2020年国家公务员考试判断推理_2017年国家公务员考试判断推理中的快速解题技巧

副标题:2017年国家公务员考试判断推理中的快速解题技巧

时间:2023-06-27 15:58:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

一、真假判断
真假判断为逻辑推理中的一种典型题型,一般考察频率为一道题。要想快速解决此类题,只需要记住一句口诀:“找关系,看其余”。其中关系指的是矛盾关系或者反对关系。而解题的重点则落在“看其余”上面。下面通过一道例题给大家具体说明。
例 1. 甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:( )
甲:“这1000元不是我捐的”。
乙:“这1000元是丁捐的”。
丙:“这1000元是乙捐的”。
丁:“这1000元不是我捐的”。
这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
这道题给出了若干论断并且明确了真假,是一道典型的真假判断题。通过阅读四个人的回答我们很容易发现乙和丁说的话明显存在矛盾,这就是我们口诀里所说的“找关系”,找到了矛盾关系之后,利用矛盾关系的特性:必然存在一真一假,可知,一个说真话的必然在乙和丁之间。重点是“看其余”,其余为甲和丙,说的都是假话,甲说的是假话便很快能得知捐款的人就是甲,故选A。
考生在做此类题型的时候只要熟记矛盾和反对关系的形式并掌握其特性,运用“找关系,看其余”的解题方法便很快能解决此类题型。
二、分析推理
分析推理难度较大,虽然在10道逻辑推理中所占的比重不大,每年最多考察一道题,但在竞争激烈的国考中,提高一分就多一分胜算,所以也不能轻言放弃。此类题方法较多,例如排除法、假设法、信息法等。在此介绍一种快速解题方法--确定信息法。就是找出题干中隐含的确定信息并以此为突破口快速秒杀。给大家举个例子:
例2. 几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。”
小华说:“小闽第五,小宫第四。”
小任说:“小钟第一,小闽第四”。
小闽说:“小任第一,小华第二。”
小宫说:“小钟第三,小闽第四。”
已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:( )
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
拿到这道题首先阅读一下题干,让我们将对象和信息进行排序,一道典型的分析推理。那么这样一道猜名次的题我们该从哪里入手呢?大家注意这句话“已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对”,这句话就隐含着一个确定信息:一个猜小华第二的一定是对的。所以据此确定信息能快速秒杀C选项。上面这道例题如果你没有发现这个秒杀点也没关系,运用带入排除法也能很快解题。
判断推理中,尤其分析推理有很多类似这样的秒杀题,所以大家一定要注意认真分析题干,选择适当的解题技巧,能够大大提高解题速度,节省时间。

2017年国家公务员考试判断推理中的快速解题技巧.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/h5Qn.html