【#三年级# 导语】在现实的生活中,我们无时无刻不与数学打交道,如生活上购买的柴、米、油、盐、醋、菜、酱以及驾车的里程、房屋的建造等等,总是离不开数学。从这些例子看,学习数学是非常有必要的,是非常重要的。所以,数学知识是值得每个人学习的。不但要学好,而且还要学精。以下是®文档大全网整理的《三年级小学生数学周记五篇》相关资料,希望帮助到您。
我想了一想就做出来了:首先我把小白兔的计划转化成每天采60个,则少采:(80-60)5=100(个)。接着,我把小灰兔的计划转换成每天采70个,则多采:702-(100-70)3=50(个)。然后按照盈亏问题的计算公式:份数=(盈+亏)两次分配差计算出小兔们应(100+50)(70-60)=15(天)完成任务。最后用盈亏问题公式:总数量=每次分的数量份数+盈得出各要采805+(15-5)60=1000(个)蘑菇。
我把我的解题思路告诉妈妈,妈妈直夸我是个聪明的孩子,我的心乐滋滋的。
数学关系1:每人总额=单价(每餐)X数量(天数)
每人总额=6×20=120元
数学关系2:全班总额=单价(每人总额)X数量(全班就餐人数)
全班总额=120×43=5160元
通过以上计算,我们知道20xx年11月份全体同学应交学校伙食费是5160元。
仍利用以上乘法关系,我们进行以下假设。
假设1:11月份学校组织学生外出秋游一天,实际每人就餐天数19天(20-1)
每人总额=单价(每餐)×数量(天数)
每人总额=6×19=114元
全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)
全班总额=114×43=4902元
假设2:11月份恰有一同学生病住院,向老师请假一个月,实际就餐人数42人(43-1)每人总额=单价(每餐)×数量(天数)
每人总额=6×20=120元
全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)
全班总额=120×42=5040元
现实生活中,数学关系除了乘法关系,还有加减法关系、除法关系等等。因此我们同学学好数学,能帮助我们解决现实生活中的好多问题哦。
我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?
于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的利息为:3000*3%=90摩尔豆。
一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆;
二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;
三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270摩尔豆;
四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360摩尔豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!
我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!
不过,我可不是那种会被困难轻易*的人!于是,我开始分析丢分的原因。不一会儿,我就找出了3个原因:
1、考前没认真复习。
2、考试时太马虎。
3、对于数学问题没有深入认真的思考。
有一道题错得最可惜,是一道判断题,题目是:正方体的6个面中不可能有长方形。我当时想到了正方形就是特殊的长方形这句话,就把这道题判了错误,事实证明我错了,这题应该是对的。
还有一题,也是判断题,题目是:将3克盐放入100克水中,盐占盐水的100分之3。显而易见是错的,可我判的对,我没有认真仔细想,3克的盐放入100克水中后,总量应是103,正确的应该是盐占盐水的103分之3。
考试已经过去了,我应该从其中汲取经验教训,我下定决心了,一定要改掉所有的坏毛病,没有,只有更好!
当我从菜场出来,奶奶看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
三年级小学生数学周记五篇.doc正在阅读:
关于运动会三年级小学生的周记_三年级小学生数学周记五篇11-29
九年级暑假作文500字:玉黛湖游记02-22
八年级春晚作文200字:看春晚09-05
2020年黑龙江公务员考试行测言语理解练习题及参考解析01-06
不良人3手游装备怎么获得 获取方法介绍06-10
2019年国家公务员申论备考:怎样优化分论点(9月27日)08-11
2016年上海高考试卷:理综09-30
2023年广西执业医师考试合格分数线公布09-21