在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40元。
接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8。60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”
于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。
果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。
生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!
正在阅读:
初中300字周记大全:我们生活中的数学08-19
2023福建三明清流县中小学幼儿园教师招聘22人公告(3月25日起报名)03-22
2017年中国银行湖北分行校园招聘面试时间:11月29日、30日06-23
高二叙事作文600字:天上的街市04-13
[2017年8月中小学教师道德规范]2017中小学心理咨询师教师简历11-25
2022广东深圳市龙岗区第二人民医院第十九次聘员拟聘名单公示11-10
2022年工作失误检讨书怎么写(5篇)09-07
也无风雨也无晴作文600字11-27
雨作文300字01-31
2023年云南大理中考志愿填报时间:7月4日至7月6日07-01
暖暖的亲情作文450字06-29