34.某跨年度建设项目合同总造价50000万元,预计总成本40000万元,2013年资产负债表日累计 已确认收入30000万元,2014年资产负债表日工程已完成总进度的90%。03112014年应确认的合同 收入为()万元。
A 6000
B 15000
C 27000
D.45000
【参考答案】B
【答案解祈】本题考查的是建造合同收入的确认。50000x90%-30000=15000 (万元)。参见教材P114。
35.根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标2013-44号),工程施工中所使用的仪器仪表维修 费应计入()?
A.施工机具使用费
B.工具闲具使用费
C.固定资产使用费
D.企业管理费
【参考答案】A
【答案解祈】本题考查的是施工机具使用费。施工机具使用费包括施工机械使用 费和仪器仪表使用费。参见教材P170。
36.关于国标工程投标报价的说法,错误的是( )
A.施工企业现场管理费应作为待摊费用分摊在各项综合单价中
B.现场试验设施费作为开办费应依赖招标文件决定是否单列
C.暂这下金额由业言工程师决定是否全部或部分使用
D.人工费工日基价应按在工程所在国招募工人的平均日工资单价计算
【参考答案】A
【答案解析】本题考查的国际工程投标报价的组成。
国际工程投标报价的组成应根据投标项目的内容和招标文件的要求进行划分。为了便于计算工程量清单中各个分项的价格,进而汇总整个工程报价,通常将国际 工程投标报价分为以下各项费用,如表1Z103092所示。其中现场管理费、临时工程设施费、保险费、税金等是在工程量清单中没有单独列项的费用项目,需 将其作为待摊费用分摊到工程量清单的各个报价分项中去。参见教材P299。
37.关于国产设备运杂费估算的说法,正确的是( )
A.国产设备运杂费包括由设备制造厂交货地点运至工地仓库所发生的运费
B.国产设备运至工地后发生的装卸费不应包括在运杂费中
C.运杂费在计取时不区分沿海和内陆,统一按运输距离估算
D.工程承包公司采购设备的相关费用不应计入运杂费
【参考答案】D
【答案解析】本题考查的设备购置费的组成和计算。
设备运杂费通常由下列各4项构成:
国产标准设备由设备制造厂交货地点起至工地仓库(或施工组织设计指定的需要安装设备的堆放地点)止所发生的运费和装卸费。选项A、B是不正确的。
建设单位(或工程承包公司)的采购与仓库保管费。它是指采购、验收、保管和收发设备所发生的各种费用,包括设备采购、保管和管理人员工资、工资附加 费、办公费、差旅交通费、设备供应部门办公和仓库所占固定资产使用费、工具用具使用费、劳动保护费、检验试验费等。这些费用可按主管部门规定的采购保管费 率计算。选项D是正确的。
一般来讲,沿海和交通便利的地区,设备运杂费率相对低一些;内地和交通不很便利的地区就要相对高一些,边远省份则要更高一些。对于非标准设备来讲,应 尽量就近委托设备制造厂,以大幅度降低设备运杂费。进口设备由于原价较高,国内运距较短,因而运杂费比率应适当降低。选项C是不正确的。参见教材 P160。
38.施工现场设立的安全警示标志、现场围挡等所需的费用应计入( )费用。
A.分部分项工程
B.规费项目
C.措施项目
D.其他项目
【参考答案】C
【答案解析】本题考查的措施项目费。
文明施工费是指施工现场文明施工所需要的各项费用,安全文明施工费属于措施项目费。参见教材P173。
39.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013),签约合同中的暂估材料在确定单价以后,其相应项目综合单价的处理方式是( )
A.在综合单价中用确定单价代替原暂估价,并调整企业管理费,不调整利润
B.在综合单价中用确定单价代替原暂估价,并调整企业管理费和利润
C.综合单价不做调整
D.在综合单价中用确定单价代替原暂估价,不再调整企业管理费和利润
【参考答案】 D
【答案解析】本题考查的暂估价。
暂估材料或工程设备的单价确定后,在综合单价中只应取代原暂估单价,不应再在综合单价中涉及企业管理费或利润等其他费的变动。参见教材P264。
40.下列筹资方式中,属于商业信闲筹资方式的是( )。
A.短期借款
B.XXXX
C.@@贷款
D.预收账款
【参考答案】D
【答案解析】本题考查的是短期筹资的方式。商业信用的具体形式有应付账款、应付票据、预收账款等。参见教材P145。
41某施工企业2014年度利润总额8000万元。企业当年发生公益性捐赠支出1000万元。XXX捐赠支出准予扣除的金额是()万元。
A.1000
B.250
C.960
D.125
【标准答案】C
【答案解析】本题考查的是所得税的计税基础。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计筲应纳税所得额时扣除。8000x12%=960万。参见教材P121
42.某借款年利率为8%,半年复利计息一次,则该借款年有效利率比名义利率高( )。
A.0.16%
B.1.25%
C.4.16%
D.0.64%
【参考答案】A
【答案解析】本题考查的是有效利率的计算。年有效利率=(1+r/m)m-1=(1+8%/2)2-1=8.16%,固比名义利率高8.16%-8%=0.16%。参见教材P13。
43下列机械工作时间消耗中,尾于机械台班使用定额中不可避免的无的是()。
A汽车在运送土方时没有裝满导致的延长时间
B筑路机在工作区末端掉头的时间
C未及时供给机械燃料而导致的停工时间
D暴雨时压路机被迫停工时间
【标准答案】B
【答案解析】本题考查的是施工机械台班使用定额的编制。不可避免的无负荷工作时间是指由施工过程的特点和机械结构的特点造成的机械无负荷工作时间,比如筑路机在工作区末端调头。参见教材P189。
44某施工机械预筲价格为200万元,预计可使用10年,每年平均预计净残值40万元。按工作重法计算折旧,则该机械台班折旧()万元。
A 0.064
B 0.08
C.0.64
D.0.8
【标准答案】A
【答案解析】本题考查的是施工机具折旧费的计筲。台班法折旧费的计算公式为 机械预算价格x (1残值率)/耐用总台班=(200-40) + (250x10) =0 064万元。参见教材 P175。
45.对建设规模较小,技术难度较低、施工工期较短,施工图设计已经审查批准的工程,从有利于业主方控制投资的角度,适宜采用的合同类型是( )。
A.固定单价合同
B.固定总价合同
C.成本加酬金合同
D.可调单价合同
【参考答案】B
【答案解析】本题考查的是合同类型的选择。建设规模较小,技术难度较低,工期较短,且施工图设计已审查批准的建设工程可以采用总价合同。参见教材P245。
46.某施工企业编制砌砖墙人工定额,该企业有近5年同类工程的施工工时消耗资料,则制定人工定额适合选用的方法是( )。
A.技术测定法
B.比较类推法
C.统计分析法
D.经验估计法
【参考答案】C
【答案解析】本题考查的是人工定额的制定方法。统计分析法是把过去施工生产中的同类工程或同类产品的工时消耗的统计资料,与当前生产技术和施工组织条件的变化因素结合起来,进行统计分析的方法。参见教材P182。
47.杜邦财务分祈体系揭示的是( )对净资产收益率的影响。
A.企业获利能力及权益乘数
B.总资产净利率及资产总额
C.资本积累率及销售收入
D.营业增长率及资本积累
【参考答案】A
【答案解析】本题考查的是财务指标综合分祈一一杜邦财务分析体系。该体系是以净资产收益率为核心指标,以总资产净利率和权益乘数为两个方面,重点揭示企业获利能力及权益乘数对净资产收益率的影响,以及各相关指标之间的相互作用关系。参见教材P138。
48.采用定额单价法编制施工图预算时,如果分项工程的某一种主要材料品种与定额单价中规定的材料品种不完全一致分项工程单价的确定方法是( )。
A.直接套用同类材料的定额单价
B.调整工程重而不换算定额单价
C.按实际使用材料价格换算定额单价
D.编制补充定额单价
【参考答案】C
【答案解析】本题考查的是定额单价法。分项工程的主要材料品种与定额单价或单位估价表中规定材料不一致时,不可以直接套用定额单价;需要按实际使用材 料价格换算定额单价。参见教材P214。 49采用定额单价法编制施工的预算时,如果分项过程的某一种主要材料单价中规定的材料品种不完全一致,该分项过程单价的确定方法是()。
A.按实际使用材料价格换算定额单价
B直接套用同类材料的定额单价
C.调整工程重而不换算定额单价
D编制补充定额单价
【标准答案】A
【答案解析】本题考查的是定额单价法。分项工程的主要材料品种与定额单价或 单位估价表中规定材料不一致时,不可以直接套用定额单价;需要按实际使用材料价格换算定额单价。参见教材P218。
50某企业通过长期借贷和长期债券两种方式筹资,其中长期借贷款3000万元,债券2000万元。期限均为3年,每年结息一次,到期一次还本。利率为 6%,手续费率2%;长期债券年利率为 6.5%;手续费率1.5%,率25%。关于该企业资金成本的手法,错误是()。
A长期债券的资金成本率为4 95%
B长期借款的资金成本
C.两种筹资成本均属于债务资金成本
D企业筹资的综合资金成本
【标准答案】A
【答案解析】本题考查的是资金成本的计算。长期债券资金成本率=2000x6.5%x (1-25%) /[2000x (1-1.5%) ]=4.95%;长期借款的资金成本率=3000x6%x (1-25%) /[3000x (1-2%)]=4.59%;综合资金成本率=4 95%x40%+4.59%x60%=4.73%。参见教材P143。
52.工程成本核算包括的环节有:①核算与分配各项生产费用;②确定成本核算对象,设置成本核算科目,开设成本明细账;③计算年度合同费用;④计算期末工程成本;⑤编制单位工程竣工成本决算,则正确的核算程序是( )。
A.①②③④⑤
B.①②④③⑤
C.②①④③⑤
D.②③①④⑤
【标准答案】C
【答案解析】本题考查的是工程成本核算的程序。(1)确定成本核算对象,设置成本核算科目,开设成本明细账;(2)核算与分配各项生产费用;(3)计 算期末工程成本;(4)计算年度合同费用;(5)计算竣工单位工程的实际成本和预算成本,编制单位工程竣工成本决算。参见教材P105-107。
53.某企业流动比率为3.2,速动比率为1.5,该行业平均的流动比率和速动比率分别为3和2,关于 该企业流动资产和偿债能力的说法,正确的是()。
A.该企业的偿债能力较强
B.该企业流动资产存货比例过大
C.该企业的应收票据,应收账款比例较大
D.该企业流动资产中货币资金比例较大
【标准答案】A
【答案解析】本题考查的是偿债能力比率。经验认为,速动比率为1就说明企业有偿债能力,低于1则说明企业偿债能力不强,该指标越低,企业的偿债能力越差。参见教材P138。
54.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB505000-2013),建设工程投标报价中,不得作为竟争性费用的是()。
A.总承包服务费
B.夜间施工増加费
C.分部分项工程费
D.规费
【标准答案】D
【答案解析】本题考查的是工程量清单计价的方法。规费和税金应按国家或省级、行业建设主管部门的规定计算,不得作为竟争性费用。参见教材P239。
55.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),编制工程量清单时,计曰工表中的人工应按()列项。
A工种
B.职称
C.职务
D.技术等级
【标准答案】A
【答案解析】本题考查的是其他项目清单的编制。编制工程量清单时,计曰工表中的人工应按工种,材料和机械应按规格、型号详细列项。参见教材P231。
56.利润表中反映的内容不包括( )。
A.营业利润的各项要素
B.利润(或亏损)总额的各项要素
C.净利润分配的各项要素
D.主营业务利润的各项要素
【标准答案】C
【答案解析】本题考查的是利润表的内容、结构和作用。利润表主要反映以下几方面的内容:构成主营业务利润的各项要素;构成营业利润的各项要素;构成利润总额(或亏损总额)的各项要素;构成净利润(或净亏损)的各项要素。参见教材P129。
57为预测和分祈建设项目存在的职业危险、危害因素种类及危害程度,并提出合理应对措施而产生的费用属于()?
A安全文明施工费
B建设单位管理费
C生产准备费
D劳动安全卫生评价费
【标准答案】D
【答案解析】本题考查的是与项目建设有关的其他费用。劳动安全卫生评价费是指按照劳动部《建设工程项目(工程)劳动安全卫生监察规定》和《建设工程项 目(工程)劳动安全卫生预评价管理办法》的规定,为预测和分祈建设工程项目存在的职业危险、危害因素的种类和危险危害程度,并提出先进、科学、合理可行的 劳动安全卫生技术和管理对策所需的费用。参见教材P164。
58某生产性企业若对原工艺方案进行改造需要投资100万元,改造后年运行成本50万元;若采用全新工艺方案需要投资200万元,年运行成本40万元,设基准投资收益率为12%。则两方案相比 较的增重投资收益率为()。
A.5%
B10%
C.15%
D.20%
【标准答案】B
【答案解析】本题考查的是增量投资收益率法。根据增量投资收益率公式 R(2-1)=(C1-C2)/(I1-I2)=(50-40)/(200-100)=10%.选项B正确。参见教材P83。
59.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)编制分部分项清单时,编制人员须确定项目名称、计量单位、工程数量和( )。
A.填表须知
B.项目特征
C.项目总说明
D.项目工程内容
【标准答案】B
【答案解析】本题考查的是分部分项工程项目清单的编制。确定项目编码、项目名称、项目特征、计量单位,并按不同专业工程量计量规范给出的工程量计算规则,进行工程量的计算。参见教材P227。
60某单位建筑工程初步设计深度不够,不能准确地计筲工程重,但工程采用的技术比较成熟而又 有类似指标可以利用时,编制该工程设计概筲宜采闲的方法是()。
A.扩大单价法
B.类似工程换算法
C.生产能力指数法
D.概算指标法
【参考答案】D
【答案解析】本题考查的是单位工程概算的编制方法。当初步设计深度不够,不 能准确地计算工程重,但工程设计采用的技术比较成熟而又有类似工程概算指标可以利用时,可 以采用概算指标法编制工程概算。参见教材P205。
一级建造师考试频道为大家推出【2017年一级建造师考试课程!】考生可点击以下入口进入免费试听页面!足不出户就可以边听课边学习,为大家的取证梦想助力!
【手机用户】→点击进入免费试听>>
【电脑用户】→点击进入免费试听>>
正在阅读:
2015年一级建造师《工程经济》考试真题及试题答案11-19
优秀高二记事作文范文300字:珍贵的礼物06-07
端午龙舟赛作文500字09-26
2016年中级经济师考试真题及答案:2016年广东经济师考试试题及答案04-29
我爱我班作文700字09-06
初三抒情哲理散文:黑色的世界_150字11-16