[2019年内蒙古公务员行测真题及答案解析]2019内蒙古公务员行测逻辑判断备考:假言命题之从属关系

副标题:2019内蒙古公务员行测逻辑判断备考:假言命题之从属关系

时间:2024-09-20 06:07:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#公务员考试# 导语】在公务员行测中,逻辑判断是相对比较难的一部分,其知识体系较为庞杂,考查的知识点也比较灵活,而在逻辑判断中有一个考查频率比较高同时本身也比较难的知识点,那就是假言命题。今天®文档大全网为大家分享了2019内蒙古公务员行测逻辑判断备考:假言命题之从属关系,欢迎各位考生的查阅学习。
52.jpg
  假言命题的从属关系能够成立的基础在于假言命题的等价关系。假言命题A→B,其矛盾为“A且非B”,而作为联言命题的“A且非B”的矛盾命题即为“非A或B”。故“A→B”与“非A或B”构成了等价命题。则当“非A”或者是“B”成立的时候,“非A或B”就会成立,即“A→B”成立。故假言命题的从属关系即为:

  若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。

  例题1:

  已知“心灵美且受欢迎”为真,则以下为真的共有几项?

  (1)如果心灵美,那么受欢迎

  (2)如果心灵美,那么不受欢迎

  (3)如果心灵不美,那么受欢迎

  (4)如果心灵不美,那么不受欢迎

  A.1项B.2项

  C.3项D.4项

  答案:【C】。解析:首先由题干可知“心灵美”为真,“受欢迎”为真。其次,分析选项。(1)项“心灵美→受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(1)成立;(2)项“心灵美→不受欢迎”,与题干命题构成矛盾,故(2)不成立。(3)项“心灵不美→受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(3)成立;(4)项“心灵不美→不受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若非A成立,则“A→B”成立),由“心灵美”成立,得知(4)成立。故,为真的一共有(1)(3)(4)三项。

  通过这道题我们发现,有些题目在考查假言命题的从属关系的时候是比较简单的,但是也会有一些侧面考查假言命题从属关系的形式。

  例题2:

  甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的。

  甲:“如果小王是水工,则小李是木工”

  乙:“只有小张是电工,小王才是水工”

  丙:“小张是电工但小李不是水工”

  如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?

  A.小张不是电工B.小王不是水工

  C.小李是木工D.小王是水工

  答案:【B】。解析:题干问法为“除了哪项均为真”,故需要选择为假的一项。首先由题干可知,甲的推测为“小王水工→小李木工”;乙的推测为“小王水工→小张电工”;丙的推测为“小张电工且小李非水工”。三句推测只有一真,故利用假言命题的从属关系(若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。)可得,若“小王不是水工”成立,则甲和乙的推测均成立,此时会违背题干的“只有一句推测为真”。故“小王不是水工”不可能为真。故选B。

  专家相信通过这道题我们发现,在假言命题中,若“非A”成立,则“A→B”,“A→C”同时成立,故可以借此快速解决假言命题中的一些真假话问题。

2019内蒙古公务员行测逻辑判断备考:假言命题之从属关系.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/06du.html