【#会计职称考试# 导语】中级会计职称备考是一场持久战,每天进步一点点,基础扎实一点点,日积月累,考试就会更容易一点点。以下为《中级会计实务》每日一练,希望对2018年中级会计职称准考生们有帮助。
单选题
甲公司2×13年1月10日开始自行研究开发成本管理软件,其中,研究阶段发生支出70万元;进入开发阶段后,符合资本化条件前发生相关支出120万元,符合资本化条件后发生支出500万元。2×13年12月31日,该成本管理软件开发成功并依法申请了专利,支付注册费3万元,律师费5万元,已达到预定用途。假定不考虑其他因素,甲公司2×13年对上述研发支出进行的下列会计处理中,正确的是()。
A、确认管理费用70万元,确认无形资产620万元
B、确认管理费用190万元,确认无形资产500万元
C、确认管理费用190万元,确认无形资产508万元
D、确认管理费用198万元,确认无形资产500万元
【正确答案】C
【答案解析】本题考核内部研发无形资产的核算。费用化的金额=70+120=190(万元),确认的无形资产的金额=500+3+5=508(万元)。
中级会计职称考试试题《中级会计实务》每日一练:无形资产(12.27).doc正在阅读:
中级会计职称考试试题《中级会计实务》每日一练:无形资产(12.27)04-01
年度考核述职报告如何写【三篇】08-07
2018年青海公卫执业医师考试合格分数线【已公布】07-22
我的梦作文400字01-31
我终于明白作文600字初中05-22
2020寒假读书心得体会范文【15篇】01-24
调虎离山作文800字07-23
陕西西安美林数据技术2017招聘信息07-21
军训的滋味作文1000字01-02