2、妈妈买来36个苹果,第一天吃了16个,还剩多少个?
3、有两盒粉笔,第一盒有45枝,第二盒有37枝,两盒一共有多少枝?
4、工程对修一条长40米的水泥路,第一天修了15米,第二天比第一天多修了9米。第二天修了多少米?
5、一个星期有7天,小军前5天每天做3道“思考题”,这一星期小军已经做了多少道“思考题”?
6、小军和他的2位朋友做纸飞机,每人做了6个,一共做了多少个?
7、老师买了8盒彩色粉笔,买的笔是彩色粉笔的4倍,老师买了多少盒笔?
8、二(1)班女同学排2行队。一行有8个,另一行有9个。一共有几个女同学?
9、5名同学叠纸鹤,每人叠4只,一共叠了多少只?
10、有6盒红粉笔,笔是红粉笔的7倍,有多少盒笔?
2、王爷爷家养了6只兔子,其中有3只黑兔,3只白兔,每只黑兔又生了2只小兔,王爷爷家现在共有多少只兔子?
3、白雪公主和七个小矮人吃饭,每2个人要用4只碗,一共要用几只碗?
4、将一堆香蕉分给10个小朋友,每人分到7个还剩5个,至少再添上几个香蕉,每个小朋友就又可以分到1个香蕉了?
5、1只小猪的重量等于2只羊的重量,一只羊的重量等于4只兔子的重量,问1只猪的重量等于多少只兔的重量?3只羊的重量相当于几只兔的重量呢?
6、二(1)班有男生19人,女生14人。二(2)班比二(1)班少2人。二(2)班有多少人?
7、农场养了348只公鸡,295只母鸡。养鸭的只数比鸡的只数多68只。农场养了多少只鸭?
8、同学们做红花208朵,黄花167朵。做绿花的朵数比红花和黄花的总数少59朵。做绿花多少朵?
9、小云有邮票138张,小军有邮票175张。小明的.邮票的张数比小云和小军的总数多37张。小明有多少张邮票?
10、学校原来有680本练习本,用去478本。又买来350本。学校现在有多少本练习本?
2、某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?
3、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?
4、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?
5、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?
6、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?
7、小兰买5练习本,每本5角,一共用了多少钱?
8、老师布置了80道口算,小新做了69道,还剩多少道?
9、桌子上放了5本语文书,一本书有10页,共有多少页?还有1本数学书,数学书有24页,五本语文书和一本数学书共有多少页?
10、小明和小花去公园采花,小明采了6种花,每种花各7朵,小花采了4种花,每种花各8朵,小明和小花各采了多少朵花?
2×8+5=21(元)21>20
答:20元不够。
2、铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?
3×2-3=3(元)
答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱。
3、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?
3×8=24(袋)24-18=6(袋)
答:还剩6袋。
4、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?
10-2=8(元)8÷2=4(元)
答:每个本4元。
5、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?
4+8=12(个)
答:一共摘了12个桃子。
5×2=10(个)
答:一双手有10个手指。
2、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛
5×3=15(名)
答:一共有15名同学参加比赛。
3、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?
5×3=15(元)
答:他们一共花了15元门票钱。
4、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?
5×2=10(角)=1(元)
答:一共花了1元钱。
5、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?
5×2=10(个)
答:5个小朋友吃了10个苹果。
正在阅读:
小学二年级上册数学解决问题练习题五篇11-29
考研交流会主持词范文参考11-13
cisco packet tracer怎么设置中文06-09
2019年北京中级经济师考试时间已公布11月2、3日举行09-04
附入学时间安排!2023年北京通州区义务教育阶段入学工作实施细则公布05-07
英语教师个人述职报告范文-英语教师个人述职报告范例01-10
[企业申请奖励的申请书怎么写]关于奖励申请书怎么写12-22
万能顶岗实习周记大全(12周)12-04
《爱脸红的马赛林》读后感四篇12-04