【#一年级# 导语】语文老师要求写的日记、周记大家肯定都不陌生了,但是数学日记是不是感觉比较新鲜呢?新鲜就对了,数学日记它的核心当然是对数学问题的记载,可是同样需要文字描述,以及逻辑条理性,所以,数学日记不仅是数学学习也是语文学习,这样岂不更好。以下是®文档大全网整理的相关资料,希望对您有所帮助。
【篇一】
今天,妈妈带我到广场买花,花要12元一枝,我买了3枝,12元+12元+12元=36元,妈妈问我收银员一共要多少元钱?我说一共要36元,妈妈表扬我真棒,还给我买了我最喜欢的玩具,我真诚的告诉妈妈,以后不要给我买文具了,小学生从小就要节约用钱。
妈妈开心的笑了。
2
今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。
人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。
【篇二】
星期六的早上,我的几个同学到我家来玩,妈妈提议说:你们今天来一个跳绳比赛好吗?我们高兴的答应了妈妈的提议,比赛开始了,小红跳了30个,小方跳了25个,我跳了27个,妈妈问我们一共跳了多少个?
我想起了在数学课上老师教我们计算的连加法,相同的数位要对齐,先从个位加起,列式是30+25+27=82(个),妈妈听了我们的答案开心的笑了。
2
我的存钱罐是一只可爱的花猫,它的肚子里面装着许多的硬币,我想用这些钱买学习用品,妈妈表扬了我的想法,并且还说:从小不乱花钱的孩子才是好孩子!
我心里美滋滋的。
【篇三】
今天,妈妈给我50元钱,叫我去买水果和蔬菜,我买了一袋苹果6元钱,黄瓜一斤2元,虾仁一斤28元,一袋草莓5元,售货员考我要多少元钱?我在心中列式:5062285=41(元),很快的说出要41元钱。
售货员接着又问:我还给你找多少元?我说还要找我9元钱。售货员夸我真棒,我心里很高兴,回到家里,我把剩下的钱给了妈妈,妈妈满意的笑了。
2
星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?
我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元2元32元5元12元10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。
小学一年级学生寒假数学日记作业精选.doc