©文档大全网:为您推荐欢迎大家免费试听!!祝您取得优异成绩。"target=_blank>单选题甲公司目前的资本总额为2000万元,其中股东权益800万元、长期">
" target=_blank>©文档大全网:为您推荐欢迎大家免费试听!!祝您取得优异成绩。 " target=_blank>
单选题
甲公司目前的资本总额为2000万元,其中股东权益800万元、长期借款700万元、公司债券500万元。计划通过筹资来调节资本结构,目标资本结构为股东权益50%、长期借款30%、公司债券20%。现拟追加筹资1000万元,个别资本成本率预计分别为:银行借款7%,公司债券12%,股东权益15%。则追加的1000万元筹资的边际资本成本为( )。
A、13.1%
B、12%
C、8%
D、13.2%
查看答案
【正确答案】A
【答案解析】筹集的1000万元资金中股东权益、长期借款、公司债券的目标价值分别是:股东权益(2000+1000)×50%-800=700(万元),长期借款(2000+1000)×30%-700=200(万元),公司债券(2000+1000)×20%-500=100(万元),所以,目标价值权数分别为70%、20%和10%,边际资本成本=70%×15%+20%×7%+10%×12%=13.1%。
【提示】目标价值是目标资本结构要求下的产物,是根据目标资本结构推算出来的,目标价值权数不一定是目标资本结构。
中级会计职称考试试题《财务管理》每日一练:目标价值(1.11).doc正在阅读:
中级会计职称考试试题《财务管理》每日一练:目标价值(1.11)08-21
全国2016年成人高考试题及答案汇总03-19
2022年辽宁大连普通高考报名时间:2021年11月6日至10日09-02
父爱作文500字07-07
2016年广西职称俄语成绩查询网站:中国人事考试网09-18
饭店开业贺词【四篇】01-30
四季之景作文600字01-09