小升初2017年数学经典应用题(44)
妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?
解题思路:
用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。
答题:
解:(20-7.4)÷3-2.4=12.6÷3-2.4=4.2-2.4=1.8(元)
答:每千克梨1.8元。
正在阅读:
小升初2017年数学经典应用题(44)12-28
陕西师范大学研究生院2019年6月英语六级报名时间及方式公布10-17
2018年江苏常州会计继续教育报名入口07-23
初中优秀作文:在那桃花盛开的地方05-10
如何在 iPhone 12 上使用 Apple Pay 快捷交通卡功能?05-31
2017年5月湖南助理电子商务师成绩查询01-12
寻找春天的足迹作文400字01-09
医院护士试用期工作总结10篇10-21
关于梦想的三个句子:梦想的句子【三篇】03-05
公司同事聚餐幽默主持词三篇02-06