【#三年级# 导语】数学作为一门基础学科,其目的是为了培养学生的理性思维,养成严谨的思考的习惯,对一个人的以后工作起到至关重要的作用,特别是在信息时代,可以说,数学与任何科学领域都是紧密结合起来的。以下是®文档大全网整理的相关资料,希望对您有所帮助。
一、 填空。
1、18-2×6,先算( ),再算( )。
2、6÷3+3,,先算( ),再算( )。
3、在算式6×(25-20)中应先算( ),后算( )。
4、50减去20的差是( ),再除以6得( )。
5、42除以6的商是( ),再加上19得( )。
6、7×3=21,21+35=56,把两式合并成一式为( )。
7、在()里填上“>”“<”或“=”。
64÷8+8()64÷1+8
24+12÷4()(24+12)÷4
5+25÷5()25÷5+5
2+6×8()(2+6)×8
二、认真思考,正确选择。(将正确答案的序号填在括号里)
1、计算21+14÷7时先算( )。
A.21+14
B.14÷7
C.21÷7
2、67-9×3=8×( )。
A.5
B.6
C.7
3、36-18÷9与(36-18)÷9的运算顺序( )。
A.相同
B.不相同
C.不能确定
4、4×8=32,32-16=16,合并成一个算式是( )。
A.4××8-16
B.16+4×8
C.32-4×8
三、计算。
1、计算下列各题。
(48-39)×8
48+81÷9
94-7×9
6×8-24
9-81÷9
(79-25)÷6
四、列式计算。
1、78减去14除以8,商是多少?
2、把36平均分成6份,再加上29,和是多少?
3、一个数的5倍加上13是48,该数是多少?
五、解决问题。
1、商店运来7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?
2、电*放映《喜洋洋和灰太狼》,一张成人票25元,3张儿童票27元。一张成人票比一张儿童票贵多少元?
3、王老师用24元买了6瓶红墨水,小兰买一瓶蓝墨水用了5元。哪种墨水便宜?每瓶便宜多少钱?
4、面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。
(1)小明买了4个面包和一瓶饮料该付多少元?
(2)小明有20元,买了3包饼干应找回多少元?
(3)小亮带了60元,要买8瓶饮料,5个面包,他带的钱够吗?
(4)你还能提出什么问题?
新北师大版三年级上册一单元数学试题.doc正在阅读:
新北师大版三年级上册一单元数学试题10-18
学习经验演讲稿01-03
八年级下册英语作业本答案参考201711-14
关于雪的古诗词【十首】06-16
全国中小学生安全教育日活动总结,开展学生安全教育日活动总结09-14
国信创新2017校园招聘启事10-28
留在我心底的风景作文600字12-25
2019年6月上海奉贤普通高中学业水平合格性考试成绩查询时间:7月25日04-08
小学生四年级游记作文400字【七篇】07-21
相片里的故事作文700字12-08