2017年MBA考试逻辑基础练习题及答案(4)

时间:2023-09-16 21:43:02 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

  1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供诉如下:


  甲:我们四个都没作案。


  乙:我们中有人作案。


  丙:和丁至少有一人没作案。


  丁:我没作案。


  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?


  A.说真话的是甲和丙。


  B.说真话的是甲和丁。


  C.说真话的是乙和丙。


  D.说真话的是乙和丁。


  E.说真话的是丁和丙。


  2.一度被广泛持有的“知识分子是基本道德问题的澄清者”的观念现在不再有效了。知识分子不再充当被压迫的组织的代言人。他把辩论留给了政治家,而不是运用他们的洞察力来分析解决这些细致的问题。


  上面文章的逻辑结构依赖作者紧密地把基本道德问题的澄清与下列哪一个联系起来?


  A.智力的运用。


  B.代表被压迫组织辩护。


  C.洞察力和分析。


  D.对当代实践问题辩论。


  E.政治家的角色。


  3.如果有谁没有读过此份报告,那么或者是他对报告的主题不感兴趣,或者是他对报告的结论持反对态度。


  如果上诉断定是真的,则以下哪项也一定是真的,除了:


  I.读过此份报告的人,一定即对报告的主题感兴趣,也对报告的结论持赞成态度。


  II.一个对报告的主题感兴趣,并且对报告的结论持赞成态度的人,一定读过此份报告。


  III.一个对报告的主题不感兴趣,并且对报告的结论持反对态度的人,一定没有读过此份报告。


  A.只有I。


  B.只有II。


  C.只有III。


  D.只有I和III。


  E.I、II和III。


  1.选C,甲、乙矛盾,一真一假,所以丙、丁一真一假。而丁真则丙真,所以丁假,丙真,乙真。


  2.选B,关键是代表谁的利益。


  3.选B,只能是肯定前件、肯定后件;否定后件的推理模式。

2017年MBA考试逻辑基础练习题及答案(4).doc

本文来源:https://www.wddqw.com/j7Hv.html