【#会计职称考试# 导语】不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。备考中级会计职称,也需要一点点积累才能到达好的效果。©文档大全网为您提供每日一练,通过做题,能够巩固所学知识并灵活运用,考试时会更得心应手,快来练习吧!
(1)中级会计职称《中级会计实务》每日一练:贷款和应收款项(2.8)
单选题
2015年7月1日X公司销售产品一批给Y公司,价款为400000元,增值税为68000元,双方约定Y公司应于2015年10月30日付款。X公司2015年8月10日将应收Y公司的账款出售给招商银行,出售价款为380000元,款项已收到。X公司与招商银行签订的协议中约定,如该笔应收账款到期时Y公司未能按期偿还,银行不得向X公司追偿。不考虑其他因素,则下列关于X公司出售应收账款时所做的处理中,正确的是()。
A、减少应收账款400000元
B、增加财务费用88000元
C、增加营业外支出88000元
D、增加短期借款468000元
【正确答案】C
【答案解析】本题考查知识点:贷款和应收款项的核算;
X公司出售应收账款时会计处理:
借:银行存款380000
营业外支出88000
贷:应收账款468000
(2)中级会计职称《经济法》每日一练:责任人(2.8)
多选题
公司未经清算即办理注销登记,导致公司无法进行清算,债权人可以主张相关责任人对公司债务承担清偿责任。这些责任人包括()。
A、有限责任公司的股东
B、股份有限公司的董事
C、股份有限公司的控股股东
D、公司的实际控制人
【正确答案】ABCD
【答案解析】公司未经清算即办理注销登记,导致公司无法进行清算,债权人主张有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东,以及公司的实际控制人对公司债务承担清偿责任的,人民法院应依法予以支持。
(3)中级会计职称《财务管理》每日一练:再订货点(2.8)
单选题
某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天。该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件。该材料的再订货点是()件。
A、100
B、150
C、250
D、350
【正确答案】D
【答案解析】再订货点=预计交货期内的需求+保险储备,预计交货期内的需求=18000/360×5=250(件),因此,再订货点=250+100=350(件)。
2018年中级会计职称考试试题每日一练(2.8).doc正在阅读:
2023年湖北黄冈技能高考操作考试成绩查询时间:5月22日05-08
西藏2018年期货从业资格考试成绩查询时间及入口(第五次)08-21
2023年开学祝福语08-29
最是无言深处作文01-19
天津2017年中级会计职称考试补报名时间:7月6-9日01-15
四年级状物作文400字|四年级状物作文:我的小鹦鹉——美茵_900字11-05
从泥巴到香茗的幻化作文800字10-17
小学生关于元旦的作文怎么写(范文10篇)12-02