2020年初级会计职称考试试题|2017初级会计职称考试试题《经济法基础》:房产税法律制度

副标题:2017初级会计职称考试试题《经济法基础》:房产税法律制度

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2017初级会计职称《经济法基础》第六章课后习题—房产税法律制度【更多习题】

  第1题单选

  根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是(  )。

  A.城区房产使用人

  B.城区房产代管人

  C.城区房屋所有人

  D.城区房屋出典人

  答案:D

  解析:房屋出典人不属于房产税纳税人。

  第2题单选

  根据房产税的有关规定,由房产代管人或者使用人缴纳房产税的是(  )。

  A.集体单位的房产

  B.国家所有的房产

  C.产权所有人不在房产当地的

  D.出典的房产

  答案:C

  解析:产权所有人不在房产当地的,由代管人或使用人作为纳税人。

  第3题单选

  出租采用融资租赁方式的,由承租人自融资租赁合同(  )起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始目的,由承租人自合同(  )起依照房产余值缴纳房产税。

  A.约定开始日的次月签订的次月

  B.约定开始日签订之日

  C.约定开始日的次月签订之日

  D.约定开始日签订的次月

  答案:A

  解析:出租采用融资租赁方式的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

  第4题单选

  某企业2017年度生产经营用房原值12000万元;按政府规定价格向职工出租的该企业自有住房原值400万元,年租金30万元;对外出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A.12000×(1——30%)×1.2%=100.8万元

  B.12000×(1——30%)×1.2%+80×12%=110.4万元

  C.12000×(1——30%)×1.2%+(80+30)×12%=113.76万元

  D.(12000+400+600)×(1——30%)×1.2%=109.2万元

  答案:B

  解析:本题考核房产税的纳税与减免。根据规定,企业向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税。

  第5题单选

  某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该房产年度应缴纳的房产税税额为(  )元。

  A.9360

  B.7200

  C.5040

  D.2160

  答案:C

  解析:应纳房产税税额=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。

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