数学是丰富的,当然数学也是奇妙的。“归一”问题十分有趣,那就让我们看看“归一”问题最有趣的地方吧!
首先要告诉大家什么叫“归一”问题:“归一”问题是要先算出一个或一只或头条……
第六单元达标测试卷上有一题:4支钢笔24元,5支钢笔一共要多少元?12支呢?其实这种题目是要先算出1支钢笔多少元?所以24÷4=6(元),接下来6×5=30(元),算出了5支钢笔要30元,再接着6×12=72(元),算出12支钢笔一共要72元。
在生活中也有许多许多的“归一”问题。比如,王叔叔2天运了6个货物,3天一个运了几个货物?应该摆出算式6÷2×3=9(个),6÷2求出了一天运了3个货物,再3×3=9(个),所以3天一共运了9个货物。
“归一”问题真有趣!数学真会千变万化!所以,请大家学好数学吧!
三年级:潘林睿
正在阅读:
三年级归一归总应用题|三年级日记:“归一”问题_350字02-19
小学五年级语文(上)期末检测卷06-18
中秋节的月亮特别圆日记300字12-07
英文中这些奇怪的外来俗语04-21
幼儿书籍推荐:《我看见的世界》06-10
什么影响了我作文500字08-07
教育局两学一做推进会,教育局两学一做总结07-12
歌舞青春作文600字10-07