2019年中级会计职称《财务管理》试卷A卷_2019年中级会计职称《财务管理》命题规律—计算分析题

副标题:2019年中级会计职称《财务管理》命题规律—计算分析题

时间:2024-08-29 20:06:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#会计职称考试# 导语】2019年中级会计职称考试将于9月7日至8日举行,为了让考生更好掌握学习方法及出题思路,®文档大全网编辑特分享“2019年中级会计职称《财务管理》命题规律—计算分析题”本文从知识点方面进行说明。希望对考生在做题过程中有所帮助。

  计算分析题

  本题型主要根据教材某一知识点命题,考点不跨章节,知识单一,主要运用基本公式进行定量分析。

  【例题——本题5分】乙公司2017年采用“N/30”的信用条件,全年销售额(全部为赊销)10000万元,平均收现期为40天。2018年初,乙企业为了尽早收回货款,提出了“2/10,N/30”的信用条件。新的折扣条件对销售额没有影响,但坏账损失和收账费用共减少200万元,预计占销售额一半的客户将享受现金折扣优惠,享受现金折扣的客户均在第10天付款,不享受现金折扣的客户,平均付款期为40天。该公司的资本成本为15%,变动成本率为60%。假设一年按360天计算,不考虑增值税及其他因素的影响。

  要求:(1)计算信用条件改变引起的现金折扣成本的增加额;

  (2)计算信用条件改变引起的平均收账期;

  (3)计算信用条件改变引起的应收账款机会成本增加额;

  (4)计算信用政策改变后税前利润的增加额;

  (5)提供现金折扣信用条件是否可行,并说明理由。

  【正确答案】(1)现金折扣成本的增加额=10000×0.5×0.02-0=100(万元)[1.1](1分)

  (2)信用条件改变后应收账款的平均收账期=10×50%+40×50%=25(天)[2.1](2分)

  (3)信用条件改变引起的应收账款占用资金的机会成本增加额=10000/360×(25-40)×60%×15%=-37.5(万元)[3.1](0.5分)

  (4)信用政策改变后引起税前利润的增加额=0-(100-200-37.5)=137.5(万元)[4.1](0.5分)

  (5)提供现金折扣信用条件可行。[5.1](0.5分)理由:提供现金折扣能够增加税前利润。[5.2](0.5分)或:提供现金折扣能够减少相关成本。

  评分说明:由于前面步骤计算错误,导致本步骤决策错误,但逻辑正确的,结论和原因各得相应分值的一半。

  计算分析题(凡要求计算的,可不列出计算过程;计算结果出现两位以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。请在指定答题区域内作答)

2019年中级会计职称《财务管理》命题规律—计算分析题.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/oADu.html