(本类题共24小题,每小题1..5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、错选、不选均不得分)
1、下列各项中,属于行政处罚的是( ) 。
A 、 恢复原状
B 、 拘役
C 、 暂扣或者吊销许可证和执照
D 、 支付违约金
答案: C
解析:本题考核法律责任的划分。行政处罚的形式主要有警告、罚款、行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收非法财物等。拘役是刑事责任,恢复原状和支付违约金是民事责任。
2、车船税的纳税义务发生时间是( ) 。
A 、 车船登记证书记载日期的当月
B 、 行驶证中记载日期的次月
C 、 车船登记证书记载日期的次月
D 、 车辆购置发票开具时间的次月
答案: A
解析:根据 《车船税暂行条例》的规定,车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的当月。
3、下列说法中,正确的是( ) 。
A 、 票据权利时效期间是指提示付款期间
B 、 持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月
C 、 持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月
D 、 持票人对前手的追索权。在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月
答案: C
解析:本题考核票据权利时效。票据权利时效期间和提示付款期间是两个概念,不应混为一谈,故选项A不对;选项B和选项D分别应为6个月。
4、 根据 《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是 ( ) 。
A 、 贷记卡
B 、 专用卡
C 、 转账卡
D 、 储值卡
答案: A
解析:本题考核银行卡的分类。贷记卡是指发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡。
5、 根据支付结算办法的规定,托收承付结算方式使用要求的下列表述中不正确的是( ) 。
A 、 托收承付结算每笔的金额起点为1万元
B 、 办理托收承付结算的款项,必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项
C 、 收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行暂停收款人办理所有托收业务
D 、 付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收
答案: C
解析:根据规定,收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人向该付款人办理托收;选项C不正确。
6、2010版票据的防伪措施中,水印不是梅花的是( ) 。
A 、 银行承兑汇票
B 、 商业承兑汇票
C 、 银行本票
D 、 支票
答案: D
解析:2010版支票水印为满版“ZP’’字母白水印和人民币符号“¥”黑水印,无荧光水印。
7、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正,处以2000元以下罚款;逾期仍不改正
的,税务机关可以采取的措施是( ) 。
A 、 直接处2000元以下的罚款
B 、 直接吊销其营业执照
C 、 直接查封其财产,没收其经营所得
D 、 提请工商行政管理机关吊销其营业执照
答案: D
解析:税务部门的处罚及处理方法正确。税法规定,公司自取得营业执照之日起,30天内持有关证件向税务机关申报办理税务登记。逾期不申报的,税务机关责令其限期改正,可以处以2000元以下罚款,情节严重的处以2000元以上1万元以下罚款,逾期仍不改正的,提请工商机关吊销营业执照。
8、下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是( ) 。
A 、 工资薪金所得
B 、 稿酬所得
C 、 个体户生产经营所得
D 、 劳务报酬所得
答案: C
解析:本题考核个人所得税的纳税申报。个体户生产经营所得不适用代扣代缴方式纳税,而适用自行申报方式,选项A、B、D适用代扣代缴方式纳税。
9、下列可以不办理纳税登记的是( ) 。
A 、 外贸企业
B 、 诊所
C 、 市公安局
D 、 残疾人员开办的超市
答案: C
解析:根据税收征管法的规定,除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性的农村小商贩外,其他的企业、单位都应办理税务登记。
10、对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征( ) 。
A 、 10 %
B 、 20 %
C 、 30 %
D 、 50 %
答案: D
解析:对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。
11、对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征( ) 。
A 、 10 %
B 、 20 %
C 、 30 %
D 、 50 %
答案: C
解析:对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。
12、甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是( ) 。
A 、 将货物交付给位于乙市的某商场代销
B 、 销售乙市某商场的代销货物
C 、 将货物移送B店销售
D 、 为促销将本店货物无偿赠送消费者
答案: C
解析:本题考核点为视同销售。设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,属于视同销售的行为,但相关机构设在同一县(市)的除外。本题中,A店将货物转移到本市的8店,不属于视同销售行为。而销售代销货物、将货物交付他人代销、将自己生产的货物无偿赠与他人,均属于视同销售的行为。
13、下列各项中,不属于劳动合同必备条款的是( ) 。
A 、 社会保险
B 、 工作内容和工作地点
C 、 劳动合同期限
D 、 服务期‘
答案: D
解析:服务期属于劳动合同的约定条款。
14、某建筑公司2014年lO月份提供桥梁搭建工程,取得价款5000万元;提供装饰工程,取得价款1000万元。已知营业税税率为3 %。该建筑公司应纳营业税为( )万元。
A 、 150
B 、 180
C 、 300
D 、 50
答案: B
解析:本题考核营业税的计算。桥梁搭建工程和装饰工程都属于建筑业。应缴纳的营业税=(5000+1000)×3%=180(万元)。
15、我国现行营业税法规定,金融机构从事股票买卖业务应当缴纳营业税,其计税依据是( ) 。
A 、 股票卖出价
B 、 股票买入价
C 、 股票买卖公允价
D 、 股票卖出价减去买入价的余额
答案: D
解析:本题考核营业额的确定。外汇、股票、债券等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
16、下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( ) 。
A 、 纳税人购置存量房,自支付购买价款之次月起,缴纳房产税
B 、 纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税
C 、 纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之月起,缴纳房产税
D 、 房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起,缴纳房产税
答案: B
解析:本题考核房产税的纳税义务发生时间。(1)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书 次月起,缴纳房产税;(2)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税;(3)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。
17、根据增值税法律制度规定,下列各项中,不属于增值税视同销售范围的是( )
A 、 将外购的货物分配给股东
B 、 将外购的货物用于投资
C 、 将外购的货物用于集体福利
D 、 将外购的货物无偿赠送他人
答案: C
解析:本题考核增值税视同销售的范围。将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,属于视同销售;将外购的货物用于集体福利或个人消费,不属于视同销售。
18、下列情形中,公民、法人和其他组织不能申请行政复议的是( ) 。
A 、 对行政机关限制人身自由的决定不服的
B 、 对行政机关作出的关于吊销营业执照的决定不服的
C 、 对行政机关对民事纠纷作出的调解决定不服的
D 、 申请行政机关依法发放抚恤金,行政机关没有依法办理的
答案: C
解析:本题考核行政复议的范围。根据规定,不服行政机关对民事纠纷作出的调解或其他处理的,依法申请仲裁或者向人民法院提起诉讼,不能申请行政复议。
19、甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额l 000万元,保管费用50万元。印花税税率为1%o,甲乙双方共应缴纳印花税为( ) 。(保管合同税率为1%o,购销合同税率为0.3 %)
A 、 100元
B 、 3000元
C 、 1000元
D 、 5100元
答案: C
解析:本题考核印花税的计算。仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,甲乙双方共纳印花税=500000×l‰×2=1000(元)。
20、如果劳动者对劳动争议的终局裁决不服向人民法院提起诉讼的期限是( ) 。
A 、 自收到仲裁裁决书之日起5 日内
B 、 自收到仲裁裁决书之日起10 日内
C 、 自收到仲裁裁决书之日起15 日内
D 、 自收到仲裁裁决书之日起30 日内
答案: C
解析:本题考核点是劳动诉讼申请。劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起l5 日内向人民法院提起诉讼。
21、下列不属于仲裁的要素或特征的是( ) 。
A 、 仲裁以双方当事人自愿协商为基础
B 、 仲裁由双方当事人自愿选择的中立第三者进行裁判
C 、 仲裁裁决对双方当事人都具有约束力
D 、 仲裁委员会按行政区划层层设立
答案: D
解析:本题考核仲裁的要素或特征。选巧A、B、C均属于仲裁的要素或特征。仲裁委员会可以在直辖市和省、自治区人民政府所在地的市设立,也可以根据需要在其他设区的市设立.不按行政区划层层设立。
22、下列有关仲裁的表述中,不符合仲裁法律制度规定的是( ) 。
A 、 申请仲裁的当事人必须有仲裁协议
B 、 仲裁庭由1名或3名仲裁员组成
C 、 调解书与裁决书具有同等法律效力
D 、 仲裁均公开进行
答案: D
解析:本题考核仲裁的相关规定。仲裁不公开进行,当事人协议公开的,可以公开进行。
23、关于工伤保险,下列说法错误的是( ) 。
A 、 职工醉酒导致自己在工作中死亡的,应认定为工伤
B 、 工伤职工拒绝治疗的,停止享受工伤保险待遇
C 、 职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费
D 、 职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇
答案: A
解析:职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:(I)故意犯罪;(2)醉酒或者吸毒;(3) 自残或者自杀;(4)法律、行政法规规定的其他情形。
24、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述中,正确的是( ) 。
A 、 出票单位名称可以使用简称
B 、 银行名称可以记载简称
C 、 出票日期可以选择使用中文大写或阿拉伯数字
D 、 票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致
答案: D
解析:给姐规定,票据的金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致。
(本类题共l5小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)
25、下列各项中,效力高于行政法规的有( ) 。
A 、 宪法
B 、 政府规章
C 、 法律
D 、 地方性法规
答案: A,C
解析:我国法的表现形式中,国内法部分法律效力由高到低的是宪法、法律、行政法规、地方性法规、规章。
26、根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有( ) 。
A 、 商业汇票自到期日起l个月内提示付款
B 、 银行汇票自出票日起2个月内提示付款
C 、 银行本票自出票日起2个月内提示付款
D 、 支票自出票日起l0 日内提示付款
答案: C,D
解析:本题考核票据提示付款期限。(1)商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10 日内,如果是见票即付的商业汇票,那就是出票日起l个月内提示付款。(2)银行汇票自出票日起1个月内提示付款。
27、根据个人所得税的规定,下列各项中,应当缴纳个人所得税的有( ) 。
A 、 个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得
B 、 个人将房产出租,取得租赁所得
C 、 个体工商户的生产经营所得
D 、 个人领取的原提存的医疗保险金
答案: A,B,C
解析:本题考核个人所得税的应税所得。个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备 《失业保险条例》中规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。
28、下列关于城镇土地使用税的计税依据的说法中,表述正确的有( ) 。
A 、 城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积
B 、 城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际的使用的土地面积
C 、 城镇土地使用税的计税依据是纳税人的建筑用土地面积
D 、 计税的土地面积由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准
答案: A,D
解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税计税依据城镇土地使用税的计税依据是纳税人“实际占用”的土地面积。具体确定方法:
(1)凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准;(2)尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以土地使用证书确定的土地面积为准;(3)尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实审报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整税 收。
29、部分现代服务业,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。对此,下列说法正确的有 ( ) 。
A 、 研发和技术服务包括技术转让服务
B 、 信息技术服务包括电路设计及测试服务
C 、 文化创意服务包括商标著作权转让服务
D 、 有形动产租赁包括有形动产融资租赁
答案: A,B,C,D
解析:本题考核部分现代服务业的内容。
30、根据印花税法律制度的规定,下列各项中属于印花税征税范围的有( ) 。
A 、 工商营业执照
B 、 土地使用权出让合同
C 、 土地使用证
D 、 商品房销售合同
答案: A,B,C,D
解析:根据规定,工商营业执照和土地使月证属于权利、许可证照,征收印花税;土地使用权出让合同和商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。
31、某市一餐饮公司招聘餐厅服务员,在签订劳动合同时下列做法不符合法律规定的有( ) 。
A 、 要求受聘人员详细填写个人姓名、年龄、民族、户籍所在地、现居住地及工作经历
B 、 要求录用的本地人员提交身份证复印件
C 、 要求录用的外地人员在工作期间将暂住证或身份证交予公司保管
D 、 要求录用的员工每人交付工作服押金500 元人民币
答案: C,D
解析:根据规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得以任何名义向劳动者收取财物。该公司要求录用的外地人员 在工作期间将暂住证或身份证交予公司保管,以及向员工收取工作服押金的做法不符合法律规定。
32、下列有关票据填写的说法中,符合 《票据法》和 《支付结算办法》规定的有( ) 。
A 、 中文大写金额数字的“角”之后未写“整”(或“正”字)
B 、 用阿拉伯数字填写票据出票日期
C 、 阿拉伯小写金额数字前面应填写人民币符号
D 、 用繁体字书写中文大写金额数字
答案: A,C
解析:出票日期应当大写,否则银行不予受理。
33、根据我国 《增值税暂行条例》的规定,纳税人销售或者进口的货物,适用13 %的低税率的有( ) 。
A 、 农药
B 、 图书
C 、 汽油
D 、 石油液化气
答案: A,B,D
解析:本题考核点为增值税的低税率的范围。汽油不在低税率范围内。
34、某企业2009年3月购置了一块土地使用权,支付价款700万元,2012年6月将受让的土地使用权转让,取得转让价款收入1300万
元。关于上述业务的说法,不正确的有( ) 。
A 、 该企业应该缴纳增值税
B 、 该企业应该缴纳营业税
C 、 该企业应缴纳的营业税为30万元
D 、 该企业应缴纳的营业税为65万元
答案: A,D
解析:本题考核营业税的征税范围及计算。纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,应缴纳营业 税。应缴纳的营业税=(1300—700)×5%=30(万元)。
35、下列表述中,符合 《个人所得税法》规定的有( ) 。
A 、 对稿酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收
B 、 对个人出租住房取得的所得暂减按10 %的税率征收个人所得税
C 、 对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5 %一35 %的超额累进税率
D 、 稿酬所得按应纳税额减征30 %,即只征收70 %的税额
答案: B,C,D
解析:本题考核个人所得税的相关规定。,劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
36、 实行源泉扣缴的税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。支付形式包括( ) 。
A 、 现金支付
B 、 汇拨支付
C 、 转账支付
D 、 非货币支付
答案: A,B,C,D
解析:支付包括现金支付、汇拨支付、转账支付和权益兑价支付等货币支付和非货币支付。
37、车船税的税额计算中,可以减按50 %征税的有( ) 。
A 、 载货汽车
B 、 非机动驳船
C 、 挂车
D 、 拖船
答案: B,C,D
解析:本题考核车船税计算的特殊规定。拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算。
38、下列纳税人自产自用应税消费品,需缴纳消费税的有( ) 。
A 、 日化厂自产化妆品用于赠送客户
B 、 El化厂自产化妆品用于广告样品
C 、 酿造厂自产酒精勾兑白酒
D 、 汽车制造厂自产汽车赞助汽车拉力赛
答案: A,B,D
解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税。
39、关于营业税的起征点,下列表述正确的有( ) 。
A 、 营业税起征点的适用范围限于个人
B 、 营业税起征点的适用范围为个人和小规模企业
C 、 按期纳税的,为月营业额1000—5000元
D 、 按次纳税的,为每次( 日)营业额300~500元
答案: A,D
解析:本题考核营业税的起征点。营业税起征点的适用范围限于个人。营业税起征点的幅度规定如下:(1)按期纳税的,为月营业额5000—20000元;(2)按次纳税的,为每次( 日)营业额300—500元。
(本类题共l0小题,每小题l分,共l0分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[譣。每小题答案正确的得1分,答题
错误的扣0..5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
40、纳税人将土地出租,应该按照转让无形资产征收营业税。( )
答案: 错
解析:根据营业税法的规定,出租土地应该按照“服务业——租赁业”的税目征税。
4 1、民事案件的一般地域管辖通常实行原告就被告原则,即由被告住所地人民法院管辖。( )
答案: 对
解析:本题考核诉讼的地域管辖。一般地域管辖是按照当事人的所在地划分案件管辖法院的,也叫普通管辖。通常实行原告就被告原则,即由被告住所地人民法院管辖。
42、同一作品再版取得的所得,应合并第一次稿酬所得计征个人所得税。( )
答案: 错
解析:同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。
43、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不需要办理纳税申报。( )
答案: 错
解析:本题考核纳税申报。纳税人享受减税,免税待遇的,在减税,免税期间应当按照规定办理纳税申报
44、病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80 %( )
答案: 对
解析:本题考核医疗期内的待遇。
45、法律事实中的事件是指以法律关系主体的主观意志为转移的有意识的活动和行为。( )
答案: 错
解析:本题考核法律事件的概念。法律事实中的事件是指不以法律关系主体的主观意志为转移的,能引起法律关系发生、变更和消灭的现象。
46、境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信服务,免征增值税。( )
答案: 对
解析:电信业于2014年6月1日纳入“营改增”试点范围。对于境内单位和个人向中华人民共和国和国境外单位提供电信业服务,免征增值税。
47、税务机关需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具发票换票证。( )
答案: 错
解析:本题考核税务检查措施。税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具收据;税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具发票换票证。
48、土地、房屋权属变动中的各种形式,如典当、继承、出租或者抵押等,均属于契税的征税范( )
答案: 错
解析:本题考核契税的征税范围。土地、房屋权属变动还有其他一些不同的形式,如典当、继承、出租或者抵押等,这些均不属于契税的征税范围
49、纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的征税数量;未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的征税数量的,从低适用税额。( )
答案: 错
答案: 错
解析:本题考核资源税应纳税额的计算。纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的征税数量;未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的征税数量的,从高适用税额。
(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
50、根据以下资料,回答题:
某市火腿肠生产企业2013年初占地60000平方米,其中办公楼占地5000平方米,房产原值460万;生猪养殖基地占地28000平方米,房产原值l 200万元;火腿肠生产车间占地l6000平方米,房产原值l 000万元;企业内部道路及绿化占地11000平方米。另外为扩大生产1月份新征用耕地5000平方米,建造加工车间,6月底转入固定资产600万元。另外企业拥有10辆载货汽车,其中自重吨位为15吨的4辆,10吨的6辆;拥有3辆载客小汽车。已知:企业的所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元;房产税扣除比例为20 %。当地政 府规定,载货汽车的车船税税额为50元/吨,载客汽车年单位税额450元。
该企业2013年应缴纳的城镇土地使用税为( )万元。
A 、 16.8
B 、 25.6
C 、 39.2
D 、 48
答案: B
解析:该企业应缴纳的城镇土地使用税= (60000—28000)×8=256000(元)。
【提示】直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
51、该企业2013年应缴纳的房产税为( )万元。
A 、 14 .02
B 、 15.94
C 、 25.54
D 、 28. 42
答案: D
解析:该企业应缴纳的房产税=(460+ 1200+1000)×(1—20%)×1.2%+600×(1 —20%)×1.2%÷l2×6=28. 42(万元-)。
52、该企业2013年应缴纳的车船税为( )元。
A 、 6000
B 、 6350
C 、 7350
D 、 7850
答案: C
解析:应缴纳的车船税=(4×15+6×10) ×50+3×450=7350(元)。
53、根据相关法律制度的规定,对于该企业的相关税务处理中,不正确的有( ) 。
A 、 生猪养殖基地占地免征城镇土地使用税
B 、 新征用耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
C 、 企业新建的车间当年不用缴纳房产税
D 、 企业内部道路及绿化占地不用缴纳城镇土地使用税
答案: B,C,D
解析:直接用于农、林、牧渔业的生产用地免征土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用起满l年时开始缴纳城镇土地使用税。纳税人自行新建 房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。企业内部道路及绿化占地要按规定缴纳城镇土地使用税。
54、根据以下资料,回答题:
长乐公司在甲银行开立基本存款账户。2012年7月,长乐公司发生的结算业务如下:(I)7月3 日,长乐公司与乙银行签订短期借款合同后,持相关开户资料向乙银行申请开立了一般存款账户。(2)7月10 日,长乐公司出纳王某填写一张转账支票( 以下简称A支票)交采员李某支付鸿翔公司货款。由于粗心,王某误将收款人“鸿翔公司”写为“鸿祥公司”;李某发现后,要求王某更正;王某随即将支票上的“祥”改为“翔”,并加盖了公章。李某将该支票交给了鸿翔公司。(3)7月•l4 日,鸿翔公司将A支票退回,要求长乐公司重新签发一张转账支票。出纳王某重新填写一张转账支票( 以下简称8支票)交给鸿翔公司。当El,鸿翔公司持8支票到甲银行办理支票转账,甲银行审核8支票时发现长乐公司银行存款账户余额不足支付支票金额,遂将8支票退还给鸿翔公司,并提请中国人民银行对长乐公司予以处罚。鸿翔公司持退回的8支票要求长乐公司付款并予以赔偿,长乐公司在7月17 日前支付鸿翔公司货款。
(4)7月15 日,为筹措资金,长乐公司将一张银行承兑汇票向甲银行申请办理贴现。该汇票出票日期为2012年4月25 日,到期日为2012年7 月25 日,金额为l00000元。长乐公司将实际获得的贴现票据款存入其在甲银行的基本存款账户。(5)7月17 E1,长乐公司向鸿翔 司再签发了支票,鸿翔公司取得了货款。已知:甲银行年贴现利率为2 .16 %;经计算并确定的贴现天数为10天;一年按360天计算。长乐公司出纳王某在支票上修改收款人名称记载的行为( ) 。
A 、 不符合法律规定,票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效
B 、 不符合法律规定,王某修改正确后应当在修改处加盖公章
C 、 符合法律规定,王某修改正确并加盖了公章
D 、 符合法律规定,支票的收款人名称可以授权补记
答案: A
解析:根据规定,出票金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证银行不予受理。
55、长乐公司向鸿翔公司签发支票的行为( ) 。
A 、 是违法的签发空头支票行为,由中国人民银行对长乐公司处以票面金额5 %但不低于1000元的罚款
B 、 是违法的签发空头支票行为,鸿翔公司有权要求长乐公司赔偿支票金额2 %的赔偿金
C 、 是合法行为,支票的金额可以授权补记
D 、 是合法行为,票据是无因证券,所以甲银行应无条件付款
答案: A,B
解析:长乐公司银行存款账户余额不足,仍然签发B支票给鸿翔公司导致该公司不能如期取得B支票款项,属于签发空头支票的行为。根据规定,出票人签发的支票金额超过其付款时在付款人处实有的存款金额的,为空头支票。单位和个人签发空头支票不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。
56、长乐公司办理银行承兑汇票贴现时,向银行支付的贴现利息为( )元。
A 、 30
B 、 45
C 、 90
D 、 60
答案: D
解析:支付给银行的贴现利息=100000 × 2.16%÷360 × 10=60(元)。
57、长乐公司办理银行承兑汇票贴现时,实际获得的贴现金额为( )元。
A 、 100000
B 、 99940
C 、 90000
D 、 89940
答案: B
解析:长乐公司实际获得的贴现金额= 100000—60=99940(元)。
58、根据以下资料,回答题:
某企业2013年发生下列经济业务:
( 1)3月份预收甲公司货款50000元,4按约发出应税消费税的货物,开具增值税发票注明:含增值税的销售额为198900元,增值税率l7 %;从价计征的消费税率30 %。
(2)4月份委托加工一批应税消费税的货物,支付加工费30000元。于5月15 日加工完成收回是按规定由受托方代收代缴了消费税。
(3)5月20 日进口一批应税消费税的消费品,当天收到了海关填发的进口消费税专用缴款书。
销售给甲公司应税货物的销售额和应纳消费税额正确的是( ) 。
A 、 应税消费税的销售额为170000元
B 、 应纳消费税额为59670元
C 、 应税消费税的销售额为198900元
D 、 应纳消费税额为51000元
答案: A,D
解析:198900÷(1+17%)=170000 (元);170000 x 30%=51000(元)。
59、该企业的消费税纳税义务的发生时间正确.的有( ) 。
A 、 预收款方式销售货物的,应于3月份申报缴纳消费税
B 、 预收款方式销售货物的,应于4月份申报缴纳消费税
C 、 委托加工应税消费品的,应于4月份由受托方代收代缴消费税
D 、 委托加工应税消费品的,应于5月份由受托方代收代缴消费税
答案: B,D
解析:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
60、5月20 日进口消费税的消费品,应于规定期限内向报关地海关申报纳税。规定期限可以( ) 。
A 、 5月20 日
B 、 6月1日
C 、 6月5 日
D 、 6月15 日
答案: A,B
解析:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15 日内缴纳税款。
61、消费税的纳税人以1个月或者l个季度为一个纳税期的,自期满之日起( ) 内申报纳税。
A 、 5 日
B 、 10 日
C 、 15 日
D 、 1个月
答案: C
解析:消费税的纳税人以l个月或者l个季度为一个纳税期的,自期满之日起15内申报纳税。
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